Бывший муж преградил путь в Шенген - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Бывший муж не дает согласие на вывоз ребенка (12 лет) в за границу (шенген). В разводе 10 лет. Алименты перестал платить с 01.12.12 по н/в. Послала ему обращение просьбу о выдаче согласия и приложила все документы и билеты в копиях. Тишина. Но пишет в одноклассниках и предлагает следующие решения это проблемы. Начну сначала.1 он откажется от родительских прав. Позже нет это не выход для меня. 2 пусть твой муж удочерит ребенка и с меня снимут алименты. 3. сделать нотариальную доверенность о том, что он якобы заплатил алименты в размере 96 тысяч за весь 2013 год, из расчета 8 т в месяц., сроком на один год, и тогда он даст согласие. Вот, что мне во всем этим делать. Билеты взяты и отпуск и ребенка нужно просто вывозить с севера.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 21 ФЗ № 114-ФЗ "О порядке выезда из Р Ф и въезда в РФ" в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. При отсутствии заявления о несогласии, требование получения нотариального согласия другого супруга на выезд ребенка, является незаконным. Однако некоторые турфирмы требуют подобное разрешение.

Добрый день! Все изложенные предложения очень сложны для выполнения. Рекомендую Вам обратиться в суд для получения разрешения на вывоз ребенка в судебном порядке. При правильном подходе, судебные заседания можно провести и без Вашего мужа. Опытные адвокаты знают как это сделать.

Успехов. Вам.

P.S. Я сейчас живу в Киеве, но в прошлом Ваш земляк - жил 17 лет на улице Крупской на 312 микрарайоне, особенно приятно давать рекомендации людям и з родного города. Всего Вам доброго.