Возьмут ли штраф за утерянный просроченный паспорт? Или только пошлину возьмут?

• г. Москва

Возьмут ли шштраф за утерянный просроченный паспорт? Или только пошлину возмут?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Розия.

Все зависит от волеизъявления должностного лица, которое будет принимать решение в отношении наказания. Могут ограничиться предупреждением. А могу наложить штраф.

Статья 19.16. Кодекса об Административных Правонарушениях РФ Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Статья 19.15. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации 1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

С уважением,

Виктория