Незаконный уволенние работника с инвалидностью - правомерны ли действия начальника и где можно получить помощь?

• г. Алапаевск

Мой супруг работает на заводе ОАОСтройдормаш, дисциплинированный, коммуникабельный, у него 3 группа по инвалидности - перенёс несколько операций в области позвоночника и поэтому 2-3 раза в год уходит на больничный, но недавно его попросили уволиться. Пригрозили тем, что если не подпишет заявление об уходе по собственному желанию, то уволят по статье и причину найдут. Сейчас следят за каждым шагом и постоянно срываются, пытаются довести, чтобы побыстрее уволился. У нас двое маленьких детей и работу найти очень тяжело. Правомерны ли действия начальника, имеют ли право уволить и куда можно обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (3):

Уволить человека по статье не так то просто, как это кажется, и увольнение можно оспорить.

Однозначно: НЕ НАДО писать никаких заявлений!!!

Спросить
Пожаловаться

Уволить работника можно только по основаниям, указанным в законе. И если есть основания считать увольнение незаконным, то можно всегда обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

Спросить
Пожаловаться

в настоящий момент незаконно принуждение к увольнение,писать заявление на увольнение не нужно.Если всё же уволять по инициативе работодателя ,можете в государственную инспекцию по труду,прокуратуру , суд.

Спросить
Пожаловаться

Мой начальник угрожает, что найдет любой повод и уволит по статье и заставляет уволится по собственному желанию что делать.

Рустем.

Я работаю на заводе в плавильном цеху. Начальник цеха постоянно ко мне придирается и следит за каждым моим шагом. Вот и в этот раз. Меня не было на работе один день, находилась на приёме у врача. На этот день было написано заявление один день без сохранения заработной платы, начальник участка это заявление подписал, а начальник цеха отказался его подписывать. На следующий день я по требованию начальника цеха предоставила справку с больницы о том, что действительно находилась на приёме у врача. Спустя несколько дней он просит меня написать заявление об увольнении по собственному желанию или говорит, что уволит меня по статье за прогул.

Начальник вынуждает мужа написать заявление по собственному желанию, в противном случае угрожает уволить по статье. Но таких проступков, чтобы уволить по статье мой муж не совершал. Если начальник все таки уволит его якобы за провинность, куда обратиться с этой проблемой? Следует ли начальнику доказывать, что есть за что уволить? Имеет ли значение то, что на иждивении у мужа 2 несовершеннолетних детей (5 лет и 1, 5 года) и жена в декретном отпуске?

Супруга имеет инвалидность первой группы, не работает (но получает пенсию по инвалидности). могут ли меня уволить с работы без объяснения причин или заставить уволиться по собственному желанию.

16 февраля 2015 года меня попросили уволиться, пригрозили уволить по статье, если не напишу заявление по собственному желанию. Сегодня был суд, дело отложили на 2 сентября, попросили найти доказательства.

Я работал в полиции, уволился по собственному желанию, в связи с тем, что попал в аварию и перенес операцию на позвоночнике. Сейчас оформляю группу. В цз отказались взять меня на учет, как я могу туда устроиться? Имею ли право стать на учет до оформления документов, касающихся моей инвалидности?

Здравствуйте. Мой муж работает на ЖД в военизированной охране, стрелком. Но перенес инфаркт и операцию, получил 3 группу инвалидности. Находится на больничном, через несколько дней больничный закроют. На работе сказали что в данной должности он работать не может, так как режим работы суточный, легкого труда нет. Сказали чтобы написал заявление по собственному желанию, или они уволят с записью в трудовой с указанием группы. Как ему правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не работаю, муж работает. У нас двое детей, недавно родила второго (2 месяца назад), муж на работу подал бумагу на пособие, начальник отказал. Мы обратились в прокуратуру. Прокурор приходил на работу к начальнику мужа. А сегодня ему на работе предложили уволиться по собственному или его найдут за что уволить. Муж развернулся и ушел. И это за день до аванса, который выплачивают через секретаря. Куда нам обратиться?

Я работаю водителем судебных приставах около 4 лет и вот последний год меня стараются выжить. Следят за каждым шагом, цепляются за каждую мелочь. И вот теперь заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию, в противном случае найдут за что уволить и уволят по статье. Я не хочу увольняться все свои должностные обязанности выполняю.. У меня семья жить как то надо и еще алименты. Как мне быть? Как решить эту проблему? Куда обратиться? Заранее благодарен.

При этом он принес бумагу о том что поступил. Но сказали если не уволится по собственному уволят по плохому. У него выслуга 10 лет имеет ли право он получить жилье. У него семья двое маленьких детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение