С какого возраста суд может вызвать ребенка свидетелем в деле о лишении родительских прав и возможность отказа от показаний

• г. Москва

С какого возраста суд может привлечь ребенка в качестве свидетеля в деле о лишении родительских прав его отца (родители развелись, когда ребенку было 3 года, сейчас ему 9 лет). Может ли ребенок отказаться от дачи показаний?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена, поскольку Международная конвенция о правах ребёнка признаёт за ним бесспорное право выражать своё мнение, российское законодательство придерживает этого принципа, и в судебном заседании заслушивается мнение ребёнка любого возраста, который способен сформулировать свои собственные взгляды и мысли по рассматриваемому вопросу. А Семейный кодекс РФ помимо этого указывает случаи, когда выслушать мнение ребёнка суд ОБЯЗАН. Привожу цитату из указанного закона:

"Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет".

В интересах малолетнего 9-летнего ребёнка можно заявить суду об отказе в даче им показаний, поскольку это всего лишь право, а НЕ ОБЯЗАННОСТЬ ребёнка. Желаю удачи в суде!