А если главный квартиросъемщик приватизирует эту квартиру на себя?

• г. Санкт-Петербург

Семья из 3-х человек: отец. Сын и дочь. Дочь имеет отдельное жилье, а в квартире прописаны отец и сын. Сын является главным квартиросъемщиком.

Квартира не приватизирована. С некоторых пор, на квартиру претендует внучка (ребенок дочери). Дочь хочет сделать родственный обмен: прописать внучку в квартиру отца, а его к себе. Без согласия всех нанимателей зарегистрировать другого гражданина в квартире невозможно.

Если кто либо из нанимателей не согласен, регистрация не может произойти. За исключением регистрации несовершеннолетних детей к родителям.

Может сделать родственный обмен, если у него есть своя комната и свой лицевой счет, если квартира неприватизирована. А если главный квартиросъемщик приватизирует эту квартиру на себя? Может тогда состояться родственный обмен? Раздельного ордера нет. Ордер на квартиру один и оформлен на сына.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос такого рода как ваш решается в судебном порядке. Вы можете подать иск о нечинении препятствий в обмене,предоставив в суд вариант обмена жилыми помещениями.