А если главный квартиросъемщик приватизирует эту квартиру на себя?

• г. Санкт-Петербург

Семья из 3-х человек: отец. Сын и дочь. Дочь имеет отдельное жилье, а в квартире прописаны отец и сын. Сын является главным квартиросъемщиком.

Квартира не приватизирована. С некоторых пор, на квартиру претендует внучка (ребенок дочери). Дочь хочет сделать родственный обмен: прописать внучку в квартиру отца, а его к себе. Без согласия всех нанимателей зарегистрировать другого гражданина в квартире невозможно.

Если кто либо из нанимателей не согласен, регистрация не может произойти. За исключением регистрации несовершеннолетних детей к родителям.

Может сделать родственный обмен, если у него есть своя комната и свой лицевой счет, если квартира неприватизирована. А если главный квартиросъемщик приватизирует эту квартиру на себя? Может тогда состояться родственный обмен? Раздельного ордера нет. Ордер на квартиру один и оформлен на сына.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос такого рода как ваш решается в судебном порядке. Вы можете подать иск о нечинении препятствий в обмене,предоставив в суд вариант обмена жилыми помещениями.

Спросить
Пожаловаться

Семья из 3-х человек: отец. Сын и дочь. Дочь имеет отдельное жилье, а в квартире прописаны отец и сын. Сын является главным квартиросъемщиком.

Квартира не приватизирована. С некоторых пор, на квартиру претендует внучка (ребенок дочери). Дочь хочет сделать родственный обмен: прописать внучку в квартиру отца, а его к себе. Без согласия всех нанимателей зарегистрировать другого гражданина в квартире невозможно.

Если кто либо из нанимателей не согласен, регистрация не может произойти. За исключением регистрации несовершеннолетних детей к родителям. Скажите пожалуйста, а может ли один из нанимателей сделать родственный обмен?

История у меня такая: Семья из 3-х человек: отец. Сын и дочь. Дочь имеет отдельное жилье, а в квартире прописаны отец и сын. Сын является главным квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована. С некоторых пор, на квартиру претендует внучка (ребенок дочери). Дочь хочет сделать родственный обмен: прописать внучку в квартиру отца, а его к себе. Правомерна ли она в своих действиях? Согласие сына, при этом, играет роль? И как вообще обезопасить себя в такой ситуации? Стоит ли приватизировать квартиру? Заранее благодарна за ответ.

Квартира не приватизирована, отец главный квартиросъемщик, прописаны 6 человек, отец, мать, 2 сына их, 1 дочь их, и 1 ребенок дочери. После смерти отца и матери, кто станет главным квартиросъемщиком? Может ли отец сейчас при жизни, самостоятельно сделать свою дочь главным квартиросъемщиком, без согласия других своих детей?

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

3-хкомнатная квартира (50 кв.м общей площади) была получена по ордеру. В настоящий момент в квартире прописаны 5 человек (бабушка-основной квартиросъемщик, сын с женой и сыном, дочь и внучка). Фактически проживает сын и внучка, занимая по одной комнате. Бабушка много лет проживает в другой квартире, но за квартиру платит сама. Ее дочь и семья сына фактически много лет проживают в других местах. Бабушка выгоняет внучку из квартиры. Другого жилья у девочки нет, дохода для покупки жилья или аренды жилья нет. Возможно ли внучке заключить договор соц найма на свои квадратные метры и разделить счет? С чего начать?

Муниципальная квартира, есть ордер, в нем указаны: дедушка (умер), бабушка (прописана), их сын (выписался давно) и дочь (выписалась давно). Сейчас в квартире прописаны: бабушка (квартиросъёмщик), я (внучка), мои 2 несовершеннолетних детей. Вопрос: после смерти бабушки сын и дочь из ордера имеют какие либо права на квартиру? Или я могу приватизировать её на себя и детей?

Скажите пожалуйста, такая ситуация: 3 х комнатная квартира, в квартире прописаны 5 человек. Мать, отец, сын и дочь со своей дочерью (далее внучка). Квартира приватизирована. Дочь имеет 2 куска. Внучка 1, Отец, мать и сын по одному. Всего 6. Отец недавно умер. Его кусок по согласованию в семье переходит к сыну. Дочь хочет размена. И после смерти отца хочет переписать квартиру на себя. Я слышала что ответственный квартиросъемщик может выписать любого прописанного в квартире. Может ли Дочь выписать мать или брата без их согласия или ведома, если они являются владельцами кусков и они прописаны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира где проживал отец не приватизирована (он является главным квартиросъёмщиком), после его смерти в квартире остались прописаны ещё два человека не имеющие родственных уз с отцом (внучка и дочь внучки его второй жены). Имеют ли право близкие родственники отца (сын или дочь) на какую-то долю жилплощади в этой квартире после смерти отца по закону?

Нужна помощь советом. Умер отец, осталась его 1 комн. Квартира, приватизированная на него. В этой квартире прописаны: владелец-отец, я-его сын, моя супруга и наш новорожденный ребенок (его внучка). Вдова отца претендует на долю в наследовании этой квартиры. Квартира была приватизирована задолго до регистрации брака отца. Вдова в этой квартире не прописана.

Вопрос: Как по закону вдова может истребовать свою половину квартиры, если другого жилья у нас нет, отдать её долю деньгами не можем, продавать квартиру не хотим.

Приватизированная 3-х комнатная квартира на троих в равных долях (1/3 каждому) - отец, мать, сын. Все трое прописаны в этой квартире. Есть дочь и внучка, которые прописаны в другой квартире. 1. Может ли отец прописать внучку, если сын не согласен? 2. Что лучше сделать отцу в этом случае-завещать или подарить свою долю внучке? Вопрос возник в связи с делением квартиры на две равные доли - между сыном и внучкой, т.к. дочь отказывается от соей доли в пользу дочери (внучки).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение