Возможность замены квартиры без доплаты и оценки по рыночной стоимости при предварительном договоре инвестирования - какие шансы у покупателя?

• г. Москва

Заключен предварительный договор инвестирования в 2004 году с застройщиком. Сроки сдачи дома в нем указаны ориентировочные. В настоящий момент дом так и не сдан. Обращались к застройщику с вопросом о замене квартиры на квартиру в уже достроенном доме, на что нам ответили, что возможно, но с доплатой, т.к цена нащей квартиры считается на момент оплаты, а не по цене, выставленной застройщиком на данный момент. Возможно ли добиться от застройщика замены квартиры на квартиру в уже достроенном и сданном доме без доплат и оценке нашей квартиры по рыночной стоимости?

Ответы на вопрос (4):

Только по суду, если в добровольном порядке не согласны

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ваши отношения подпадают под регулирование ФЗ "О защите прав потребителей", поэтому, согласно ст. 28 указанного ФЗ возможно следующее:

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Также возможно взыскать неустойку (3% за каждый день просрочки, но не более стоимости товара).

Однако, в вашем случае ещё необходимо будет доказать в судебном порядке, что исполнитель нарушил сроки выполнения работ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана!

Почему Вы так долго не предпринимали ни каких мер? У Вас заключен предварительный договор инвестирования. Указал ли у Вас в предварительном договоре срок заключения основного договора? Если нет, по закону он действует год. Заключали ли Вы дополнительные соглашения с застройщиком? Ответы на эти вопросы очень важны при решении Вашей проблемы. Про исковую давность тоже не стоит забывать.

С уважением, Фаллер Ю.А.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, проблема в том, что Ваш договор, скорее всего, не регулируется Законом №214-ФЗ (вступил в силу в марте 2005 года). Если ваш "предварительный" договор действительно является предварительным (т.е. устанавливает обязанность заключить договор инвестирования в некий срок), то при отсутствии в нём такого срока он считается истекающим через год после заключения (ст.429 ГК РФ). То есть срок исковой давности (трёхлетний, как обычно) оказывается пропущенным.

Только что я описал самый плохой вариант развития событий, но здесь может быть множество нюансов, всё зависит от формулировок договора. Чтобы полностью ответить и определить, с какими требованиями обращаться, нужно видеть сам договор.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в ипотеку. Сейчас с застройщиком заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре указан срок сдачи дом в эксплуатацию 31.08.2013.

Ответственность застройщика за несвоевременную сдачу дома, в этом договоре не прописана. Прописана ответственность только за незаключение вовремя основного договора купли-продажи в 02.2014. На сегодняшний день сроки сдачи дома затягиваются. Можно ли как-то привлечь за несвоевременную сдачу дома застройщика к ответственности? Спасибо.

В 2007 году заключен договор инвестиций на покупку квартиры в строящемся доме.

В декабре 2009 дом сдан госкомиссии (дом и на настоящий момент в явно не готовом состоянии). В договоре присутствует пункт, про остекление балконов, что компания-застройщик в праве принять решение по остеклению и что стоимость остекления в данный договор не входит.

Сейчас застройщик вынуждает оплатить остекление (остекление выполнено на 2/3), стоимость которого значительно выше рыночной. До момента оплаты остекления застройщик не позволяет провести приемку-передачу.

Законны ли действия застройщика? Есть ли варианты не платить за остекление названную застройщиком сумму? Каковы последствия игнорирования его притязаний (помимо отсутствия возможности оформить право собственности на квартиру)?

Заключила договор долевого участия в сентябре 2008 года. Квартира была оплачена с участием ипотечного кредита по 99 тыс. руб. за кв. метр. Такая высокая цена для Питера была обусловлена застройщиком высокой готовностью дома, и, действительно дом был сдан в эксплуатацию в декабре 2008 года и раньше срока указанного в договоре. Но до сих пор квартиры дольщикам не переданы. В настоящее время в этом же доме застройщик продает квартиры по цене 81 тыс. руб. за кв.метр.

Вопрос: обращаться к застройщику (или в случпе отказа в суд) с просьбой пересмотреть цену с учетом сложившихся обстоятельств совершенно бесполезно? В договоре по поводу цены - фраза "по взаимной договоренности" . Но ведь обещанная (правда на словах) ранняя передача квартиры на произошла до сих пор. Дом сдан ГК но не дольщикам! И цены снижены в этом же уже сданном доме. Мы пока не собственники, а дольщики. Почему форс-мажор в виде кризиса на нас не распростаняется?

Заключен договор инвестирования жилья с КОМПАНИЕЙ ЦРГ ГРАД в начале 2002, в августе 2002 была увеличена цена за кв.м. и подписано д/с о фиксировании цены за кв.м.. В 2003 компания застройщик АВИАКОН обвинив ЦРГ ГРАД в срыве гафика платежей, что повлекло за собой увеличение инвестиционной стоимости и потебовала доплтау. Дело с марта месяца 2003 рассматривается в арбитраже. Требование застройщика о доплате суд признал обоснованным, а ворос о правах на квартиры отложен. Может ли суд часть квартир на сумму не доплаты отсудить застройщику? И что требуется предпринимать в этой ситуации, чтобы не потерять квартиры?

Ситуация следующая: куплена квартира в строящемся доме у подрядчика по договору цессии, также на руках имеется договор об инвестировании долевого участия между застройщиком и подрядчиком, справка о том, что подрядчик осуществил полностью долевое инвестирование в строительство нашей квартиры перед застройщиком. Срок сдачи дома планировался в 4 квартале 2009 г. Застройщик расторг договор с подрядчиком еще в марте 2010 года, о чем нам не сообщалось. В данный момент застройщик предъявляет нам, что эта сделка о продаже не законна, т.к. не было письменного согласия Застройщика на продажу этой квартиры. Подскажите пожалуйста, какие должны быть наши дальнейшие действия? Заранее благодарна/

26 сентября 2003 года был заключен договор инвестирования строительства, согласно которому срок сдачи дома – 3 квартал 2007 года. Оплата производится частями по согласованному графику, выплата последней части через 2 месяца после сдачи дома. До сегодняшнего дня дом не сдан.

В договоре указано также, что "При нарушении Застройщиком сроков предъявления Объекта к сдаче госкомиссии Инвестор вносит оставшуюся сумму в течении двух месяцев с момента предъявления Застройщиком Объекта к сдаче Госкомиссии"

Сейчас Застройщик требует срочной оплаты последней части с подписанием нового договора, подписанием акта приема-передачи квартиры (между мной (Инвестором) и Застройщиком), т.к. говорят (только по телефону), что разрешение на ввод Застройщиком получено (полностью готовы к сдаче три подъезда из шести, а на сайте застройщика стоит новый срок сдачи дома - третий квартал 2008 г)

Предоставлять документы в юстицию для перехода права собственности квартиры от Застройщика Инвестору отказываются, также, как и предоставить мне какие-либо иные документы, кроме нового договора и акта, а вокруг дома до сих пор стоит забор.

Угрожают при этом расторжением договора. Что необходимо предпринять в данной ситуации, чтобы защитить свои права.

В 2001 году заключен договор о приобретении квартиры в строящемся доме.

Оплата по договору призводилась частями с момента заключения договора и в 2003 году была выплачена полностью вся сумма. Затем осуществлялась доплата по допсоглашению к договору в 2004 году. Срок сдачи дома по договору 2003 год. До настоящего момента 2006 г. дом не сдан.

Могу ли я получить налоговый вычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12.02.08 был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры (субсидия из бюджета) с застройщиком. Данный договор не предусматривает сроков сдачи дома и срока действия договора. Заключение основного договора по условиям предварительного после регистрации застройщиком права собственности на себя. В сентябре 2013 года дом поставлен на кадастровый учет, но застройщик не спешит подавать документы на регистрацию права собственности. Примерные сроки подачи документов март 2014 года. Писали претензию застройщику, но отвечать письменно он на неё отказался. Думаем подавать в суд, только чем оперировать и на что ссылаться? Как заставить застройщика зарегистрировать право собственности и заключить с нами договор?

Договор инвестирования был заключен в 1997 году,

срок сдачи дома не был оговорен, но номер квартиры и метраж указан.

По договору я полностью с застройщиком расплатилась.

Но он долго-долго строил дом, в результате стал просить еще доплаты, дескать цены за это время выросли.

Я доплачивать не стала.

Недавно узнала, что в моей квартире идет ремонт, так как застройщик продал мою квартиру другому.

Дорогие юристы подскажите как мне быть?

1.Возможно, что тот покупатель успел зарегистрировать уже по новым правилам квартиру.

2. Он может считаться добросовестным покупателем...

С уважением, Белла.

В п 3 (Цена договора и порядок уплаты) ДДУ Застройщик прописывает дополнительную цену на оплату услуг Застройщику, к цене за 1 кв.м. Хотя при устном общении с представителями Застройщика, обещают продажу без дополнительных комиссий, правомерно ли это? спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение