Расчет кворума на общем собрании - учет приватизированной и нежилой площади многоквартирного жилого дома

• г. Омск

Мне предоставили протокол общего собрания в нём такая фраза:

Общая площадь многоквартирного жилого дома - 8675 кв. м, жилая площадь здания - 4186,4 кв. м, в том числе суммарная площадь приватизированных квартир (167 квартир) - 2939,5 кв. м. Кворум (50%)составляет 1469,8 кв. м (голосов) разве кворум берется только от количества приватизированной площади гражданами? А как быть с нежилой площадью, если она (как и другие не приватизированные квартиры) тоже принадлежит муниципалитету и составляет чуть меньше 1/5 всего дома, т.е. как минимум 1000 кв. м?

Ответы на вопрос (1):

правом голоса обладают только собственники помещений, жилых и не жилых (собственники нежилых помещений- к примеру магазин на первом или цокольном этаже). При учете не включаются места общего пользования. вследствие чего кворум это большинство из числа собственников. Учтите, что собственником не приватизированных квартир является муниципалитет.

Процедура голосования четко описана в Жилищном кодексе.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником комнаты с жилой площадью 22 квадратных метра в четырёх комнатной коммунальной квартире с общей площадью 82.1 кв. м., жилая площадь остальных комнат составляет 14.9, 10 и 12,4 кв. м. В ст. 89 ЖК РФ идёт речь только об общей площади а не о жилой, а общая площадь той однокомнатной квартиры что нам предлагают 41 кв. м., а жилая площадь в ней 16. А наша жилая площадь 22. Могут ли мне при расселении дома дать квартиру с меньшей жилой площадью?

Я плачу налог на приватизированный участок по 0.3% с сотки - около 400 руб в год, СНТ выставляет к оплате за год за приватизированные земли общего пользования сумму более 1000 руб, причем площадь этих земель меньше общей площади всех участков садоводства.

Каковы к этому основания?

Хочу купить комнату в трехкомнатной коммунальной квартире (две комнаты принадлежат мне) по ипотеке. В приватизации участвовала только жилая площадь. Банк хочет в залог всю квартиру. А как быть с нежилой площадью ведь она по закону принадлежит муниципалитету?

Общая площадь 3-х комнатной квартиры 64,6 кв. м., жилой 39,3. У меня 2 комнаты площадью 28,6 кв.м. У соседей 1 комната площадью 10,7 кв.м. Зависит ли распределение общей площади от количества прописанных в квартире? Имеет ли значение приватизированные комнаты или нет? Спасибо.

Живу в квартире, дом признан аварийным и идёт под снос. Я собственника, общая площадь составляет 51,7 кв.м,жилая площадь 33,4 кв.м, квартира трехкомнатная. В жил. отделе сообщили, что меня переселяют в квартиру общей площадью 53,7 кв.м,но жилая площадь составляет 18,0 кв.м и двухкомнатная! Могу ли я требовать квартиру с равномерной жилой площадью и количеством комнат? Или при пересечении учитывается только общая площадь квартиры? Спасибо.

Дом на 8 квартир признан аварийным. 4 квартиры приватизированы. Каким образом в случае расселения будет посчитана площадь нового жилья для приватизированных квартир? Будет учтено число жильцов или предоставят такую же по площади квартиру?

Я являюсь собственником 3 комнат в коммунальной квартире, дом попадает в программу реновация в С Пб. В данный момент, как собственник оплачиваю коммунальные платёж и и за места общего пользования, /пропорционально моим приватизированным метрам/при сносе дома, на что что могу расчитывпть, мне жильё предоставят только на мои приватизированные метры либо ещё будет учитываться общая площадь квартиры, ведь сейчас я оплачиваю и за общую площадь тоже. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. При переселении из аварийного жилья Собственники у которых квартиры преватизированные получат квартиру с такой-же площадью как у них была и как будет считатся новая квартира их собственностью или нет? И второй вопрос. У тех у кого квартира не приватизированна как будет расчитываться площадь, по той-же площади что и была или поколичеству проживающих в квартире (только взрослые)? Заранее спасибо за ответ.

Если у нас в собственности имеется 2 квартиры, то при расчёте на выплату от 3-7 лет, как рассчитывается площадь? Учитывается только жилая или общая? Нам пришёл отказ и расчёт присылают исходя из общей площади 2 х квартир суммарная площадь которых составляет 102 кв. м, а если считать жилую площадь, то она составляет 77 кв. м.

Нужно ваше мнение по следующему вопросу. Общая площадь дома 5000 кв. м (жилые помещения и места общего пользования). Из них жилая площадь дома составляет 4000 кв. м.На общем собрании собственников присутствовало 2300 кв. м жилой площади (площадь квартир по свидетельству о праве собственности). В доме нет ни каких больниц, магазинов и иных собственников. По ЖК РФ кворум считается от общей площади дома, то есть от 5000 кв. м и кворум должен быть, если площадь будет на собрании более 2500 кв. м...а присутствовало 2300 кв. м.Так есть ли кворум? Ведь по ЖК РФ доли общей собственности дома СЛЕДУЮТ за долями все собственников дома.. Или что то я не так понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение