Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23441

07.09.2000, 07:28

Имеются ли у нас в городе владельцы домов (юридические или физические лица)

и предоставляющие съемщикам все услуги по найму жилья, как это принято во всех странах. Именно домовладельцы! Где все квартиры в доме сдаются только в долгосрочную аренду! Если таковые имеются хочется познакомиться с их опытом работы!

А также есть ли фирмы реконструирующие дома, для таких заказчиков?

С уважением.. Калугин А.В.

Ответы юристов

12.09.2000, 23:34

В.!

Домовладелец, это физическое или юридическое лицо в собственности или хозяйственном ведении которого находится (в данном случае) жилой фонд. Классический случай из истории СССР (до приватизационный период). Вспомните, Вы и многие другие, "получая квартиру" заключали договор найма жилого помещения. Это и есть ни что иное как сдача квартир в долгосрочную аренду. В настоящее время в качестве домовладельцев (правда я не представляю себе ситуацию когда может появиться свободный жилой фонд или дом строиться заказчиком не на привлеченные деньги застройщиков-будущих жильцов) могущих сдавать в аренду жилой фонд более подходят жилищные кооперативы (при наличии "лишних" квартир). Считаю, что в первую очередь Вам необходимо искать опыт именно среди таких организаций.

Шувалов В.Ю.

Вопрос № 16801958

18.01.2020, 11:02

Об оказании администрацией города услуг по переводу квартиры в нежилое помещение.

В течение полутора лет 5 раз подавал в администрацию города пакет документов в соответствии с требованиями ЖК РФ для согласования перепланировки и перевода 1 к кв во вновь построенном МК в нежилое помещение. Каждый раз один и тот же пакет документов рассматривался в соответствии с регламентом 45 дней и возвращался отказным письмом с выставлением каждый раз новых и новых замечаний не взаимосвязанных и часто просто надуманных.

Существует ли закон, препятствующий такой бюрократической проволочки со стороны администрации? И как противостоять этому?

Ответы юристов

18.01.2020, 11:13

В федеральном законодательстве - нет, в местном - вполне может быть, правила принятия решений на местном уровне - устанавливает как раз местное законодательство.

А если считаете неправомерным (необоснованным) отказ - обжалуйте его в суде.

18.01.2020, 11:23

Вы вправе обжаловать отказ администрации в течение 3-х месяцев показ РФ.

Цитата:
Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
ч.1 ст. 4 КАСС РФ.

Цитата:
При рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства в полном объеме.
ч. 8 ст. 226 КАСС РФ.

С уважением, Асташова Елена.

Вопрос № 7297998

04.07.2015, 09:26

Город красоты услуги

В салон красоты пришла клиента, известная на весь город тем, что после оказания услуг она устраивает скандал и никогда не платит. Могу ли я, администратор, отказать ей в обслуживании? И на каком основании?

Ответы юристов

04.07.2015, 10:39

Оказать услугу салон обязан в силу закона о защите прав потребителей. И к сожалению, оснований для отказа в предоставлении услуги у Вас нет. Но можете например, сказать что нужного мастера в данный момент нет.

Вопрос № 8643670

10.11.2015, 09:01

Несу ли я материальную ответственность за товар в филиале города А если в договоре о возмездном оказании услуг указан город Б?

Несу ли я материальную ответственность за товар в филиале города А если в договоре о возмездном оказании услуг указан город Б?

Ответы юристов

10.11.2015, 09:02

Не несете ответственность.

10.11.2015, 09:05

Нет, не несете.

Вопрос № 756265

24.03.2009, 15:26

Возможно ли не оплачивать часть коммунальных услуг (газ, вода) в период выезда за город на дачу на длительный период? Спасибо!

Возможно ли не оплачивать часть коммунальных услуг (газ, вода) в период выезда за город на дачу на длительный период? Спасибо!

Ответы юристов

24.03.2009, 16:04

добрый день!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 мая 2006 г. N 307 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549):

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться: а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы; б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии; г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии; д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания; е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал; ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

Как мы видим из текста постановления, перечень документов не является исчерпывающим, Вы также вправе представить другие документы, подтверждающие Ваше длительное отсутствие (справка из садоводства о том, что Вы постоянно проживали на даче, временная регистрация по месту нахождения садового домика и т.д.)

Вопрос № 9525498

26.01.2016, 15:46

Оформила кредит на получение косметологических услуг. Что делать с кредитом, если услуги не получаю из-за переезда в др.город?

Оформила кредит на получение косметологических услуг. Что делать с кредитом, если услуги не получаю из-за переезда в др.город?

Ответы юристов

26.01.2016, 15:48

Напишите заявление об отказе от договора услуг (ст.32 Закона о защите прав потребителей) и в связи с этим о расторжении кредитного договора.

Вопрос № 16666080

11.12.2019, 06:25

Как написать отказ от услуг чистый город поскольку я их услугами не пользуюсь а счёт приходит регулярно.

Как написать отказ от услуг чистый город поскольку я их услугами не пользуюсь а счёт приходит регулярно.

Ответы юристов

11.12.2019, 06:29

Никак не отказаться. Можно лишь уменьшать платеж.

Вопрос № 1665092

12.04.2012, 10:17

Нет договора найма по вине собственника жилого помещения. (город Санкт-Петербург). Возможно ли начисление оплаты услуг ЖКХ?

Нет договора найма по вине собственника жилого помещения. (город Санкт-Петербург).

Возможно ли начисление оплаты услуг ЖКХ?

Ответы юристов

12.04.2012, 11:38

Виктор!

Отсутствие в письменной форме договора не означает, что он не заключен между управляющей компанией и лицом, которое пользуется помещением в доме и следовательно пользуется услугами управляющей компании по содержанию общего имущества дома. Таким образом, в соответствии со ст.153 ЖК РФ такие услуги подлежат оплате, для которой управляющая компания производит начисление и выставляет соответствующие счета.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских