Требуется письменное согласие соседей на прохождение газовой трубы через их участок? Необходимо ли согласие председателя СДТ?

• г. Самара

Приобрели участок в СДТ, совместно с соседями хотим протянуть газ к нашим участкам. Получается, что ветка должна проходить через участок соседей, которым газ не нужен, либо рядом с их участком по территории, которая официально им не принадлежит, но отгорожена и присоединена к их участку. Нужно ли нам их письменное согласие на прохождение газовой трубы через них в этих случаях? Нужно ли согласие председателя СДТ, если подключения будет к трубе газовой компании, участки в собственности, разрешение администрации города получено и по логике СДТ вообще ни при чем? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласие необходимо от собственников газопровода (имеется ввиду кто строил и несёт затраты на техническую эксплуатацию газопровода) и земельного участка по которому будет проложен газопровод. Логика здесь не при чем, необходимо смотреть документы и основания получения разрешения на подключение у СДТ.