Есть ли хоть какие-то шансы отыграть действия Пенсионного фонда в суде, аппелируя вышесказанными вопросами?

• г. Москва

В продолжение вопроса № 232525 от 28.03.05 (отвечал Харсеев Вячеслав Алексеевич).

Я с 1995 по 1996 года был зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица. В 1996 году счет закрыл, притензий со стороны конролирующих органов не имел. Остатков по счетам не было, задолженнностей в фонды также не было. Сдавал ли я уведомление о снятии с учета в налоговую службу за этот период, припомнить не могу. Но раз меня все эти годы никто не беспокоил, то я считал, что все в порядке. Работал все эти годы по месту основной работы.

Но буквально неделю назад, пришло требование об уплате страховых взносов и пени в Пенсионный фонд РФ за период 2002-2004 гг.

В связи с этим у меня возникают следующие вопросы:

1. Почему требование предъявлено только за период с 2002 года?

2. Меня ни разу за все эти годы никто не уведомлял о необходимости производить такие выплаты. Должен ли Пенсионный фонд ежегодно выставлять такие требования лицам, состоящим на учете в качестве предпринимателей без образования юридического лица?

3. Почему за период с 1996 по 2002 гг. мне ни разу не было предъявлено аналогичное требование?

4. Каков срок уплаты страховых взносов за 2004 год?

5. Сегодня истекает срок требования и при его неисполнении будет подан иск в суд на взыскание этой задолженности с меня или с моего имущества. Есть ли хоть какие-то шансы отыграть действия Пенсионного фонда в суде, аппелируя вышесказанными вопросами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

1. Обязанность уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа установлена с 01.01.2002 г. - дата вступления в силу Закона "Об обязательном пенсионном страховании в РФ".

2. Пенсионный фонд не обязан уведомлять плательщиков о необходимости уплаты страховых взносов. Такое уведомление выдается при регистрации в качестве плательщика в пенсионном фонде.

3. См. ответ № 1.

4. До 2004 г. такой срок законодательно не установлен. Но отсутствие срока уплаты, влияет лишь на вопрос о взыскании пени, а не на вопрос об уплате суммы взносов.

С 01.01.2005 г. установлен срок уплаты фиксированного платежа - не позднее 31 декабря текущего года.

5. Оспорить иск возможно по различным основаниям: нарушение порядка привлечения к ответственности, истечения сроков, и т.п. Однако давать заочно практические советы по правовой позиции в споре, затруднительно. Необходимо изучение документов, в том числе искового заявления ПФ.

С уважением,