Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Родственник, работающий пенсионер, получил тяжелую производственную травму.

По результатам врачебно-трудовой экспертной комиссии, инвалидность не дали. Кроме страховой компании работодатель должен ли выплачивать единовременную компенсацию за причинение ущерба здоровью?

вопрос №2344206
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

В ст. 8 Закона N 125-ФЗ предусмотрено несколько видов обеспечения по страхованию. Это пособия по временной нетрудоспособности, единовременные и ежемесячные страховые выплаты, а также оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в том числе оплата дополнительного отпуска на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно).

Перечисленные выплаты производятся за счет средств ФСС РФ. Однако некоторые виды обеспечения выплачивает непосредственно фонд, а другие - страхователь (впоследствии они засчитываются в счет уплаты страховых взносов).

Пособие по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности назначается в связи со страховым случаем и выплачивается за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. То есть пособие застрахованному лицу выплачивает работодатель. Эти суммы, в свою очередь, засчитываются в счет уплаты страховых взносов.

В соответствии со ст. 9 Закона N 125-ФЗ пособие выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев.

Страховые выплаты

Единовременные и ежемесячные страховые выплаты назначает и выплачивает застрахованному лицу (в течение всего периода стойкой утраты трудоспособности) непосредственно ФСС РФ.

Оплата дополнительных расходов

К расходам, связанным с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного, в частности, относится лечение застрахованного непосредственно после несчастного случая, приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода, при необходимости обеспечение техническими и транспортными средствами. Порядок оплаты таких расходов утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 N 286. Расходы оплачивает страховщик. Исключение - оплата дополнительного отпуска, проезда к месту лечения и обратно, расходы на лечение застрахованного непосредственно после тяжелого несчастного случая на производстве (п. 2 ст. 8 и п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ). Их выплачивает работодатель, а затем получает возмещение из ФСС РФ.

Компенсация морального вреда

Помимо перечисленных выплат пострадавшему может быть возмещен моральный вред. Это нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна).

По ст. 1101 ГК РФ и п. 3 ст. 8 Закона N 125-ФЗ моральный вред, причиненный в связи с несчастным случаем на производстве, возмещает работодатель. Размер компенсации определяет суд.

Оплата дополнительных расходов

К расходам, связанным с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного, в частности, относится лечение застрахованного непосредственно после несчастного случая, приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода, при необходимости обеспечение техническими и транспортными средствами. Порядок оплаты таких расходов утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 N 286. Расходы оплачивает страховщик. Исключение - оплата дополнительного отпуска, проезда к месту лечения и обратно, расходы на лечение застрахованного непосредственно после тяжелого несчастного случая на производстве (п. 2 ст. 8 и п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ). Их выплачивает работодатель, а затем получает возмещение из ФСС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Что мне делать если мою машину ударили на стоянке при угоне соседней машины? Угонщика поймали, пару месяцев как он вышел из тюрьмы, так же за угон, ?

вопрос №17156755
прочитан 13 раз

Подавайте иск к осужденному о взыскании материального ущерба. Перед подачей иска надо сделать предварительную оценку повреждений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предъявите иск о взыскании ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас он ожидает суда, платить естественно не хочет, мой иск повлияет на его срок? Может этот факт быть стимулом для мирной договоренности с ним?

вопрос №17156797

Да, факт не погашения ущерба влияет на вид и размер наказания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы подавали заявление следователю об умышленно причинении вреда имуществу? Если нет, то вступайте в уголовное дело в качестве потерпевшего, возмещение ущерба влияет на размер наказания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Испорчен внешний вид входной металлической двери - истыкана отверткой. На какую компенсацию со стороны виновника можно рассчитывать.

вопрос №14651675
прочитан 3 разa

Вам сначала нужно оценить ущерб. Далее обратиться в полицию. Статья 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок. Статья 7.17 КоАП РФ Уничтожение или повреждение чужого имущества Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

И в рамках уголовного или гражданского судопроизводства заявить иск к виновному лицу. Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в квартире, во время ремонта, была пробита труба и я затопила две квартиры на 4 и 3 этажах. На 4 этаже были натяжные потолки и большая часть воды скопилась там. Я оплатила работу по сливу воды с них и приведение потолков в исходное состояние. Были залиты линолеум, паласы, матрас на кровати, а также две стены. Также немного размок добор на межкомнатной двери в ванну. В день затопления соседка с 4 этажа ни чего у меня компенсировать не просила, а на другой день потребовала оплатить ей 70 тысяч ущерба. Линолеум у нее от застройщика (1999 год) из двух частей в одной комнате и трех частей в другой. Говорит, что не хочет его сушить, требует, чтобы я ей оплатила линолеум, который стоит 750 руб за кв. м. Такая же ситуация и с матрасом, говорит, что после сушки на нем нельзя спать. Двери требует, чтоб я поменяла в ванной и туалете, хотя вздулся немного только добор в одной комнате. Я предлагала ей снять линолеум высушить его и обратно постелить, также просушить и почистить матрас. На двери поменять добор. И купить и поклеить обои, но она отказалась, сказала, что ей нужны только деньги. Я не против устранить нанесенный мной ущерб, но в разумных пределах. Как мне быть в этой ситуации? Какие действия предпринять, чтоб обезопасить себя от такого вымогательства? В какие сроки должны провести оценку причиненного ущерба? На что обратить внимание во время оценки?

вопрос №15941560
прочитан 6 раз

Ремонт кто делал - своими силами или наемная бригада?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наемная бригада, но договор мы с ними не заключали. Договоренность была на словах.

вопрос №15946240

Примерно год назад произошло затопление квартиры расположенной ниже. Страховая компания Югория требует с нас компенсацию в размере 30 521 р. Акт осмотра был составлен без нашего участия, экспертизы по источнику затопления проведено не было, по нашей версии оно произошло из за повышенного давления воды после ее отключения по техническим причинам. Источник течи на данный момент установить невозможно. Можем ли мы рассчитывать на отмену выплат или существенного снижения суммы т.к. судя по акту осмотра сумма ущерба не превышает 5 000 рублей включая работы.

вопрос №16105267
прочитан 19 раз

Можете попросить судебную экспертизу, провести повторную оценку по имеющемуся акту, плюс надо посмотреть как они к вам обосновывают иск и какие доказательства вашей вины у них есть, может получится вообще от иска отбиться. Надо изучать документы приложенные к иску, исковое заявление, потом думать что можно сделать. Экспертизу по причинам тоже можно пробовать сделать, если авария как-то была зафиксирована, если не зафиксирована, вопросов к вам быть не должно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По факту затопления был проведен осмотр на который нас не пригласили и составлен акт который мы не подписывали. В акте указано, что затопление произошло якобы по нашей халатности, но нигде не указано откуда именно была течь, в нашей квартире осмотра не было и есть вероятность, что течь была вне зоны нашей ответственности (до счетчика). Повторную экспертизу делать уже бесполезно так как с момента аварии прошло более года.

вопрос №16106659

Надо с иском знакомиться, со всеми документами которые есть в материалах дела и уже думать, что и как писать и делать. То что не вызвали на составление акта осмотра нарушение. Экспертизу можно сделать например по фотографиям, если есть фото с места аварии. Также возможно к документам еще где можно придраться, что оформлены неправильно и не так. пробовать можно что-то сделать. Но не видя всех документов сложно что-то конкретное советовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр! Особенность рассмотрения дел по суброгации заключается в том, сто страховая компания, ссылаясь на некий документ, в Вашем случае - это акт осмотра-пытается взыскать с "виновника" наступления страхового случая компенсацию суммы возмещения. Не тратьте силы на снижение суммы компенсации - она уже выплачена, убыток СК определен, и никто менять его не может.

А вот оспорить правомерность составления акта очень даже надо.

1. В Вашей квартире осмотр не проводился, источник затопления не установлен. Никаких условностей, либо "течет из трубы" и это видели все, либо

Цитата:
ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

не может быть предположений.

2. В акте осмотра указываются места протечки (так должно быть). Сравните с планировкой своей квартиры, м.б. в этом месте и труб никаких нет. Это вопрос для строительной экспертизы.

3. В некоторых категориях домов - панельные или с деревянными перекрытиями - источник протечки может находиться в другом подъезде. Проверьте (через суд) журнал вызова сантехников в день залива + 2-3 дня.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Был на приеме у юриста, он сказал, что уменьшения суммы добиваться бесполезно, нарушения при осмотре и оформлении акта тоже оспаривать не стоит. Единственное где есть шанс это оспаривать вину и писать возражение. Возникли сложности с нормативной частью. На какие правовые акты можно сослаться, если источник течи так и не был установлен? Экспертизу не проводила ни одна из сторон, а сейчас этим заниматься уже поздно.

вопрос №16111459

Если источник течи не установлен, то ответчик не определен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр!

Основные правила, согласно которым предоставляются услуги коммунальными службами владельцам квартир, регламентируются постановлением правительства от 06.05.2011 г.№354. В нем, в том числе, рассмотрено как правильно оформлять акт о затоплении квартиры, сроки составления документа, кто составляет его. (Хотя в самом постановлении нет конкретной формы составления акта).

Согласно постановлению, акт о последствиях необходимо составить не позднее чем спустя 12 часов с того момента, когда потерпевший обратится в аварийную службу с сообщением о заливе.

Конкретно речь о фиксации любых нарушений в предоставлении коммунальных услуг идет в главе "X. Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

Я не буду приводить в ответе текст документа, он значительный по объему. Полный текст постановления доступен в Интернете. Обратите внимание на ст.ст. 109, 110, 152-153.

В целом консультация у юриста не противоречит моему ответу.

Не согласен в одном и настаиваю: нарушения и условности при составлении акта необходимо, даже обязательно указать, иначе как Вы будете доказывать свою невиновность.

Уверены, что из Вашей квартиры не было протечки, требуйте повторного осмотра, проведения строительной (коммунальной) экспертизы.

Возможно, не было Вас дома в день протечки, м.б. найдутся доказательства, что Вы были в командировке, отпуске и т.п. В Ваше отсутствие протечка возможна только из-за нарушений в системе водоснабжения, за которую отвечаете Вы (после первой врезки в стояк). Не будет следов ремонта - вот доказательства исправности вашего участка водоснабжения.

Искать того, кто забыл закрыть кран, или у кого был прорыв - это не Ваша забота. В ответе я по-моему писал о журнале вызова сантехника.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Акт составлялся через 11 дней после затопления, при этом там написано, что на потолке остались капли! Воды.

вопрос №16111637

Напишите в суд соответствующее исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу на 8-ом этаже в 9-ти этажном доме, соседка с 7-го этажа заявила, что якобы у нее треснули окна в квартире по причине того, что с моего балкона упало что то стеклянное и разбилось о ее перила, осколки полетели в окна и треснули и вроде соседка с 6-го этажа слышала и видела это. Возможно ли опровержение этого на основании того, что окна уже могли быть повреждены и что то могло пролететь и с 9-го мимо моего этажа на ее этаж? Насколько это реально и какие доказательства она может предъявить в суд (кроме свидетеля)?

вопрос №16031490
прочитан 25 раз

Алена, как минимум она должна доказать несколько моментов-причинение ущерба и его размер, возникновение ущерба от Ваши х действий или по причине Вашего бездействия.

При таких обстоятельствах это мало вероятно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если случайно упала с моего балкона рюмка-это расценивается как бездействие?

вопрос №16031508

А как рюмка оказалась на балконе и еще случайно упала?

Это не бездействие, а ваше действие в виде неосторожности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ветер подул рюмка покатилась и упала, это же не я ее специально скинула--это случайность. Может она и упала с моего балкона, но окна могла и не повредить (они могли быть уже треснувшими)

вопрос №16031558

Ну очень сильный ветер, видимо, был. Бывает, конечно, и такое. У моего соседа в позапрошлом году ветер две гантели сдул, только гиря и осталась. Хорошо, что ни в кого не попали.

(текст отредактирован 07.07.2019, 17:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юмор не уместен, а по существу то ответите?

вопрос №16033481

Пусть доказывает в суде, что предмет принадлежал именно Вам, что практически невозможно при отсутствии видеозаписи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во время туристической поездки в Китай несовершеннолетний пассажир при стоянке автобуса самовольно стал закрывать люк внешнего багажного отделения во время промежуточной остановки. В это время моя супруга переставляла сумку в багажном отделении.

В итоге она получила черепно-мозговую травму. За свой счет добирались на такси с переводчицей в клинику, где ей зашивали голову на платной основе. Родитель несовершеннолетнего отказалась компенсировать расходы, ссылаясь на якобы форс-мажор. С кого мы можем взыскать компенсацию за травму?

вопрос №16496561

Сергей. Ответчиком будут законные представители несовершеннолетнего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В санузле сделана перепланировка (совмещена ванная и туалет), из-за чего стояк частично идет под потолком, частично под полом. Сама перепланировка узаконена, на коммуникации отдельных согласований нет. У соседки снизу аналогичная перепланировка. У соседки с потолка потекла вода, причина оказалась в части стояка ХВС, которая замурована в моем полу. Чтобы установить причину протечки соседке пришлось разбирать потолок. Ремонт стояка я осуществила за свой счет. Должна ли я компенсировать соседке расходы по разбору и сбору потолка (другого ущерба нет)? УК считает, что да. Я полагала, что сбор и разбор конструкций каждая должна осуществлять за свой счет, так как изначально в доме стояки находились в свободном доступе. Напишите, пожалуйста, на что сослаться. Спасибо.

vip
вопрос №16937129
прочитан 222 разa

уважаемая Ольга! Если речь о стояковой трубе, то тут ответственность за общее домовое имущество на стороне управляющей компании (ст.36 Жилищного кодекса РФ). И именно ей возмещать ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ). Так что Вам стоит зафиксировать причину и обстоятельства посредством приглашения эксперта, после чего направить соседку подавать на управляющую компанию для возмещения ущерба. Согласно ст.15 ГК РФ

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга

Для выявления причин протечки необходима экспертиза, которая может дать заключение. Только специалист в данной области может сказать кто виноват в происшедшем.

Бремя по содержанию имущества лежит на собственнике поэтому пока не будет установлена вина расходы по разбору потолка лежат на соседке ст. 209,210 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стояки являются общедомовым имуществом до первого оТКлючающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков. Это указано в п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. Обязанность содержания общедомового имущества возлагается на управляющую компанию согласно ст. 161 ЖК РФ. Соответственно, поскольку производился ремонт общедомового имущества, то у Вас не возникло обязанности возмещать соседке стоимость восстановления пола\потолка. Кроме всего, прочего, это также обязанность УК, ТК. межэтажные перекрытия также являются общедомовым имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если замене подлежала труба на территории Вашей квартиры, а в полу и потолке замуровываются уже не стояки (ОДИН), а трубы - имущество собственника, то Вам и возмещать причиненный соседней квартире ущерб. Тем более, что переустройство инженерного оборудования в квартире не узаконено. Возможно Вам не разрешили бы замуровывать трубы в полу и потолке. УК может инициировать приведение квартиры в прежнее состояние (по иску администрации в суд).

С соседкой заключите соглашение о возмещении ущерба в результате залива (расходы на ремонт ее потолка).

Ст.15,1064 ГК РФ, 25-29 ЖК РФ.

(текст отредактирован 12.02.2020, 11:09)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга!

Ссылаться можно на то, что это зона ответственности ТСЖ или УК. Так как стояк это общая долевая собственность, то каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению, согласно ст. 249 ЖК РФ.

Вы платите взносы на содержание имущества УК или ТСЖ, в зависимости от выбранного собственниками способа управления домом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы ничего не должны возмещать соседке. Это стояк, общемовое имущество (ст.36 ЖК РФ) .И ответственность за содержание на УК,именно и к ней должны быть требования по возмещению материального ущерба (компенсации). ст.15 ГК РФ,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение