У меня есть квартира в г.Набережные Челны.

Я там не прописан. Прописан мой отец. Может ли он без моего согласия прописать в ней кого-нибудь? В паспортном столе в г. Набережных Челнов сказали что если я не проживаю долгое время то имеет право.

вопрос №23421
прочитан 32 разa

Здравствуйте! Не может. Вы – собственник этой квартиры. Вы имеете полное право как проживать в этой квартире, так и не проживать. Прописки уже давно нет. Можно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ по месту жительства и по месту пребывания. В Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713) (с изменениями) (которые, кстати сказать, имеют большую юридическую силу над возможно имеющимися нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, на территории которого находится г. Набережные Челны, регулирующими данные вопросы по регистрации) сказано, что и та, и др. регистрация производятся при предоставлении помимо других документов в качестве ДОКУМЕНТА, ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВРЕМЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ ГРАЖДАНИНА В УКАЗАННОМ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ (ПРИ ЗАСЕЛЕНИИ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ), – заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение. Ваш отец НЕ имеет права предоставления ВАШЕГО жил. помещения кому–либо для проживания, а тем более для заселения в него.

Сейчас, па крайней мере в Москве, оформление регистрации гражданам по месту жительства на жилую площадь на праве собственности осуществляется при предоставлении надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих право собственности, а так же при поступлении заявлений собственника жилого помещения о регистрации на его жилой площади других лиц.

Похожие вопросы

адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, работодатель обязан оплатить вам проживание. При этом, наличие у вас жилого помещения не должно его касаться. Удачи вам и всего наилучшего


юрист Еренков Михаил Юрьевич:

Да, можете, если в основу своего исковое заявления положите законодательство о защите прав потребителей. Иски данной категории могут рассматриваться по месту нахождения истца.


юрист Белослудцева Ирина Витальевна:

Добрый день! Да может, это он же дает свое согласие Вам, соответственно подпись в согласии только его.


адвокат Юнюшкин Михаил Иванович:

Договор купли-продажи, еще и получите и получите налоговый вычет. Выплату суммы подтвердите распиской.


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Дина! Ваши друзья могут заниматься продажей Вашей квартиры, но не по договору, а на основании нотариально удостоверенной доверенности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X