Работает ли прецендентное право в арбитражной практике?

• г. Москва

Собираюсь подавать иск в арбитраж на налоговую инспекцию. Узнал, что по точно такому же делу есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ федерального арбитражного суда центрального округа, вселяющее надежду на успех. Каковы мои шансы? Работает ли прецендентное право в арбитражной практике? Можно ли в арбитраже ссылаться на это постановление? Возвращается ли пошлина в случае успеха? Каким образом? Большое спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Право в РФ не прецендентное, так что на основании акта ФАС решение по Вашему делу вынесено не будет, но я думаю,что положительную роль это обязательно сыграет.Сошлитесь.Судьи обычно просят предоставить им подобные решения для того , чтобы посмотреть чем руководствовались их коллеги при вынесении решения или иного акта.В случае успеха, пошлина будет взыскана с ответчика , об этом указывается в решении и в исполнительном листе.

Возможно я вас разочарую в вашем оптимизме, но прецедентное право у нас не работает и правовую позицию по делу вы должны обосновать самостоятельно. На сответствующее постановление суда можно сослаться в подтверждение своей позиции, не более. Имеется немало случаев в судебной практике, когда по схожим делам кассационные суды различных округов выносило прямо противоположные друг другу постановления, не говоря уже о судах первой инстанции. Поэтому, не следует все надежды возлагать на указанное постановление. Подкрепите другими доказательствами со ссылками на нормы материального права.

Поскольку налоговые органы освобождаются от уплаты госпошлины, то в случае вынесения решения в вашу пользу, уплаченная госпошлина позвращается из бюджета. Можете также взыскать расходы на оплату услуг представителя с налогового органа.

С уважением,

Обязательно приложите постановление ФАС ЦО. Для первой инстанции это может сыграть главную роль. Однако обязательно постарайтесь найти похожее постановление ФАС МО (Московского округа). Если найдете 100 % успеха. Негласный прецендент существует. Однако ФАС МО не очень любит постановления остальных окружных судов и в кассации с постановлением ФАС ЦО могут быть проблемы. Наберите побольше практики в свою пользу и вперед за успехом.