В случае если я пропишу своего ребенка (несовершенолетнего) в эту квартиру.

• г. Химки

Вопрос №234249 от 02 апреля 2005 г. 09:19

Пожалуйста, ответьте на следующий вопрос:

Я прописан в муниципальной двухкомнатной квартире со своим отцом (ответственным квартиросъемщиком). Я женат и имею ребенка, но проживать фактически совместно с семьей в данной квартире я не могу, т.к. отец этому препятствует. Насколько возможен вариант размена без обоюдного согласия, и на какую жилплощадь (по существующей практике) я могу претендовать:

1) в этом случае

2) в случае если я пропишу своего ребенка (несовершенолетнего) в эту квартиру.

С уважением, Андрей.

Существующие ответы:

02 апреля 2005 г. 09:59

Согласно ст.72 ЖКРФ. наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно членов его семьи, в том числе и временно отсутствующих членов семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю. Если между нанимателем жилого помещения и проживающими членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Вы можете в судебном порядке потребовать принудительного обмена квартиры. Если в квартире будет прописан несовершеннолетний ребенок и метраж обмениваемого жилого помещения будет меньше, чем сейчас, то суд не допустит ухудшения жилищных условий несовершеннолетнего. Вариант обмена вы сами должны предоставить в суд.

Лукьяненко Натела Давидовна

Я не совсем понял, что называется ухудшением жилищных условий несовершенолетнего, ведь очевидно, что даже при наиболее благоприятном варианте обмена, я с ребенком получу только однокомнатную квартиру, и ее площадь, разумеется, будет меньше, чем у двухкомнатной.

Спасибо, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Под ухудшением жилищных условий понимается уменьшение размера жилой площади ребенка,по сравнению с теми метсрами жилой площади, которая ныне приходится на долю несовершеннолетнего.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос №234275 от 02 апреля 2005 г. 12:30

Вопрос №234249 от 02 апреля 2005 г. 09:19

Пожалуйста, ответьте на следующий вопрос:

Я прописан в муниципальной двухкомнатной квартире со своим отцом (ответственным квартиросъем щиком). Я женат и имею ребенка, но проживать фактически совместно с семьей в данной квартире я не могу, т.к. отец этому препятствует. Насколько возможен вариант размена без обоюдного согласия, и на какую жилплощадь (по существующей практике) я могу претендовать:

1) в этом случае

2) в случае если я пропишу своего ребенка (несовершенолетнего) в эту квартиру.

С уважением, Андрей.

Существующие ответы:

02 апреля 2005 г. 09:59

Соглас но ст.72 ЖКРФ. наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно членов его семьи, в том числе и временно отсутствующих членов семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю. Если между нанимателем жилого помещения и проживающими членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Вы можете в судебном порядке потребовать принудительного обмена квартиры. Если в квартире будет прописан несовершеннолетний ребенок и метраж обмениваемого жилого помещения будет меньше, чем сейчас, то суд не допустит ухудшения жилищных условий несовершеннолетнего.

Вариант обмена вы сами должны предоставить в суд.

Лукьяненко Натела Давидовна

Я не совсем понял, что называется ухудшением жилищных условий несовершенолетнего, ведь очевидно, что даже при наиболее благоприятном варианте обмена, я с ребенком получу только однокомнатную квартиру,

и ее площадь, разумеется, будет меньше, чем у двухкомнатной.

Спасибо, Андрей.

Андрей г.Химки.

Ответьте на следующий вопрос:

Я прописан в муниципальной двухкомнатной квартире со своим отцом (ответственным квартиросъемщиком). Я женат и имею ребенка, но проживать фактически совместно с семьей в данной квартире я не могу, т.к. отец этому препятствует. Насколько возможен вариант размена без обоюдного согласия, и на какую жилплощадь (по существующей практике) я могу претендовать:

1) в этом случае

2) в случае если я пропишу своего ребенка (несовершенолетнего) в эту квартиру.

С уважением, Андрей.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВОПРОС-Моя супруга зарегистрирована в 2-х комнатной квартире (не приватизирована) со своими родителями, но проживает у меня. В настоящее время ее дом подлежит сносу, соответственно, родителям и ей предоставляют аналогичную квартиру. При этом отношения в ее семье, скажем, не очень хорошие и родители требуют раздела, т.е. хотят получить 2-е разные квартиры. Супруга, конечно против такого предложения. Необходимо учесть, что с родителями она длительное время не проживает, не собирается жить в дальнейшем, а квартплату вносит. Вопрос - есть ли шансы у родителей жены выиграть процесс, как долго он может продолжаться, учитывая, что я приложу все силы и средства к недопущению расселения и всяческому затягиванию дела. Ну и что мы можем потерять при этом, например, - всех выселят во вторичное жилье, достанется плохой район, этаж и прочие последствия запоздалого получения ордера?

