Влияние ФЗ 302 на регистрацию договоров купли-продажи жилой недвижимости - изменения и возможные ограничения

• г. Санкт-Петербург

В связи с вступлением с силу ФЗ 302 правильно ли я понимаю, что договоры купли-продажи жилой недвижимости не подлежат регистрации? Т.е. при подаче договора купли-продажи регистратор будет сразу регистрировать переход права собственности? Каковы действия регистратора, если в договоре купли-продажи будет пункт, что право собственности на переданную покупателю недвижимость сохраняется за продавцом до полной оплаты недвижимости? Он не примет договор для регистрации перехода права до полной оплаты? Или он зарегистрирует переход права собственности с обременением?

Ответы на вопрос (1):

В части не регистрации сделки - закон изменили, вернули как было ранее.

Если в договоре будет такой пункт, как вы описали, вам скорее всего не зарегистрируют.Для регистрации перехода права собственности с обременением в пользу продавца укажите: "до полной оплаты недвижимости, она считается находищейся в залоге у продавца"