Правомерны ли требования главврача ЦГСЭН?

• г. Братск

В г. Братске Центр Госсанэпиднадзора требует ежегодного согласования ассортиментного перечня реализуемой в торгововй сети продукции, причем на платной основе. Правомерны ли требования главврача ЦГСЭН?

Ответы на вопрос (1):

требования Госсанэпитемнадзора о ежегодном согласовании ассортиментного перечня реализуеой продовольственной продукции соотвествуют Постановление Госкомсанэпиднадзора России от 30.12.94 N 14 (СанПиН 2.3.5.021-94. Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли) и Письму Минторга России от 07.06.99 N 21-9/410 "О действующей нормативной, технологической документации в общественном питании", Постановлению Правительства Российской Федерации от 17.05.96 N 595.

Данные требования так же правомерны как и требование наличия санитарных книжек у продавцов продовольственных товаров и регулярность медосвидетельствования последних, т.к. от этого может зависить не только эпидемилогическая безопасность но жизь десятков людей.