Как распространяются финансовые обязательства поручителя на его совместное имущество с супругой?

• г. Самара

Мой муж стал поручителем. Ответственность с заемщиком солидарная. Заемщик не платил, в результате имеется исполнительный лист на мужа-поручителя. Судебный пристав наложил арест на вклад мужа, ограничил выезд на полгода за границу. Теперь грозится выделить часть доли нашего совместного имущества. На мне зарегистрирована машина. Могут ли распространяться финансовые обязательства мужа-поручителя на мое имущество? Основной заемщик платит, исполнительное производство на него в другом районе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита !

Да, судебный пристав-исполнитель вправе это сделать. Читайте лучше Семейный кодекс РФ и Федеральный Закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", где и найдете ответ на этот вопрос и не только. Если что-то будет не понятно, обращайтесь к юристу за консультацией.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, я являюсь поручителем по кредиту, кредит был взят 2 мая 2012 года, заемщик полгода платил и потом перестал выплачивать, заемщик и поручитель нигде официально не работают, в апреле 2013 к поручителю приехали судебные приставы и арестовали ликвидное имущество, с заемщика получить ничего не удалось, потом в декабре 2013 на имя поручителя пришло письмо, что банк расторгает договор с заемщиком и поручителем. Недавно залезла на сайт судебных приставов об исполнительном производстве, у поручителя исполнительное производство завершено а у заемщика долг висит с эмблемой оплатить, что это значит? И если поручитель устроиться официально на работу, будут ли с него вычитать деньги?

Муж явлеятся поручителем по кредиту. Заемщик коллекторам платить отказался, коллекторы подали в суд. Имущества у заемщика и у мужа нет. Могут ли приставы описать моё имущество? (я официальная супруга поручителя). Спасибо.

Заемщик не платит кредит 250000 руб, поручитель я и мать заемщика. Приставы, как правило, заемщика не ищут, главные плательщики-это поручители. У меня арестовали машину-единственное мое имущество и наложили арест на з. плату (я как военный получаю 25 000 руб). На этом пристав остановился, так как исполнение идет... но только за счет меня. У матери кроме дома, есть план земельный и пай, который она сдает в аренду. Так как надо выделять и оценять, пристав пошел по легкому пути. С меня легче всего взять. Как найти на него управу? С фз 229 знаком. Исполнительные листы есть по обоим поручителям.

Краснодар.

Как прекратить исполнительное производство в отношении поручителей физ. лиц (ответственность солидарная), если такой же исполнительный лист предъявлен заемщику Юр. лицу и наложено взыскание на имущество заемщика, сумма которого более чем превышает сумму долга перед банком. Получается, что у приставов находится 3 исполнительных листа и 3 производства по одному и тому же долгу.

Я являюсь поручителей в мфо. Заёмщик перестал платить, заблокировали карты и у него и у меня. Заёмщик официально работает, но на его работу даже исполнительный лист не отправили. Он ещё с зп платит алименты 50%.я нахожусь в декретном отпуске, живу только на детское пособие. Пристав наложила арест на мои счета мотивируя солидарной ответственностью, но ведь солидарная ответственность применяется только в случае полной не платеже способностью заёмщика. Подскажите пожалуйста советом, могу ли я подать приставу какое-то заявление о снятии ареста? Или пристав действительно права? Спасибо большое.

Такой вопрос:

Банк предъявил иск к поручителю по кредиту на сумму задолженности. В обеспечение иска ходатойствовал о наложении ареста на имущество поручителей и должника. Суд вынес определение удовлетворить ходатайство, выдал исполнительный лист на арест имущества. На основании исполнительного листа судебный пристав возбудил исполнительное производство, направив поручителю постановление по адресу, где тот фактически не проживает, т.к. прописан и проживает в другом месте. Рассмотрение дела по существу еще не состоялось. Поручитель никаких бумаг от приставов не получал.

Вопрос: может ли поручителю ограничен выезд за пределы РФ судебным приставом до рассмотрения иска судом по существу? (по основаниям, например, что он уклоняется от исполнения постановления о наложении ареста на имущество или другим?)

Исполнительный лист о взыскании моей заработной платы находится в исполнительном производстве у судебного пристава почти два месяца. Результат нулевой. Объясняется это тем, что исполнительных производств к данному работодателю много, поэтому выплаты будут после реализации имущества. Причём деньги, полученные от реализации, будут делится между всеми истцами. Вопрос-могут ли исполнительные листы от разных заявителей объединятся в одно исполнительное производство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь поручителем по кредиту, заёмщик индивидуальный предприниматель признан банкротом. Суд вынес решение о солидарной ответственности взыскании с меня как с поручителя и с заемщика суммы не оплаченного кредита. Возбуждено два исполнительных производства в отношении поручителя и заёмщика. Заёмщик погасил большую часть долга, с него погашенная часть списана, у меня как у поручителя сумма долга нет. Приставы ни каких действий по списанию с меня оплаченной части долга не принимают! Исполнительное производство в отношении заёмщика прекращено в связи с отсутствием имущества! Подскажите какие мои действия?

Был поручителем у заемщика. Заемщик перестал плотить по кредиту после истечения кредитного договора, банк подал в суд. Суд присудил заемщику и двум поручителям выплачивать долг в равных долях. Сейчас судебные пристовы удерживают с зарплаты 50 процентов у меня, а заемщик и второй поручитель они муж с женой уклоняются выполнять решение суда. Могу ли я снять с себя обязательство поручителя или договориться с банком.

У меня к Вам такой вопрос: Я была поручителем к своему работодателю (директору школы, я учительница). У него долги по кредиту. Приходили судебные приставы, арестовали машину у другого поручителя (тоже учительница). Был суд. Вынесли решение: погашать долг в равных долях поручителям и заемщику. У заемщика машина тоже арестована. Заемщик зажиточный человек. Если арестовывать его имущество и продать, то можно погасить его долг по кредиту. Почему соответствующие органы этого не делают, а заставляют платить поручителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение