Незаконный уволенние работника с инвалидностью - правомерны ли действия начальника и где можно получить помощь?

• г. Алапаевск

Мой супруг работает на заводе ОАОСтройдормаш, дисциплинированный, коммуникабельный, у него 3 группа по инвалидности - перенёс несколько операций в области позвоночника и поэтому 2-3 раза в год уходит на больничный, но недавно его попросили уволиться. Пригрозили тем, что если не подпишет заявление об уходе по собственному желанию, то уволят по статье и причину найдут. Сейчас следят за каждым шагом и постоянно срываются, пытаются довести, чтобы побыстрее уволился. У нас двое маленьких детей и работу найти очень тяжело. Правомерны ли действия начальника, имеют ли право уволить и куда можно обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (3):

Уволить человека по статье не так то просто, как это кажется, и увольнение можно оспорить.

Однозначно: НЕ НАДО писать никаких заявлений!!!

Уволить работника можно только по основаниям, указанным в законе. И если есть основания считать увольнение незаконным, то можно всегда обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

в настоящий момент незаконно принуждение к увольнение,писать заявление на увольнение не нужно.Если всё же уволять по инициативе работодателя ,можете в государственную инспекцию по труду,прокуратуру , суд.