В сберкассе мне ответили, что счет закрыт по причине того что никто не обращялся все это время за деньгами.

• г. Москва

Прошу, прощения вопрос я уже задовал, но забыл его №

А коротко звучит так, у меня есть сберкнишка (счет не большой) я им не пользовался пять лет. В сберкассе мне ответили, что счет закрыт по причине того что никто не обращялся все это время за деньгами. Что делать? Помогите!

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Можете подать в суд. Банк имеет право закрыть счет только в судебном порядке, судя по вопросу, в суд банк не обращался. Одновременно можете потребовать взыскания процентов за неправомерное удержание денег. Правда, проценты только со дня отказа. Удостоверить отказ можете письменным заявлением в адрес банка и полученным на это заявление ответом (либо неполучение ответа в установленный в заявлении срок (установите 7 дней).

Основание - ГК РФ.

"Статья 834. Договор банковского вклада

1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

2. Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (статья 426).

3. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.

Юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам.

4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также к другим кредитным организациям, принимающим в соответствии с законом вклады (депозиты) от юридических лиц.

Статья 836. Форма договора банковского вклада

1. Договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме.

Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

2. Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора. Такой договор является ничтожным.

Статья 856. Ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по счету

В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

Статья 859. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

2. По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут судом в следующих случаях:

когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;

при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.

3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

4. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента".

Спросить
Пожаловаться

Я уже задавал вопрос но допустил ошибку в вопросе, прошу прощения. Вот как правильно звучит вопрос: Меня 3 месяца назад лишили прав по суду из за алкогольного опьянения в 0,1 промилле. Сейчас я слышал что допускается содержание в 0,16 промилле, и что дела по лишению прав ниже этой отметки пересматривают? Если это так то куда мне обращаться?

Я уже задавал вопрос на эту тему. Решил уточнить, что регистрация временная без штампа в паспорт.

Почему жители бояться регистрировать граждан? Это как-то влияет на оплату коммунальных или причина может быть в праве на собственность?

Прошу прощения за повтор вопроса:)

У меня сберкнижка с 1996 года вклад в долларах на 07.мая 1996 года остаток 2 доллара 38 центов решила закрыть счет а мне сказали что он уже закрыт что делать?

Я вступила в наследство. В завещании моего отца была указана квартира и все имущество и т. д. Будет ли относиться к такому имуществу вклад в Сбербанке? Дело втом, что у меня на руках его сберкнижка с указанной суммой денег. Я обратилась в сберкассу, а там мне сказали, что вклад надо разыскивать. Соответственно, за каждый вклад с меня хотят высчитать по 100 рублей. Я знаю, что у моего отца была одна сберкнижка, а мне сказали, что будет 4 счета. Как они узнали, что вкалада 4 я так и не поняла (ведь в сберкассе сказали, что вклады надо разыскивать). У меня вопрос: можно ли на основании свидетельства о наследстве от нотариуса закрыть сберегательную книжку моего отца или надо обязательно подавать запрос на розыск вклада?

У меня такой вопрос к вам, я Таджик с Таджикистан, я женаты по закону и есть ребенок, мне сделали депортация на пять лет, прошу прощения я нахожусь сейчас в Таджикистан и мая жена в россия, что мне именно делать чтобы открыли депортация, прошу ответ!

Задавал вопрос про увольнение из пограничных войск и что писать в рапорте для того чтобы наверняка одобрили на что вы мне ответили пишите по семейной причине, но по семейной причине нужно указать что именно произошло, что писать помогите.

Извините пожалуйста, что мне делать если пришёл учитель сказал что можно писать докладную и пришло время мести я пошутил он скал что это провокация учителя записал меня и потом скажет причину завуч а мне не скажет (прошу прощения но я не могу говорить) и нормально ли это (прошу прощения за беспокойство)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте я уже задавал вопрос но никто так и не ответил.

Меня зовут Станислав, у меня когда то была карта ОТП банка с лимитом 10.000 рб вроде, я погашал и снова пользовался, и погашал. Прошло уже около пяти лет как я забыл про нее. закрыл или не закрыл я уже не помню, не могу сказать. Щас звонит Восток финанс и требует погасить. Что делать?

Я уже обращался к вам на счёт сотрясение мозга так вот меня будут выписывать 13 мая из госпиталя с моей больной ноги теперь у меня есть другая проблема это сотрясение мозга меня просто могут не поверить в части что у меня было сотрясение мозга что мне делать меня были с ногой больной в госпиталь струдом положили помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение