Отмена отцовства и выплата элементов - правовые аспекты и обязанности

• г. Артем

У МЕНЯ ЕСТЬ ДОЧЬ 12.05.2003 ГОДА, в 2007 ГОДУ Я ВЫШЛА ЗАМУЖ, И МУЖ РЕШИЛ УСТАНОВИТЬ ОТЦОВСТВА, ПРИ ЭТОМ ЗНАЯ ЧТО ДОЧЬ НЕ ЕГО, ЧЕРЕЗ ЗАГС, ОН УСТАНОВИЛ ОТЦОВСТВА, НО 12.01.2012 ГОДА ПОДАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ НА РАЗВОД, И БРАК БЫЛ РАСТОРГНУТ, Я ПОДАЛА НА ЭЛЕМЕНТЫ ЧЕРЕЗ СУД, ЕМУ ПРИСУДИЛИ ВЫПЛАЧИВАТЬ ЭЛЕМЕНТЫ С 2012 ГОДА, ГОД НЕ ПЛАТИЛ ИЗБЕГАЛ СУД-ПРИСТАВОВ, И 01.03.2013 РЕШИЛ ПОДАЛ ИСКОВОЕ ТРЕБОВАНИЕ ОБ ОСПАРИВАНИИ ОТЦОВСТВА И СУД УДОВЛЕТВОРИЛ ЕГО ИСК И ИСКЛЮЧИТЬ СВЕДЕНИЯ ОБ ОТЦЕ ИЗ АКТОВОЙ ЗАПИСИ О РОЖДЕНИИ МОЕЙ ДОЧЕРИ И АННУЛИРОВАТЬ ЗАПИСЬ АКТА ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И УКАЗАЛ, ЧТО ОН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ БИОЛОГИЧЕСКИМ ОТЦОМ РЕБЕНКА РЕШЕНИЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ 02.04.2013 ЗА КАКОЙ ПЕРИУД ОБЯЗАН ВЫПЛАТИТЬ ЭЛЕМЕНТЫ, И ОБЯЗАН ЛИ ВЫПЛАТИТЬ ЭЛЕМЕНТЫ ЗА ВРЕМЯ КОГДА ОН ЯВЛЯЛСЯ ОТЦОМ ДО РЕШЕНИЯ СУДА ОБ ОСПАРИВАНИЕ ОТЦОВСТВА?

Ответы на вопрос (3):

Любовь, Вы должны были на суде заявить. что муж в момент усыновления ребенка знал. что он не является биологическим отцом ребенка. Это есть основание к отказу в иске.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Советую Вам оспорить судебное решение

Спросить
Пожаловаться

Вы опоздали с требованиями алиментов - теперь Вы не вправе что-либо получать от бывшего мужа за исключением его добровольных платежей. Крученный попался - явно не дурак. Ищите настоящего отца ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Любовь! На основании установленного судом факта он может обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности, большая вероятность, что иск будет удовлетворен. Если сам не обратится - алименты будут взыскиваться до вступления решения суда в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть дочь,2007 году я вышла замуж, мой муж решается установить отцовства через закс, прейдя в закс ему все разяснили он подписал документы заведома знав что это не его ребенок, в 2012 году мы развелись, я подала на алименты суд присудил выплачивать, в течении 1.5 года выплат не было, он в 2013 году подает иск об оспаривании отцовства суд удовлетворил его иск по статье 52 час 1,но не у чел тот факт что на момент установления отцовства он знал что она не его дочь, а это статья как я узнала позже 52 часть 2 я подала аппеляционную жалобу с востановлением срока, так как решение вошло в законную силу, было много описок,, но до установления он знал что это не его дочь, по решению суда он должен платить как год, но ни чего не платит, ждет нового решения суда об оспаривании отцовства, чтоб подать заявления об приостановлении алиментов и снятие с него задолжности за тот период когда он не платил, даже по решению суда, а в решении об оспаривании отцовства указали что он не является биологическим отцом, но суд не учел факт что он знал что это не его ребенок.

Мой бывший муж установил отцовства моей дочери в 2007 год, в 2012 году мы развелись, сейчас он подал на оспаривание отцовства, чтоб исключили из актовой записи о рождении, суд удовлетворил его требование, а при установлении отцовства он знал что она не ее дочь.

Как быть, если был предъявлен иск об оспаривании отцовства отцом ребенка, мать, действующая в интересах ребенка, иск признала. Есть решение суда об удовлетворении исковых требований, в котором постановлено исключить запись об отце в актовой записи о рождении ребенка (просительная часть иска отца), но суд не разрешил вопрос об аннулировании записи об установлении отцовства, несмотря на то, что отдел ЗАГС такую информацию в материалы дела предоставил. Решение вступило в законную силу. Как теперь быть, можно ли подать заявление в суд об аннулировании актовой записи об установлении отцовства или есть другой способ решения данного вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение