Влияние ФЗ 302 на регистрацию договоров купли-продажи жилой недвижимости - изменения и возможные ограничения

• г. Санкт-Петербург

В связи с вступлением с силу ФЗ 302 правильно ли я понимаю, что договоры купли-продажи жилой недвижимости не подлежат регистрации? Т.е. при подаче договора купли-продажи регистратор будет сразу регистрировать переход права собственности? Каковы действия регистратора, если в договоре купли-продажи будет пункт, что право собственности на переданную покупателю недвижимость сохраняется за продавцом до полной оплаты недвижимости? Он не примет договор для регистрации перехода права до полной оплаты? Или он зарегистрирует переход права собственности с обременением?

Ответы на вопрос (1):

В части не регистрации сделки - закон изменили, вернули как было ранее.

Если в договоре будет такой пункт, как вы описали, вам скорее всего не зарегистрируют.Для регистрации перехода права собственности с обременением в пользу продавца укажите: "до полной оплаты недвижимости, она считается находищейся в залоге у продавца"

Спросить
Пожаловаться

, если в договоре купли-продажи недвижимости (нежилое помещение) будет условие об оплате с отсрочкой или в рассрочку на длительный период, причем стороны пришли к соглашению о переходе права собственности до момента полной оплаты, например, с момента регистрации права, а также о том, что право залога в силу закона, вытекающее из договора купли-продажи с отсрочкой или рассрочкой платежа, у продаца не возникает. Спасибо!

, будут ли приняты документы на регистрацию, будет ли производиться регистрация договора и будет ли производиться регистрация перехода прав сосбтвенности?

Спасибо!

При продаже недвижимости покупатель готов передать половину ее стоимости сразу, остальное по договору в течении месяца. Как в этом случае регистрируется договор купли продажи и происходит переход права собственности. Это договор с обременением?

По одному договору купли-продажи супруги продавали по 1/2 доли квартиры. За мужа по доверенности действовала жена. Сама жена действовала в силу закона-приватизация. После подачи на регистрацию в ФРС документов муж отзвал доверенность. В регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности отказали. Отказ будет обжаловаться в суд.

Как правильно написать просительную часть? Обязать зарегистрировать договор купли-продаж и квартиры и переход права собственности на нее или Зарегистрировать догвор-купли продажи квартиры и переход права собственности на каждую из долей?

Я планирую покупать недвижимость (участок с домом), у продавца, которому недвижимость досталась по наследству 2,5 года назад.

Для того, чтобы в договоре купли-продажи зафиксировать полную сумму договора (требование покупателя) и продавцу не оплачивать налог 13%, было предложено оформить соглашение о задатке и договор оформить после истечения 3-х лет с даты оформления недвижимости по наследству (получения свидетельства на собственность).

Схема такая:

Оформляем договор о задатке, в котором прописываем условия что продавец продаст недвижимость за установленную сумму, а покупатель купит за установленную сумму. Договор планируем заключить после истечения 3-х лет с даты выдачи свидетельства на собственность нынешнему продавцу.

Продавец предложит такой договор (ниже).

Требуется оценить риски по договору и предложить устраивающий всех договор.

Договор (соглашение) о задатке г. Москва «___ » 2012 г.

Мы, нижеподписавшиеся граждане Российской Федерации именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и

именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. 1. «Покупатель» внёс «Продавцу» задаток в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей в счёт платежей по договору купли-продажи земельного участка и жилого дома по адресу: __ (кадастровый номер земельного участка: жилого дома: ) - далее Недвижимость.

2. 2. «Покупатель» намерен приобрести у «Продавца» права собственности на «Недвижимость», указанную в п.1 настоящего Соглашения, в согласованные между сторонами сроки и в соответствии с действующим законодательством.

3. 3. Внесённый задаток является частью полной стоимости указанной «Недвижимости» и вносится в обеспечение исполнения договора по её отчуждению в пользу «Покупателя».

