Возможность замены квартиры без доплаты и оценки по рыночной стоимости при предварительном договоре инвестирования - какие шансы у покупателя?

• г. Москва

Заключен предварительный договор инвестирования в 2004 году с застройщиком. Сроки сдачи дома в нем указаны ориентировочные. В настоящий момент дом так и не сдан. Обращались к застройщику с вопросом о замене квартиры на квартиру в уже достроенном доме, на что нам ответили, что возможно, но с доплатой, т.к цена нащей квартиры считается на момент оплаты, а не по цене, выставленной застройщиком на данный момент. Возможно ли добиться от застройщика замены квартиры на квартиру в уже достроенном и сданном доме без доплат и оценке нашей квартиры по рыночной стоимости?

Ответы на вопрос (4):

Только по суду, если в добровольном порядке не согласны

Здравствуйте.

Ваши отношения подпадают под регулирование ФЗ "О защите прав потребителей", поэтому, согласно ст. 28 указанного ФЗ возможно следующее:

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Также возможно взыскать неустойку (3% за каждый день просрочки, но не более стоимости товара).

Однако, в вашем случае ещё необходимо будет доказать в судебном порядке, что исполнитель нарушил сроки выполнения работ.

Уважаемая Оксана!

Почему Вы так долго не предпринимали ни каких мер? У Вас заключен предварительный договор инвестирования. Указал ли у Вас в предварительном договоре срок заключения основного договора? Если нет, по закону он действует год. Заключали ли Вы дополнительные соглашения с застройщиком? Ответы на эти вопросы очень важны при решении Вашей проблемы. Про исковую давность тоже не стоит забывать.

С уважением, Фаллер Ю.А.

Оксана, проблема в том, что Ваш договор, скорее всего, не регулируется Законом №214-ФЗ (вступил в силу в марте 2005 года). Если ваш "предварительный" договор действительно является предварительным (т.е. устанавливает обязанность заключить договор инвестирования в некий срок), то при отсутствии в нём такого срока он считается истекающим через год после заключения (ст.429 ГК РФ). То есть срок исковой давности (трёхлетний, как обычно) оказывается пропущенным.

Только что я описал самый плохой вариант развития событий, но здесь может быть множество нюансов, всё зависит от формулировок договора. Чтобы полностью ответить и определить, с какими требованиями обращаться, нужно видеть сам договор.