Требуется письменное согласие соседей на прохождение газовой трубы через их участок? Необходимо ли согласие председателя СДТ?

• г. Самара

Приобрели участок в СДТ, совместно с соседями хотим протянуть газ к нашим участкам. Получается, что ветка должна проходить через участок соседей, которым газ не нужен, либо рядом с их участком по территории, которая официально им не принадлежит, но отгорожена и присоединена к их участку. Нужно ли нам их письменное согласие на прохождение газовой трубы через них в этих случаях? Нужно ли согласие председателя СДТ, если подключения будет к трубе газовой компании, участки в собственности, разрешение администрации города получено и по логике СДТ вообще ни при чем? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласие необходимо от собственников газопровода (имеется ввиду кто строил и несёт затраты на техническую эксплуатацию газопровода) и земельного участка по которому будет проложен газопровод. Логика здесь не при чем, необходимо смотреть документы и основания получения разрешения на подключение у СДТ.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли законно получить разрешение от соседей на проведение газовой трубы по их забору? Доброе утро, купилf участок, нужно подключение к газу, на соседнем участке проходит магистральная труба, но соседка не дает разрешение вести трубу по забору ее участка, есть ли какие либо законы решить эту проблему?

Я купила учвсток по которому проходит газовая труба соседа. Теперь мна нужно получить его согласиа на врезку к газу. По его словам предыдущий хозяин участка давал ему писменное согласие на прохождение газоыой тпубы по моему участкы, но я настоящий собственник участка и не хочу чтоб на нем была газовая труба. Реально ли мне добиться переноса этоц трубы?

Приобрели в собственность участок земли под ИЖС в кооперативе. На его территории проходит газовая труба соседа, вдоль одной стороны участка, под землей. Прежний собственник написал согласие на прохождение трубы по участку с условием, что газовый гусак будет выведен и на его участок, причем бесплатно. В итоге мы купили земельный участок с выведенным газовым гусаком и трубой вдоль него, закопанной в землю. Кажется, что подвести газ теперь просто, однако собственники газовой трубы (их несколько) требуют заплатить им 200 тыс. руб. за подсоединение к их газовой трубе, несмотря на то, что проходит она по нашему участку. В правомерности их действий есть сомнения. Мы лично никакого согласия не давали.

Соседям провели газ, занималась этим частная фирма. Труба проходит вдоль моего участка (он пустой, даже забора нет). Расстояние от земли до трубы 2 м. Сейчас я не могу заехать к себе на участок, так как мешает труба. Газораспределительная организация разводит руками. Фирма, которая провела трубу, требует 40 тыс, чтобы сделать мне арку. Администрация вообще ничего об этой трубе не знает.

Что делать?

Преобрела земельный участок в собственность. Посередине участка проходит газовая труба через которую идёт газ к соседнему обществу. В администрации моего общества говорят что будет переносить газопровод вдоль улиц, а трубу на моем участке убирать. Проблема в том что никто не знает чья труба. Что я как собственник должна сделать чтобы убрать трубу с участка.

Купили участок у соседей. По участку над землей проходит газовая труба и соседи утверждают, что мы должны заплатить за тот участок трубы, который теперь находится на нашем участке. Законно ли это? Обязаны ли мы платить за трубу, чтоб от нее повести себе газ?

Приобрели дом и участок в собственность, оказалось через весь участок проходит водопроводная труба к соседнему участку. Сосед хочет поменять трубы, могу ли я отказать и потребовать прокладку труб в обход моего участка. Сосед утверждает, что трубы были проложены с разрешения водоканала и предыдущего владельца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был приобретен в аренду участок, по участку проходит канализационая труба соседей, предыдущие хозяева участка подписывали давали добро, сейчас из трубы все вытекает на участке... И вот вопрос, что я в праве сделать? Заставить убрать трубу? Спасибо заранее.

Я являюсь собственником земельного участка, земельный участок находится в г. Троицк (район Новой Москвы. ) через мой земельный участок проходит канализационная труба с соседнего земельного участка который в собственнось не оформлен. Канализация с соседнего (неоформленного) земельного участка соеденена канализационной трубой от моего жилого дома расположенного на мойм земельном участке и соединённая труба сведена в сливной колодец который также находится на моём участке а потом из колодца сведена в общую канализационную сеть которая проходит за границами моего земельного участка. Ни каких документов в местной администрации относительно этих канализационных сетей нет, на чьём балансе они находятся в администрации не знают. Планов и схем нет, разрешений на прокладку этих сетей тоже нет всё сторилось и прокладывалось в 80 х 90 х годах. Сейчас я хочу строить на своём участке погреб. А канализационная труба соседа мешает мне. Могу ли я поставить заглушку на его канализационной труб на входе на мой земельный участок и демонтировать часть трубы которая незаконно проложена по моему земельному участку. Пусть сосед добивается разрешения и прокладывает свою трубу мимо моего земельного участка. Как мне это оформить? Какие нормы закона я нарушу если демонтирую его трубу? Сможет ли сосед (не собственник) предьявить мне иск в суде и какой?

Спасибо ответье письменно.

У хозяина был один участок (угловой), затем разделили его пополам, построили дом. Т.е. один дом на одной улице, новый дом считается на другой улице. Я купила этот самый новый дом. Мне необходимо провести газ, необходимо согласие соседей (которые сбоку от меня, на моей же улице) , чтобы врезаться в их трубу. Но, их труба идёт по моему участку от центральной трубы (когда был один участок, хозяин разрешил им провести трубу по своей территории, но сейчас собственник участка и нового дома я). Соседи дали письменное разрешение на то, чтобы мы врезались в их трубу, которая проходит по моему участку. Когда дело дошло до подключения, соседи сдают назад! Как быть в этой ситуации и могу ли я попросить, чтобы они убирали свои трубы с моего участка? Труба идёт даже не по меже, а именно по участку. Может это их как-то сподвигнет дать согласие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение