Есть приватизированная квартира. Владеют ею Мария-50% квартиры и ее сын Евгений-50% квартиры.

Они оба люди пристарелого возрасти (80 лет). Вместе оформляют договор пожизненного содержания на свою дальнюю родственницу Татьяну. Здоровье очень шаткое. Натариально договор оформили, подписали все 3 человека. Подали документы в МосКомРегистрацию. Подавали так же втроем. Все это происходило в жаркий летний период этого года. Евгений умирает. Мы пришли забирать документы. Дата регистрации в МосКомРегистрации оказалась позже даты его смерти. Нам не дали документы и сказали что передают их в юридический отдел МосКомРегистрации для того что бы они нам юридически закрепили вот эту разницу по датам и все оформили как надо. Прошло еще 2 недели, все волновались. Обращаемся в МосКомРегистрацию. Нам объясняют что вам ничего не зарегистрированно, а написан отказ в регистрации. Как же так, старики так мучились, один из них изза этого умер. Он везде был САМ, везде ставил сам подписи, И ВДРУГ ВОТ ТАК. Мы хотим обратиться в суд для разрешения сложившейся ситуации т.к. денег нам ни кто возвращать не собирается, а для нас это очень большая сумма. И к тому же мы наоборот старались сделать все как можно лучше и сами, вернее старались именно старики. Прошли похороны, мать Евгения стала еще хуже и она уже не сможет вынести вступления в наследство и повторного круга всех этих событий. Что делать? Какое заявление подавать в суд? От чьего имени? Неужели наше государство "настолько хорошо отностится к старикам" что даже поделать ничего нельзя...

С уважением.

Белов Сергей.

вопрос №23422
прочитан 7 раз

В Вас говорят эмоции. Государство просто соблюдает законы. Вам же необходимо подавать в суд. Ничего страшного в этом нет. Можно попробовать подать иск от Вас (стороны по договору) о признании сделки действительной (состоявшейся). Чтобы чтобы определиться конкретнее, какой иск нужно подавать, нужно смотреть документы. Но думаю, что Вы можете взять доверенность и оформить наследство сами. Для подстраховки, пусть бабушка составит на Ваше имя завещание.

Похожие вопросы

адвокат Латышев Валерий Анатольевич:

Уважаемый Дмитрий! При отсутствии заявления о принятии наследства третьим претендентом на наследство по истечении 6-ти месяцев нотариус не только может,


адвокат Терезников Андрей Юрьевич:

Вам необходим обратиться к адвокатам на Украине. Законодательство хоть и похожее, но имеются особенности.


юрист Малиновская Наталья Анатольевна:

Нет, не будут. Надо ждать когда оформят свои права собственности.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Конечно Вы правы,что для восстановления срока для принятия наследства нужны серьёзные уважительные причины,поэтому с такими заявлениями редко обращаются в суд.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X