Расчет кворума на общем собрании - учет приватизированной и нежилой площади многоквартирного жилого дома

• г. Омск

Мне предоставили протокол общего собрания в нём такая фраза:

Общая площадь многоквартирного жилого дома - 8675 кв. м, жилая площадь здания - 4186,4 кв. м, в том числе суммарная площадь приватизированных квартир (167 квартир) - 2939,5 кв. м. Кворум (50%)составляет 1469,8 кв. м (голосов) разве кворум берется только от количества приватизированной площади гражданами? А как быть с нежилой площадью, если она (как и другие не приватизированные квартиры) тоже принадлежит муниципалитету и составляет чуть меньше 1/5 всего дома, т.е. как минимум 1000 кв. м?

Ответы на вопрос (1):

правом голоса обладают только собственники помещений, жилых и не жилых (собственники нежилых помещений- к примеру магазин на первом или цокольном этаже). При учете не включаются места общего пользования. вследствие чего кворум это большинство из числа собственников. Учтите, что собственником не приватизированных квартир является муниципалитет.

Процедура голосования четко описана в Жилищном кодексе.