Имеет ли значение длительность расстройства здоровья (а именно время, необходимое для восстановления трудоспособности

• г. Оренбург

Имеет ли значение длительность расстройства здоровья (а именно время, необходимое для восстановления трудоспособности, около 6 месяцев) для определения степени тяжести, нанесённых телесных повреждений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса Ивановна! В практике судебно-медицинской экспертизы под длительным расстройством здоровья имеется в виду заболевание или нарушение функций какого-либо органа продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). Продолжительность заболевания обычно определяется сроком временной нетрудоспособности, зафиксированным в больничном листке. Т.е., если лечение составило свыше 21 дня, то причинен вред средней тяжести, но в том случае, если не причинен тяжкий вред здоровью. Перечислять критерии тяжкого вреда здоровью слишком объемно, поэтому, если Вас интересует, причинен тяжкий вред или средней тяжести, укажите, в чем состоят повреждения. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Лариса Ивановна, как правильно отметил мой коллега, длительность расстройства здоровья свыше 21 дня является основанием для признания средней тяжести вреда здоровью. Но если расстройство здоровья составляет более 4-х месяцев, то лицу необходимо пройти ВТЭК. Если ему будет назначена группа инвалидности, то путём проведения комплексной медико-социальной экспертизы можно установить истинный вред, причинённый здоровью гражданина. Если у лица после 4-х месяцев нетрудоспособности будет установлена стойкая утрата трудоспособности не менее, чем на 1/3, то ему причинён ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью. Если утрата трудоспособности меньше, то это средней тяжести вред здоровью.

Думаю, что стало всё значительно понятнее, чем раньше? Желаю удачи!