В случае если я пропишу своего ребенка (несовершенолетнего) в эту квартиру.

• г. Химки

Вопрос №234249 от 02 апреля 2005 г. 09:19

Пожалуйста, ответьте на следующий вопрос:

Я прописан в муниципальной двухкомнатной квартире со своим отцом (ответственным квартиросъемщиком). Я женат и имею ребенка, но проживать фактически совместно с семьей в данной квартире я не могу, т.к. отец этому препятствует. Насколько возможен вариант размена без обоюдного согласия, и на какую жилплощадь (по существующей практике) я могу претендовать:

1) в этом случае

2) в случае если я пропишу своего ребенка (несовершенолетнего) в эту квартиру.

С уважением, Андрей.

Существующие ответы:

02 апреля 2005 г. 09:59

Согласно ст.72 ЖКРФ. наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно членов его семьи, в том числе и временно отсутствующих членов семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю. Если между нанимателем жилого помещения и проживающими членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Вы можете в судебном порядке потребовать принудительного обмена квартиры. Если в квартире будет прописан несовершеннолетний ребенок и метраж обмениваемого жилого помещения будет меньше, чем сейчас, то суд не допустит ухудшения жилищных условий несовершеннолетнего. Вариант обмена вы сами должны предоставить в суд.

Лукьяненко Натела Давидовна

Я не совсем понял, что называется ухудшением жилищных условий несовершенолетнего, ведь очевидно, что даже при наиболее благоприятном варианте обмена, я с ребенком получу только однокомнатную квартиру, и ее площадь, разумеется, будет меньше, чем у двухкомнатной.

Спасибо, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Под ухудшением жилищных условий понимается уменьшение размера жилой площади ребенка,по сравнению с теми метсрами жилой площади, которая ныне приходится на долю несовершеннолетнего.