С какого возраста суд может вызвать ребенка свидетелем в деле о лишении родительских прав и возможность отказа от показаний

• г. Москва

С какого возраста суд может привлечь ребенка в качестве свидетеля в деле о лишении родительских прав его отца (родители развелись, когда ребенку было 3 года, сейчас ему 9 лет). Может ли ребенок отказаться от дачи показаний?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена, поскольку Международная конвенция о правах ребёнка признаёт за ним бесспорное право выражать своё мнение, российское законодательство придерживает этого принципа, и в судебном заседании заслушивается мнение ребёнка любого возраста, который способен сформулировать свои собственные взгляды и мысли по рассматриваемому вопросу. А Семейный кодекс РФ помимо этого указывает случаи, когда выслушать мнение ребёнка суд ОБЯЗАН. Привожу цитату из указанного закона:

"Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет".

В интересах малолетнего 9-летнего ребёнка можно заявить суду об отказе в даче им показаний, поскольку это всего лишь право, а НЕ ОБЯЗАННОСТЬ ребёнка. Желаю удачи в суде!

Спросить
Пожаловаться

Родители ребенка развелись, когда ребенку не было еще и года (7 месяцев). основание-отец ушел из семьи после рождения ребенка. Отцу присудили выплачивать алименты, исполнительные листы на "руках" у матери, она их держит дома. Мать ребенка хочет лишить родительских прав бывшего супруга-отца. Какие могут быть в данной ситуации основания для лишения родительских прав? Какова процедура лишения родительских прав?

Я подавала исковое заявление в суд о лишении родительских прав моего бывшего мужа (отца ребенка). Отец ребенка был против лишения его родительских прав. В удовлетворении иска мне было отказано, т.к. лишение род. прав является крайней мерой наказания. Сейчас я договорилась с отцом ребенка, он согласен отказаться от своих родительских прав (без удочерения ребенка другим человеком). Какие должны быть мои дальнейшие действия, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав?

Каким образом можно лишить отца ребенка родительских прав! Ситуация выглядит в следующем: родители развелись когда ребенку был 1 года, сейчас 14, за это время отец ребенка с ребенком не общался и ни какого участия в жизни не принимал, за него работодатель только перечислял алименты. Сейчас отец ребенка отказывается дать разрешение на выезд ребенка за границу и разрешение на продажу квартиры принадлежащей ребенку. За указанное действие просит отказаться от алиментов.

Вопрос:

Каким образом возможно лишить отца родительских прав сохранив алименты чтоб не получать его согласия на указанные действия!

Вопрос:

1. С какого возраста мнение ребенка имеет силу?

2. Если ребенку 10 лет спрашивается его согласие на лишение отца родительских прав, если ребенок согласен имеет ли это какое-нибудь значение?

Спасибо!

Здравствуйте! Если ребенок боится давать показания против отца по лишению его родительских прав и не хочет даже идти на суд. Может кто нибудь зафиксировать его показания вне суда. Ребенку 13 лет.

Когда ребенку было 11 лет его отца лишили родительских прав. Сейчас ему 17 лет, имеет ли он право потребовать от отца выплаты алиментов за период до лишения его родит. Прав. Спасибо.

В разводе 9 лет от брака есть дочь 11 лет. С мужем расстались когда ребенку было 6 месяцев. Отец никогда не платил алиментов и с 6 месячного возраста не видел ребенка. Задолженность по алиментам составляет около 300000 рублей. Отец ребенка в розыске с 2012 года. Прописан в Карелии, но там не проживает, избегая алиментов. Место нахождение его неизвестно. Обратилась в суд на лишение его родительских прав. Суд назначил ему бесплатного адвоката так как найти его не удалось. Адвокат на суде заявила. Что наличие долга по алиментам, документов о розыске не дает основания для лишения его родительских прав. Ввиду того что он живет где то далеко от места прописки и это мешает ему выполнять свои родительские права. Суд занял позицию адвоката и отказал в лишении отца родительских прав. Как мне действовать дальше, чтобы лишить его прав? Почему он имеет право на бесплатного адвоката, а я нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком возрасте ребенок может написать отказ от родителе? Ребенку 6 лет, мать погибла в 2013 году, отец все 6 лет воспитанием ребенка не занимался, алименты не платит и не платил, а суд отказал в лишении родительских прав.

ХХХ года В ходе расследования дела в качестве свидетеля был допрошен Петров (фамилия изменена). ХХХХ года уголовное дело было направлено прокурором в суд. В ходе судебного разбирательства Петров отказался от дачи показаний. Прокурор потребовал огласить ранее данные им показания, применить к свидетелю меру пресечения в виде домашнего ареста с целью принуждения к даче показаний и привлечь его к уголовной ответственности за воспрепятствование осуществлению правосудия. Соответствуют ли действия и решения прокурора уголовно-процессуальному закону?

При лишении родительских прав отца, с какого возраста в суде опрашивают несовершеннолетнего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение