Переименование отдела - начальник предлагает перейти на низшую должность

• г. Орёл

В организации проводиться переимование отдела, в связи с этим объявлены организационно-штатные мероприятия. Численность отдела не изменяется, должности не сокращаются. Начальник отдела, в связи с организационно-штатными мероприятиями, предлагает перейти на низшую должность, правомерно ли это предложение? При не согласии с его предложением грозиться вообще сократить. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Существенными условиями трудового договора являются:

место работы (с указанием структурного подразделения);

дата начала работы;

наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция;

права и обязанности работника;

права и обязанности работодателя;

характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации);

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

На основании изложенного, вас должны были предупредить за 2 месяца. при этом запрещено ухудшать условия труда, улучшать пожалуйста. Обратитесь в инспекцию труда.