Как прописать собственную внучку в однокомнатной квартире в Москве при продаже трехкомнатной?

• г. Москва

Мы с женой живем в Москве в приватизированной, однокомнатной квартире 41 м\кв.

Моя дочь и внучка 13 лет прописаны в другом городе в 3-х комнатной квартире 64 м\кв.Можем ли мы прописать их у себя в связи с продажей этой 3-х комнатной квартиры, ведь у нас только 41 м\кв,а надо, как нам сказали, 18x4=72?

Как быть с органами опеки? Они могут не разрешить выписать внучку с прежнего места жительства. В таком случае мы не сможем продать эту квартиру для приобретения квартиры для дочери и внучки в Москве.

Спрашиваю это у вас потому, что все говорят нам по-разному. Одни говорят, что мы собственники жилья и имеем право прописывать кого хотим. Другие говорят, что органы отеки нам запретят выписывать несовершеннолетнюю внучку и продавать квартиру.

Что нам делать? Ситуация для нашей семьи получается безвыходной. Пожалуйста, посоветуйте. Хотелось бы так же знать и номера пунктов законов, что бы компетентно разговаривать с чиновниками.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважамый Владимир !

Вы немного "отстали" от юридической жизни в нашем демократическом государстве - Российской Федерации.

Во-первых, в России не существует ПРОПИСКИ и выписки в жилых помещениях уже почти 20 лет, после распада СССР у нас ПРОПИСКУ в жилых помещениях отменили, а в место этого Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1«О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их

жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (это временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан Российской Федерации в жилых помещениях и со снятием их с регистрационного учета из жилых помещений, у нас в государстве регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

Эти Нормативные акты Вы можете за 2-3 минуты скачать в Интернете и с ними ознакомиться внимательно.

Во-вторых, если Ваша внучка не является долевым собственнком указанной Вами трехконатной квартиры, которую Ваша дочь планирует продавать, то для снятия её с регистрационного учета из той квартиры НЕ требуется ни устного, ни письменного согласия Органа опеки и попечительства.

В-третьих, у Вас собственная квартира в Москве, а поэтому при вселении в неё, а также при регистрации в ней не требуется учитывать ее жилплощадь... Это право Ваше вселять кого-то или не вселять в эту квартиру.

Но вселить в эту свою квартиру в данном случае и дать согласие на регистрацию в ней внучке Вы можете только вместе с ее матерью.

Но при этом могут у Вашей дочери с внучкой, а потом и у Вас возникать некоторые проблемы жилищные... Но это уже другой юридический вопрос.

Удачи Вам.