Кто имеет право на опеку над детьми после смерти родителей - история отозвания согласия бабушки
199₽ VIP

• г. Москва

У меня вопрос,4 месяца назад погибли мой племяник и его жена, остались пять маленьких детей, я согласилась оформить на себя опекунство (никто не был против) спустя некоторое время одна из бабушек хочет отозвать свое согласие на то чтоб я была опекуном, может ли родная бабушка забрать у меня детей.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Согласно ФЗ № 48-ФЗ от 24 апреля 2008 года " Об опеке и попечительстве" основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

Таким образом, в настоящий момент бабушка не может отозвать данное ранее согласие о назначении опекуном Вас, но может в судебном порядке оспорить акт органа опеки и попечительства о назначении Вас опекуном. В случае обращения бабушки в суд с заявлением она должна будет обосновать свои доводы и предоставить доказательства, подтверждающие их.

До момента отмены акта органа опеки, бабушка не вправе забирать у Вас детей. Однако, если Вы препятствуете ей в общении с детьми, она вправе в судебном порядке определить порядок общения с ними.