Право дарения акций зао

Возможность ограничения права дарения акций акционерами закрытых акционерных обществ?

вопрос №23411
прочитан 66 раз

Никаких ограничений. Преимущественное право приобретения акций в ЗАО распространяется только на возмездное отчуждение (купля-продажа, мена), на безвозмездное же отчуждение акций (дарение, наследование, универсальное правопреемство) преимущественное право акционеров на приобретение акций не распространяется, следовательно, согласие других акционеров в этом случае не требуется.

п.2 ст.97 ГК РФ устанавливает особый порядок распоряжения акциями в акционерных обществах закрытого типа. Акции распределяются только среди его учредителей или заранее определенного круга лиц. К сказанному поясняю, что акционеры Вашего общества имеют право преимущественной покупки данных акций, другое определяется уставом и учредительным договором.

Похожие вопросы

юрист Магола Виолетта Олеговна:

Основания для оспаривания указаны в ст 578 ГКРФ, если есть основания указанные в статье, оспаривайте


юрист Венец Владислав Александрович:

ООО В этом случае в уставе общества может быть определен согласованный вами порядок осуществления преимущественного права при продаже доли УЧАСТНИКОМ общества.


юрист Тюрьмина Галина Александровна:

Преимущественное право действует в том случае, если вы собираетесь продать свои акции не акционеру (акционерам) данного ЗАО, а постороннему лицу, не являющемуся акционером данного ЗАО.


адвокат Михеева Анастасия Николаевна:

Доброго времени суток, Елена! 1. Согласно Статья 2.ФЗ " Об акционерных обществах" (Об АО) от 26.12.1995 N 208 " Акционерным обществом (далее - общество)


юрист Хорошев Алексей Альбертович:

Уважаемая Ольга! Уведомлять о смене акционеров никого не нужно. Эти данные


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X