Требования банков и коллекторов по кредитам после смерти сына - что делать?

• г. Тайшет

Мой сын взял кредиты в нескольких банках Сбербанк, Восточный экспресс, ОТП банк. До своей смерти в автокатастрофе в декабре 2012 года он их все выплачивал. В банках СБ и ВЭ с ним был составлен договор страхования на несчастный случай, в частности на случай смерти. В страховке не указывается что в случае обнаружения в крови при ДТП застрахованного лица страховщики не обязаны возмещать кредит. Все документы о смерти я предоставил банку (свидетельство о смерти, медицинское заключение о смерти и т. д.) но они требуют справку о наличии в крови алкоголя с судмедэкспертизы. Незадолго до своей смерти он женился, ребёнок родился уже после его смерти. В данный момент вдова получает пособие по потере кормильца, пенсию на ребёнка и до 1.5 лет по уходу за ним. Сын был прописан с нами родителями, невестка у себя. Квартира у нас муниципальная, не в собственности. После его смерти никакого, имущества у него не осталось. Была машина но она не подлежит восстановлению (ВАЗ 2106). Она была записана на него и стояла на учёте в ГИБДД. Все кредиты он брал сам и никаких поручителей у него не было. Что касается ОТП банка то ему оказывается прислали карточку с которой он снял 25000 рублей. В банк и коллекторам я отправил справку о смерти. Но коллекторы каждый день звонят, шлют СМС с требованием погасить задолженность, требуют дать телефон его вдовы, угрожают. В наследство мы никто не вступали, да и какое наследство в 23 года. Мы наверное неправильно сделали, после его смерти у него в пенсионном фонде осталась накопительная часть пенсии и мы с женой посоветовали невестке написать заявлении о наследовании. Но оно вступит в силу через полгода может лучше отказаться от этимх денег тем более там всего тысяч 10. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Советую Вам не вступать в наследство, таким образом никто не приобретет обязательства по погашению долгов. Тогда любые требования с Вас денег будут незаконными.