4. 4. «Продавец» обязуется после получения задатка не осуществлять никаких действий, связанных с отчуждением указанной «Недвижимости» в пользу третьих лиц.

5. 5. Полная стоимость указанной «Недвижимости» составляет 5 000 000 (пять миллионов) рублей и не подлежит изменению в дальнейшем.

6. 6. «Покупатель» обязан заключить договор купли-продажи «Недвижимости» с «Продавцом» в течение срока действия настоящего Соглашения.

7. 7. В случае отказа «Покупателя» от заключения договора купли-продажи «Недвижимости» с «Продавцом» (неисполнение действий по вине «Покупателя»), сумма задатка, оговоренная в п.1.1 настоящего Соглашения, остается у «Продавца».

8. 8. В случае отказа «Продавца» от заключения договора купли-продажи «Недвижимости» с «Продавцом» (неисполнение действия по вине «Продавца»), «Продавец» выплачивает «Покупателю» двойную сумму задатка, оговоренную в п.1.1 настоящего Договора в течение 10 рабочих дней с момента расторжения настоящего Договора.

9. 9. «Недвижимость» продаётся в том виде, в котором её осмотрел «Покупатель». «Продавец» удостоверяет, что на момент заключения настоящего договора: - им не заключены договоры по отчуждению вышеуказанной «Недвижимости» с третьими лицами; - она не состоит под арестом, судебным разбирательством, не заложена, и на неё не имеется иных притязаний третьих лиц. Отсутствуют иные факторы, которые могут в будущем ограничить владение, распоряжение или отчуждение «Недвижимости» новыми собственниками.

10. 10. В случае выявления в ходе проверки на юридическую чистоту отчуждаемой недвижимости обстоятельств, препятствующих отчуждению, задаток подлежит возврату «Покупателю» полностью без применения штрафных санкций.

11. 11. Юридическое освобождение Недвижимости – в срок с момента регистрации договора купли-продажи, а физическое – в течение дней с момента государственной регистрации договора.

12. Стороны согласны все споры, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора, решать путём ведения переговоров и принимать все меры по урегулированию разногласий для взаимного удовлетворения их интересов.

14. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по Договору только при наступлении форс-мажорных обстоятельств.

15. Срок действия настоящего Договора: до «11» мая 2013 года включительно.

16. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу экземплярах, по одному – для каждой из сторон. Договор вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами. Сроки государственной регистрации договора отчуждения «Недвижимости» не входят в срок действия настоящего Договора, который считается исполненным и прекращает своё действие с момента подачи документов на государственную регистрацию сделки и перехода права собственности.

17. Особые условия:

ПРОДАВЕЦ:

ПОКУПАТЕЛЬ:

Можно ли заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи недвижимости об изменении цены договора, если переход права собственности зарегистрирован в ЕГРН, но договор предусматривает оплату цены договора в рассрочку.

Договор дарения недвижимости заключен в 1995 году. Договор дарения не зарегистрирован в реестре и не зарегистрирован переход прав собственности на недвижимость. Даритель скончался в 2002 году. Каковы права одоряемого на недвижимость? Каковы сроки действия договора дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правда ли, что в УФРС регистрация договора купли-продажи и регистрация перехода права собственности - это два разных действия и их можно делать врозь? Если да, то можно ли сначала зарегистрировать сам договор, потом произвести расчет (у покупателя при этом будет уверенность в том, что ничто не будет препятствовать переходу права собственности, а продавец до получения денег остается собственником квартиры), а потом покупатель регистрирует переход права собственности?

Из-за неуплаты полной суммы хотим расторгнуть договор купли продажи недвижимости, которую покупатель приобрел по ипотеке. Хотим вернуть недвижимость Продавцу, а аванс вернуть Покупателю Договоренность обоюдная. Переход права уже зарегистрирован А также зарегистрирован залог.

Вопрос: останется ли обременение в виде залога после расторжения договора купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение