Спросить бесплатно

В настоящий момент я веду работу с органами опеки по лишению матери родительских прав.

Я являюсь плательщиком алиментов в пользу матери ребенка на содержание несовершеннолетней дочери на основании Судебного приказа. Брак нами не регистрировался.

На основании справки, выданной ОСП за мной числится задолженность по уплате алиментов в сумме около 300000 (триста тысяч рублей) 00 копеек за период с 2005 года по наст. Время. Нигде не работал, платежи начислялись дифференцировано. Платил понемногу.

Решением суда в 2011 году я лишен родительских прав с последующей выплатой алиментов до достижения ребенком 18-летнего возраста.

Однако, данный ребенок с марта 2011 года и до марта 2013 года проживал со мной, я принимал непосредственное участие в ее воспитании, фактически моя дочь все это время была на моем обеспечении.

В ходе рейдов по моему месту жительства для ведения исполнительных действий сотрудники ОСП видели данный факт, но не принимали к этому должного внимания, списывая все (ссылаясь) на ведение мной аморального образа жизни (я пьющий человек).

Факт проживания со мной дочери в вышеуказанный период и нахождения на моем обеспечении могут подтвердить мои соседи, а также другие лица, на которых я укажу в ходе производства по гражданскому делу (подам заявление).

Получатель алиментов на это время устранилась от воспитания дочери, дочь посещала ее только по выходным, очень редко оставаясь у нее ночевать.

Я не отказывал получателю алиментов в получении алиментов, не прекращал выплат, как мог, гасил задолженность, так как не имел постоянного дохода (заработка).

За период с марта 2011 года и до марта 2013 года мной уплачивались алименты на сумму около 20000 рублей, что подтверждает справка ОСП. Кроме того все это время я оказывал получателю алиментов помощь продуктами питания и т.д., не беря с нее за это расписок в счет уплаты алиментов.

В настоящий момент я трудоустроен по договору в ООО и не отказываюсь от дальнейшей выплаты задолженности по алиментам за период с 2005 года по март 2011 года и с марта 2013 года. (т.е. Кроме того периода – 2 года, когда дочь жила у меня).

На момент написания данного вопроса моя дочь проживает в доме-интернате и участия в ее воспитании мать не принимает, ссылаясь на то, что у нее родился третий ребенок.

В настоящий момент я веду работу с органами опеки по лишению матери родительских прав. Вместе с тем я хочу добиться отмены лишения меня родительских прав, так как считаю, что встал на путь исправления, в настоящее время не веду и не планирую вести аморального образа жизни.

Вопрос: могу-ли я обратиться в суд с просьбой

1.Отменить начисление алиментов (сделать перерасчет) за период с марта 2011 года и до марта 2013 года, когда моя дочь была на моем обеспечении, т.е. изменить порядок исполнения судебного решения за этот период?

2.Обязать органы опеки провести работу по установлению истинных обстоятельств (настоящей ситуации) на предмет воспитания дочери ее матерью-получателем, либо вынести данный вопрос в отдельное судебное производство по гражданскому делу в отношении лишения ее родительских прав?

3.Кто в данном случае будет ответчиком: служба судебных приставов или получатель алиментов?

Спасибо.

вопрос №2342571
прочитан 126 раз

1. Можете обратиться к мировому судье с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам. Ответчик - взыскатель, т.е. лицо, в чью пользу взыскивались алименты на содержание ребенка. Доказывать все обстоятельства, на которые будете ссылаться, придется самому. органы опеки по данным спорам третьим лицом не привлекаются, доказывать за вас не будут.

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Получить материалы дела удаленно не получится. Есть все шансы отменить заочное решение по данному делу и возобновить производство, но для этого нужно знакомиться с делом.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемая, Ирина! Дело Ваше очень запущенное и запутанное. В режиме он-лайн разобраться с ним почти невозможно... Нужно разбираться во всем с самого начала......


юрист Шарова Марина Станиславовна:

раз суд не отменил решения о взыскании алиментов, то исчисляться они будут с 2011 года.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Алименты могут быть установлены раньше вынесения решения суда Статья 108. Взыскание


юрист Кулагин Дмитрий Викторович:

Здраствуйте. Вам страховые взносы не спишутся если они начислены в фиксированном размере на основании поданной декларации. То есть подлежат списанию взносы начисленные в 8 кратном размере,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X