Работает ли прецендентное право в арбитражной практике?

• г. Москва

Собираюсь подавать иск в арбитраж на налоговую инспекцию. Узнал, что по точно такому же делу есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ федерального арбитражного суда центрального округа, вселяющее надежду на успех. Каковы мои шансы? Работает ли прецендентное право в арбитражной практике? Можно ли в арбитраже ссылаться на это постановление? Возвращается ли пошлина в случае успеха? Каким образом? Большое спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Право в РФ не прецендентное, так что на основании акта ФАС решение по Вашему делу вынесено не будет, но я думаю,что положительную роль это обязательно сыграет.Сошлитесь.Судьи обычно просят предоставить им подобные решения для того , чтобы посмотреть чем руководствовались их коллеги при вынесении решения или иного акта.В случае успеха, пошлина будет взыскана с ответчика , об этом указывается в решении и в исполнительном листе.

Спросить
Пожаловаться

Возможно я вас разочарую в вашем оптимизме, но прецедентное право у нас не работает и правовую позицию по делу вы должны обосновать самостоятельно. На сответствующее постановление суда можно сослаться в подтверждение своей позиции, не более. Имеется немало случаев в судебной практике, когда по схожим делам кассационные суды различных округов выносило прямо противоположные друг другу постановления, не говоря уже о судах первой инстанции. Поэтому, не следует все надежды возлагать на указанное постановление. Подкрепите другими доказательствами со ссылками на нормы материального права.

Поскольку налоговые органы освобождаются от уплаты госпошлины, то в случае вынесения решения в вашу пользу, уплаченная госпошлина позвращается из бюджета. Можете также взыскать расходы на оплату услуг представителя с налогового органа.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Обязательно приложите постановление ФАС ЦО. Для первой инстанции это может сыграть главную роль. Однако обязательно постарайтесь найти похожее постановление ФАС МО (Московского округа). Если найдете 100 % успеха. Негласный прецендент существует. Однако ФАС МО не очень любит постановления остальных окружных судов и в кассации с постановлением ФАС ЦО могут быть проблемы. Наберите побольше практики в свою пользу и вперед за успехом.

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса, ответчик по арбитражу выехал за предела своего региона, если в этот период было подано исковое в арбитраж и состоялся суд, суд естественно вынес решенее так как истец уведомил ответчика наличие почтовой квитанции. Есть в деле. Ответчик отсутствовал длительно узнал по прилёту об этм. какая практика арбитража и является ли это уважительном, чтобы отменить или пересмотреть решение суда, заранее благодарен за ответ с уважением Михаил.

Необходима консультация практикующего адвоката (арбитраж). Какова практика рассмотрения кассационных жалоб в Федеральном Арбитражном суде Северо-Западного округа, отменяются Постановления Тринадцатого Арбитражного Апелляционного суда Санкт-Петербурга, или судебная практика такова, что при вынесении Постановления II инстанция руководствовалась доказательствами, позволяющими предоставить отсрочку выселения и такие Постановления обычно не отменяются? Заранее благодарна. Желаю всем адвокатам удачи на профессиональном поприще! С уважением, Надежда Семеновна.

Дело переводится из СОЮ в арбитражный суд, в арбитраже по большинству статей обязательно досудебное урегулирование. Арбитраж обязан дело принять, ответчик заявляет о нарушении досудебного урегулирования. Что будет делать арбитраж?

Заключен договор СМР. В нем нет срока выполнения, стоимости договора. Не передавалась документация и территория строительства. Подрядчик начал выполнять работы. На сегодняшний день он пошел в арбитраж. Каковы его успехи в арбитраже?

Государственная жилищная инспекция выписала Предписание. Мы тут же обратились в Арбитраж с иском о признании данного Предписания недействительным. Пока рассматривается дело в Арбитраже, пришла судеб. Повестка из Мирового суда. ГЖИ обратилась в связи с неисполнением Предписания в Мировой суд за вынесением Постановления о наложении админист. Штрафа. Имею я право заявить в Мировом суде ходатайство о приостановлении производства о делу до момента рассмотрении в Арбитраже дела об оспаривании по ст.215 ГПК РФ?

Как вернуть госпошлину из арбитража?

Подали исковое в арбитраж, замет иск отозвали. Суд вынес определение о прекращении производства по делу и там же указал вернуть госпошлину в размере 200 000 рублей перечисленную по ПП № ___ от.

В арбитраж отослали заявление о выдаче справки о возврате госпошлины, в картотеке арбитражаных дел стоит статус возврат пошлины. Справку суд не прислал. Как быть в тако ситуации обращаться на прямую в налоговую без справки? Или нужно образаться в суд опять? Суд-Арбитражный суд г. Москвы.

Почему кассационную жалобу в арбитражный суд Уральского округа на постановление 17 арбитражного апелляционного суда надо отправлять через арбитражный суд Свердловской области, если дело рассматривалось первоначально в арбитражном суде Пермского края? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, была прокурорская проверка предприятия ИП,составлен постоновление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, направлен в арбитраж, что можно ждать дальше. Решение арбитража?

В арбитражном суде своего региона проиграли дело и подали апелляционную жалобу в первый арбитражный апелляционный суд г. Владимир. Там тоже проиграли и теперь нужно обжаловать это постановление в федеральный арбитражный суд волго-вятского округа. Какова процедура? Что это будет апелляционная или уже надзорная жалоба? Нужно ли при этом будет уплачивать госпошлину если да то в какой сумме? Обжаловать постановление первого арбитражного суда нужно через него же или подавать жалобу сразу в федеральный арбитражный суд?

В арбитраже мы рассматривали дело, мы выиграли. Адвокату я заплатила 11000, которые мне суд возместил. Сейчас адвокат требует оставшуюся сумму, так называемый гонорар успеха, % о суммы выигранного иска. Но решение не вступило в законную силу, его опротестовали. Предстоит дальнейшее рассмотрение в верховном суде. Когда нужно оплатить гонорар успеха? Сейчас? Но ведь возможно что суд отменит решение арбитража, тогда за что я заплачу адвокату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение