Я хочу его выписать и все прописанные согласны.

• г. Солнечногорск

Я развелась с мужем 3 года назад, которого прописала в свою квартиру, где прописано 7 человек (квартира не приватизированна), за коммунальные услуги и жилплощадь он не платит с момента развода. Я хочу его выписать и все прописанные согласны. Он был прописан в Казахстане и мы пытались его выписать через суд, но вроде как сказали, что там где раньше он был прописан, улицы уже нет и в никуда его выписать невозможно. Помогите, что делать. Адреса его настоящего проживания я не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Так как вы прописали мужа в муниципальном жилье, которое не принадлежит Вам на праве собственности, то в соответствии с п. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ он приобрел права и обязанности нанимателя квартиры, как и лица, указанные в ордере на жилое помещение.

В соовтетствии с п. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В сложившейся ситуации выписать Вашего мужа будет проблематично при отсутствии сведений о наличии другого места жиетльства. Иск о выселении в связи с неоплатой свыше шести месяцев коммунальных платежей доолжен инициировать наймодатель.

Можно попытаться признать Вашего мужа безвестноотсутствующим в порядке ст. 42 Гражданского кодекса РФ, пр ипринятии такого решения его можно будет выписать.

С уважением, Дмитрий.

Спросить
Пожаловаться

У моей тети муниципальная квартира там она прописана с бывшим мужем с которым развелась более 10 лет назад. С тех пор в квартире он не проживает и за коммунальные услуги не платит. Сначала она платила свою долю коммунальных услуг. Она хотела выписать его через суд, но все бессмысленно, сейчас она погасила весь долг и платит полностью за квартиру. Где он сейчас проживает мы не знаем. Своей жилплощади у него нет. Подскажите пожалуйста как нам быть и что делать?

У меня есть квартира приватезированная в ней прописана была тетка а ее муж прописан в другой квартире у них родился ребенок и она прописала его в мою квартиру, я хочу продать квартиру как мне выписать ее и ребенка, за коммунальные услуги они не хотят платить и выписываться тоже на квартире очень большой долг что делать как их выписать.

В свое время мой дядя взял опекунство над внучкой своей третьей жены и прописал эту девочку на свою жилплощадь, где были прописаны его родители. Квартира не приватизирована. Дядя умер 3 года назад, опекунство взяла родная бабушка девочки, но ребёнок (14-ти лет) остаётся прописан в этой квартире, а живёт у своей бабушки. За эти 3 года 1 раз заплатила за квартиру, где прописана её внучка. Как выписать постороннего нам ребёнка?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира была приватизирована на мать она умерла квартира по наследству перешла отцу прописаны были вдвоем от прошло 10 лет он выгоняет из квартиры на данный момент прописаны в квартире 3 человека я (32) отец (62) и мой сын (5 лет) я был прописан в 1997 году до 1997 года незнаю где был прописан но проживал с рождения по этому адресу. Юрист сказал что отец выписать не может но квартиру продать может а следующий собственник квартиры (который купит квартиру у него) может меня выписать из квартиры как мне быть.

С мужем развелись 9 лет назад. Пол года назад он умер. Ребенок все это время был прописан в квартире мужа. Где помимо его прописанна его мать и брат. Сейчас мы незнаем приватизированна квартира или нет. Хотелось бы узнать как наследуется часть квартиры отца ребенка если квартира не приватизированна или наоборот приватизированна. Заранее благодарна.

С 1985 года прописан в квартире, а я с семьей прописана с 1995 года. За квартиру и коммунальные услуги он не платит. Имею ли я право выписать его из квртиры без его согласия, квартира государственная.

Родители развелись 4 года назад. Отец прописан с нами в квартире, но там после развода не живет (квартира не приватизирована). Но при разводе (квартира дана была от организации на которой мама и папа работали вместе), комунальные услуги им поделили пополам. Т.к. отец не живет там уже 4 года, можно ли его через суд выписать и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописано 6 человек. Квартира приватизированна на 3-х. Один из прописанных имеет двоих детей, которых прописал ранее в квартиру. Мать этих детей не прописана нигде, так как развелась. Может ли мать прописаться к детям, с согласия отца, но без согласия 2 остальных дольщиков квартиры?

Есть ли закон или хотябы статья предписывающая снятие с регистрации из квартиры. Если человек которого хотят снять с прописки не я вляется главным квартиросъемщиком, не проживает в этой квартире более 3 лет, не платит комунальные услуги. Он был женат на хозяйке квартиры но они развелись как только он был прописан на жилплощадь. И если для того чтоб прописать его все прописаные на этой жилплощади давали согласие на его регистрацию то возможно ли так же выписать если все прописаные теперь против того чтоб он был зарегистрирован на этой жилплощади.

В муниципальной квартире у отца был прописан несовершеннолетний ребёнок, мать которого прописана по другому адресу. Год назад отец ребёнка умер, можно ли ребёнка выписать из квартиры? Кроме несовершеннолетнего ребёнка, в этой квартире прописано ещё 5 человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение