Я хочу его выписать и все прописанные согласны.

• г. Солнечногорск

Я развелась с мужем 3 года назад, которого прописала в свою квартиру, где прописано 7 человек (квартира не приватизированна), за коммунальные услуги и жилплощадь он не платит с момента развода. Я хочу его выписать и все прописанные согласны. Он был прописан в Казахстане и мы пытались его выписать через суд, но вроде как сказали, что там где раньше он был прописан, улицы уже нет и в никуда его выписать невозможно. Помогите, что делать. Адреса его настоящего проживания я не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Так как вы прописали мужа в муниципальном жилье, которое не принадлежит Вам на праве собственности, то в соответствии с п. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ он приобрел права и обязанности нанимателя квартиры, как и лица, указанные в ордере на жилое помещение.

В соовтетствии с п. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В сложившейся ситуации выписать Вашего мужа будет проблематично при отсутствии сведений о наличии другого места жиетльства. Иск о выселении в связи с неоплатой свыше шести месяцев коммунальных платежей доолжен инициировать наймодатель.

Можно попытаться признать Вашего мужа безвестноотсутствующим в порядке ст. 42 Гражданского кодекса РФ, пр ипринятии такого решения его можно будет выписать.

С уважением, Дмитрий.