Вопросы наследования и оформления долевой собственности квартиры в случае смерти матери

• г. Москва

Муж постоянно зарегестрирован в квартире у своих родителей. Квартира приватизирована на родителей в общей долевой собственности. Мать умерла. Должен ли отец и сын вступать в наследство? И как отец может оформить половину квартиры на сына?

Ответы на вопрос (2):

В течение 6 месяцев со дня смерти отцу и сыну надо обратиться к нотариусу, так как они являются наследниками на 1/2 долю квартиры, принадлежащую умершей (в 1/4 доле каждый).

Отец может отказаться от причитающейся ему доли в наследстве в пользу сына, тогда сын оформит свои наследственные права как раз на 1/2 долю квартиры.

Отец и сын оба - наследники первой очереди. Отец может отказаться от наследства в пользу наследника той же очереди, в вашем случае, в пользу своего сына.