Могу ли я жить в своей квартире без прописки? Прописка в другом месте.

₽ VIP
Вопрос №2343726

Могу ли я жить в своей квартире без прописки? Прописка в другом месте.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Граждане, изменившие место жительства, обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6 (приложение № 1 к Административному регламенту, утвержденному приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208); документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).

Статья 19.15. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк

Вопрос стоял: можно ли жить в своей квартире.

Можно жить и без регистрации.

НО, тогда есть риск наложения штрафов со стороны УФМС. Также есть риск, что на Вас составят соответствующий акт коммунальные службы и взыщут плату за все время, что Вы проживали, но не регистрировались.

Выселиться никто заставить Вас не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Если Вы намерены проживать в своей квартире, не снимаясь с регистрационного учета по прежнему месту, то самый оптимальный вариант зарегистрироваться в своей квартире по месту пребывания (временная прописка).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи

Не смотря на то, что, вы являетесь собственником квартиры, за проживание в ней без регистрации, предусмотрена административная ответственность по ст.19.15 КОАП РФ. виде штрафа от 1500-2500 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Если у вас есть прописка в пределах данного населенного пункта,. имеете право жить. Где угодно безо всяких штрафов."

" Пугалки" все остальное..

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
Вопрос №14187961

Могу ли я жить в своей городской квартире без городской прописки т.е. с пропиской другого региона;

• г. Тимашевск
Вопрос №18251112

Квартира находится в другом регионе можно ли проживать в ней без регистрации и прописки если ты собственник.

Вопрос №9416134

Сколько можно жить без временной регистрации в другом городе гражданину РФ? не находясь в субъекте где прописан.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №1853767

Если живешь в квартире без прописки то могут оштрафовать. Прописка есть ну в другом районе города.

• г. Казань
Вопрос №2192446

У меня вот такой вопрос. Мой муж живет у меня (в г. Казань в одном районе). Квартира кооперативная, квартиросъемщиком является моя бабушка (она живет с нами). А прописан он в этом же городе но в другом районе. Не давно нам участковый заявил что муж мой должен зарегистрироваться в УФМС. Как быть? Если необходимо будет согласие моей бабушки то она его не даст (у нас с ней натянутые отношения). Заранее Вам благодарна.

Вопрос №9674542

Скажите пожалуйста, Могу ли я жить со своим мужем у него на квартире без прописки если все остальные жильцы против?

Юрий
• г. Кемерово
Вопрос №2024567

Скажите пожалуйста могу ли я жить в квартире своей гражданской жены без прописки, прописка в другом районе города Кемерова,

Вопрос №18296832

Если есть постоянная прописка в другом городе, надо ли прописываться в городе где живёшь?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.