ОТВЕТ был Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. При этом необходимо учесть, что обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. К сведению: на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Что собственно не отвечает на поставленный вопрос. Может кто-нибудь может конкретно ответить?

У нас однокомнатная муниципальная квартира. Прописаны трое: я, БМ, ребёнок. Договорится между собой не можем. Согласно ЖК РФ ст.72 п. 3 если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. Орган опеки и попечительства в ответе на мой запрос ответил, что законодательством обмен не предусмотрен. Что делать? Как поступить, чтобы на ребенка выделили жилую площадь. Совместное проживание с БМ не возможно.

У нас однокомнатная муниципальная квартира. Прописаны трое: я, БМ, ребёнок. Договорится между собой не можем. Согласно ЖК РФ ст.72 п. 3 если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. Орган опеки и попечительства в ответе на мой запрос ответил, что законодательством обмен не предусмотрен. Что делать? Как поступить, чтобы на ребенка выделили жилую площадь. Совместное проживание с БМ не возможно. Какие документы я должна приложить при обращении в суд?

То есть человек прописанный в квартире имеет право требовать признать его нанимателем вместо предыдущего нанимателя с согласия всех прописанных в данном помещении лиц?

Соответствует ли формулировка в статье 82 ЖК РФ член семьи нанимателя аналогичной формулировке в статье 70 ЖК РФ о праве нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу обмена жилой площади на меньшую.

Я написала в городскую администрацию заявление с просьбой предоставить обмен жилого помещения на помещение меньшего размера, согласно действующего законодательства (статья 81 пункта 1 Жилищного Кодекса). Мне пришел ответ на мое заявление с администрации:

Согласно Решения городской Думы от 27.03.08 г. "Об утверждении положения о порядке обмена жилых помещений муниципального жилищного фонда города Далматово, занимаемых гражданами по договорам социального найма" обмен жилых помещений между нанимателями осуществляется на основании заключенного между ними договора об обмене жилыми помещениями с письменного согласия наймодателя жилых помещений, то есть наниматели сами находят обмен, заключают договор и с письменного согласия Администрации города Далматово или любого наймодателя осуществляют обмен (Из расчета нормы предоставления квадратных метров, чтобы гражданин не ухудшал свои жилищные условия).

Такой ответ я получила из нашей администрации. Но согласно Жилищного кодекса РФ:

Наймодатель на основании заявления нанимателя жилого помещения о замене жилого помещения обязан предоставить нанимателю по согласованию с ним другое жилое помещение в течение трех месяцев со дня подачи соответствующего заявления.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. Искать самой жилое помещение меньшего размера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Часть 1 статьи 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи. 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Скажите, имеет ли такие же права наниматель занимающий жилое помещение не по договору соцнайма, а по служебному ордеру?

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

ЖК РФ

Вопрос:

Может ли главный квартиросъемщик осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения, если прописанный в квартире член семьи против? Возможен ли данный обмен без суда и возможно ли только свою часть обменять на равноценное жилье?

Согласно ЖК РФ...Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю. .;

Я с бывшим мужем разведена. Через суды удалось вернуть право пользования квартирой за мной и моей дочерью, зарегистрироваться там, а также отменить договор приватизации (бывш. Муж единолично приватизировал квартиру). Квартира вновь стала муниципальной. Так вот...

1. Как быть с этой несуразной в данной ситуации формулировкой в ЖК по поводу членов семьи в муниципальном жилье? Ведь я и бывш муж не являемся членами семьи. Почему я должна спрашивать его желание о размене квартиры? Хотя знаю, что он не захочет разменивать.

2. Можно ли каким-то образом оформить два отдельных лицевых счёта по оплате коммунальн. Услуг и затем отдельных договора соц найма по данной квартире, точнее два отдельных договора на комнаты и т.п.? Как в этом вопросе может помочь администрация муниципалитета?

3. Если мы с бывшим мужем абсолютно независимые люди, то могу ли я оформить на себя новый договор соц найма, после того, как квартира, по решению суда, документально вернётся из собственности в состояние муниципальной?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение