Каким образом можно выделить себе комнату в двухкомнатной квартире с несколькими собственниками через суд?

• г. Копейск

Мне досталась по наследству доля в двухкомнатной квартире, где четыре собственника. Один из собственников хочет через суд выделить себе комнату. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Ирина! Выделить долю в квартире обычно технически невозможно. А порядок пользования квартирой - в определенных случаях можно определить.

Выделение доли в натуре возможно при наличии технического заключения о возможности выделения долей в натуре. Если технической возможности разделить квартиру на части в соответствии с долями сособственников нет, а также если нет согласия других сособственников - то выдел доли в натуре невозможен даже через суд. Исходя из судебной практики: 2комнатную квартиру разделить между 4 собственниками в натуре невозможно (если только нет разрешения на соответствующую перепланировку).