Отмена отцовства и выплата элементов - правовые аспекты и обязанности

• г. Артем

У МЕНЯ ЕСТЬ ДОЧЬ 12.05.2003 ГОДА, в 2007 ГОДУ Я ВЫШЛА ЗАМУЖ, И МУЖ РЕШИЛ УСТАНОВИТЬ ОТЦОВСТВА, ПРИ ЭТОМ ЗНАЯ ЧТО ДОЧЬ НЕ ЕГО, ЧЕРЕЗ ЗАГС, ОН УСТАНОВИЛ ОТЦОВСТВА, НО 12.01.2012 ГОДА ПОДАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ НА РАЗВОД, И БРАК БЫЛ РАСТОРГНУТ, Я ПОДАЛА НА ЭЛЕМЕНТЫ ЧЕРЕЗ СУД, ЕМУ ПРИСУДИЛИ ВЫПЛАЧИВАТЬ ЭЛЕМЕНТЫ С 2012 ГОДА, ГОД НЕ ПЛАТИЛ ИЗБЕГАЛ СУД-ПРИСТАВОВ, И 01.03.2013 РЕШИЛ ПОДАЛ ИСКОВОЕ ТРЕБОВАНИЕ ОБ ОСПАРИВАНИИ ОТЦОВСТВА И СУД УДОВЛЕТВОРИЛ ЕГО ИСК И ИСКЛЮЧИТЬ СВЕДЕНИЯ ОБ ОТЦЕ ИЗ АКТОВОЙ ЗАПИСИ О РОЖДЕНИИ МОЕЙ ДОЧЕРИ И АННУЛИРОВАТЬ ЗАПИСЬ АКТА ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И УКАЗАЛ, ЧТО ОН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ БИОЛОГИЧЕСКИМ ОТЦОМ РЕБЕНКА РЕШЕНИЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ 02.04.2013 ЗА КАКОЙ ПЕРИУД ОБЯЗАН ВЫПЛАТИТЬ ЭЛЕМЕНТЫ, И ОБЯЗАН ЛИ ВЫПЛАТИТЬ ЭЛЕМЕНТЫ ЗА ВРЕМЯ КОГДА ОН ЯВЛЯЛСЯ ОТЦОМ ДО РЕШЕНИЯ СУДА ОБ ОСПАРИВАНИЕ ОТЦОВСТВА?

Ответы на вопрос (3):

Любовь, Вы должны были на суде заявить. что муж в момент усыновления ребенка знал. что он не является биологическим отцом ребенка. Это есть основание к отказу в иске.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Советую Вам оспорить судебное решение

Вы опоздали с требованиями алиментов - теперь Вы не вправе что-либо получать от бывшего мужа за исключением его добровольных платежей. Крученный попался - явно не дурак. Ищите настоящего отца ребёнка.

Любовь! На основании установленного судом факта он может обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности, большая вероятность, что иск будет удовлетворен. Если сам не обратится - алименты будут взыскиваться до вступления решения суда в законную силу.