Трудности в воспитании - дочь 16 лет отказывается слушать и сотрудничать, какой следующий шаг?

• г. Сургут

У нас вот какая проблема: дочь от первого брака, ей 16 лет, на отрез отказывается слушать и слышать меня как мать, постоянно грубит, хомит, огрызается, говорит только о своих правах, а про обязанности даже слышать не хочет, требует все время денег. В органах опеки уже были, с психологами работали, но все без результатно. Требует заставить отца взять ее к себе, а он и говорить с нами и с ней на отрез отказывается. У меня силы иссякли совсем уже, кроме дочери у меня еще двое младших детей на которых времени за скандалами со старшей не хватает. Готова уже отказаться от родительских прав, но незнаю как это сделать, органы опеки отказывают, а у нас с каждым днем все хуже и хуже, сейчас вот она лежит в больнице, ссимулировала приступ желудочный... а дальше, что будет и подумать страшно...

Ответы на вопрос (1):

Марина! Вопрос не совсем в юридической плоскости, на мой взгляд. Все-таки дочка. Советую попробовать еще.