Как прописать собственную внучку в однокомнатной квартире в Москве при продаже трехкомнатной?

• г. Москва

Мы с женой живем в Москве в приватизированной, однокомнатной квартире 41 м\кв.

Моя дочь и внучка 13 лет прописаны в другом городе в 3-х комнатной квартире 64 м\кв.Можем ли мы прописать их у себя в связи с продажей этой 3-х комнатной квартиры, ведь у нас только 41 м\кв,а надо, как нам сказали, 18x4=72?

Как быть с органами опеки? Они могут не разрешить выписать внучку с прежнего места жительства. В таком случае мы не сможем продать эту квартиру для приобретения квартиры для дочери и внучки в Москве.

Спрашиваю это у вас потому, что все говорят нам по-разному. Одни говорят, что мы собственники жилья и имеем право прописывать кого хотим. Другие говорят, что органы отеки нам запретят выписывать несовершеннолетнюю внучку и продавать квартиру.

Что нам делать? Ситуация для нашей семьи получается безвыходной. Пожалуйста, посоветуйте. Хотелось бы так же знать и номера пунктов законов, что бы компетентно разговаривать с чиновниками.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважамый Владимир !

Вы немного "отстали" от юридической жизни в нашем демократическом государстве - Российской Федерации.

Во-первых, в России не существует ПРОПИСКИ и выписки в жилых помещениях уже почти 20 лет, после распада СССР у нас ПРОПИСКУ в жилых помещениях отменили, а в место этого Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1«О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их

жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (это временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан Российской Федерации в жилых помещениях и со снятием их с регистрационного учета из жилых помещений, у нас в государстве регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

Эти Нормативные акты Вы можете за 2-3 минуты скачать в Интернете и с ними ознакомиться внимательно.

Во-вторых, если Ваша внучка не является долевым собственнком указанной Вами трехконатной квартиры, которую Ваша дочь планирует продавать, то для снятия её с регистрационного учета из той квартиры НЕ требуется ни устного, ни письменного согласия Органа опеки и попечительства.

В-третьих, у Вас собственная квартира в Москве, а поэтому при вселении в неё, а также при регистрации в ней не требуется учитывать ее жилплощадь... Это право Ваше вселять кого-то или не вселять в эту квартиру.

Но вселить в эту свою квартиру в данном случае и дать согласие на регистрацию в ней внучке Вы можете только вместе с ее матерью.

Но при этом могут у Вашей дочери с внучкой, а потом и у Вас возникать некоторые проблемы жилищные... Но это уже другой юридический вопрос.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой живем в Москве в приватизированной, однокомнатной квартире 41 м\кв.

Моя дочь и внучка 13 лет прописаны (зарегистрировать) в другом городе в 3-х комнатной квартире 64 м\кв. (cобственником квартиры являюсь я). Можем ли мы прописать (зарегистрировать) их у себя в связи с продажей этой 3-х комнатной квартиры, ведь у нас только 41 м\кв, а надо, как нам сказали, 18x4=72? Как быть с органами опеки? Они могут не разрешить выписать внучку с прежнего места жительства. В таком случае мы не сможем продать эту квартиру для приобретения квартиры для дочери и внучки в Москве.

Спрашиваю это у вас потому, что все говорят нам по-разному. Одни говорят, что мы собственники жилья и имеем право прописывать (регистрировать) кого хотим. Другие говорят, что органы отеки нам запретят выписывать несовершеннолетнюю внучку и продавать квартиру

Что нам делать? Ситуация для нашей семьи получается безвыходной. Пожалуйста, посоветуйте. Хотелось бы так же знать и номера пунктов законов, что бы компетентно разговаривать с чиновниками. И еще. С чего нам начать? Выписать дочь и внучку из 3-х комнатной квартиры в другом городе, зарегистрировать у нас в Москве в нашей однокомнатной квартире, продать 3-х комнатную квартиру, купить по ипотеке квартиру дочери и внучке в Москве. Так? Или действовать по другом?

Заранее спасибо.

Если бабушка - собственник квартиры - оформляет дарственную на свою внучку, могут ли родители внучки продать эту квартиру? Или ей может распоряжаться только внучка и только после 18 лет? Внучка прописана в другом месте, в подаренной квартире никто не прописан.

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Квартира приватизирована на троих: мать, отец, дочь. В квартире прописаны: мать, отец, внучка. Внучке 14 лет, права собственности не имеет на эту квартиру, внучка является гражданкой Финляндии, российское гражданство принимать не будет. Квартиру хотят продать все собственники. Мать согласна выписать ребенка и прописать в другую приватизированную квартиру. Проблематично ли выписать внучку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение