Проблемы с оформлением пенсии - подделка документов и отсутствие подтверждающих справок, возможные последствия

• г. Фролово

В 2000 году рассчиталась с негосударственного предприятия в Якутии. Взяла справку для будущего оформления пенсии. Справку подписал директор, у него какая то болезнь (тряслись постоянно руки), в итоге подпись получилась вся неровная. В пенсионном фонде не принимают справку, грозят подать на меня в прокуратуру, как за подделку документов. Доказать обратное я не могу: директор умер, какой либо ещё справки у меня нет. Делала запрос в Якутию-предприятие развалилось и его ни где нет.

Вопрос: Имеет ли право пенсионный фонд подать на меня в прокуратуру, если я не могу подтвердить справку? И какой есть возможный способ убедить их в подлинности документа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

вы можете обратится в госархив по мету нахождения ваешего предприятия в Якутии , куда предприятие при прекращении деятельности должно было сдать свои документы, возможно архив может подтвердить своей справкой туда информацию, которую вы должны предоставить в Пенсионный фонд

Спросить
Пожаловаться

Оформляю пенсию по льготе (вредное предприятие) в пенсионном фонде попросили предоставить справку подтверждающую мой стаж и заработную плату.. справку предоставил с архива города Джала - Абад... но в пенсионном фонде мне отказывают в пенсии т.к справка не действительна и требуют предоставить её именно с предприятия... но это предприятие давно леквидировано... провамерно ли поступает пенсионный фонд и как мне доказать свои прова на пенсию?!

Мой папа пенсионер когда оформлял пенсию и собирал справки с мест работы с одного предприятия не выдали справку о зачислениях в пенсионный фонд. (10 лет он проработал на данном предприятии). Сейчас все таки дали справку, но в пенсионном фонде перерасчет отказали делать. Сказали, что и так пенсия я кобы большая (12 000). Законно ли действия пенсионного фонда?

Я хочу закрыть ИП но имеются долги в пенсионном фонде а без справки с пенсионого фонла документы не принимают в налоговой пенсионный фонд справку не дает время идет долг растет имеют ли право в пенсионном так поступать и на какой закон можно указать требуя у них справку.

Необходима ваша помощь. С 1992 года по 1996 год работал в торговом предприятии в Крыму, т.е когда Крым был украинским. Сейчас оформляю документы для оформления пенсии. В пенсионный фонд необходима справка о заработной плате за эти года. Предприятия того уже нет, на том же месте новое предприятие, директор тот же но это предприятие зарегистрировано в соответствии с законами РФ. Можно ли на справке о заработной плате за эти года поставить нынешнюю печать, нового предприятия?

Недавно была в пенсионном фонде и узнала, что одно из предприятий в котором работала в 2009 году не делало отчисление за меня в пенсионный фонд. Предприятие действующее. Мои действия?

Здравствуйте.

В октябре 2017 года я вышла не пенсию. В пенсионном фонде запросили справку за 5 лет с 1993 по 1998 год. До 2003 года я проживала в другом городе. В 2013 году по моему запросу высылали справку с предприятия - правопреемника того, на котором работала раньше я. Но сейчас и его уже не существует, документы утеряны-в городском архиве их нет. Пенсионный фонд отказывается принимать от меня справку, так как ни одна организация им подтвердить сейчас эту справку не может. Хотя другие сотрудники, вышедшие на пенсию раньше меня предоставляли подобные справки и пенсионный фонд другого города их принял к сведению. Являются ли действия сотрудников пенсионного фонда законными и как мне поступить в данной ситуации?

Анюйское горно-геологическое предприятие, в котором я работал в период 1981-1992 г. в 2003 году предоставило мне льготную справку подтверждающую мой стаж работы в районах Крайнего Севера. На справке стоит печать с гербом советского периода, так как предприятие не удосужилось сменить греб на двуглавого орла. В пенсионном фонде мне отклонили данную справку с условием подтвердить ее черз архивный фонд (предприятие ликвидировано в 2008 году). Правомерно ли действие Пенсионного фонда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче документов для оформления пенсии предрставили, архивнкю справку. На данный момент архив сгорел. Справку архивную взяли за долго до назначения пенсии. Справка с 81 по 85 гг. Там указаны зп. В те времена была хорошая ЗП. Пенсионный фонд справку не принимает, аргументируя тем, что ее нет возможности подтвердить. Пенсию назначили по минимуму. В трудовой книжке стаж подтвержлен. Хотим что бы в расчет пенсии вошла ЗП указанная в архивной справке. Пенсионный фонд не принимает.

При оформлении пенсии в России я предоставила трудовую книжку с записями о работе в Казахстане. Также предоставила справку из государственного архива (по предприятию, которое закрылось) и справку из отдела кадров по другому месту работы. В пенсионном фонде эти справки не взяли, говорят, что надо отправлять запрос-подтверждение в Пенсионный фонд Казахстана. Направили, из Казахстана справки были отправлены обычным (?) письмом, в Россию не дошли. Что мне делать и правомочны ли требования пенсионного фонда?

Мой муж сейчас оформляет пенсию. Предприятие, на котором он работал в период с 1975 по 1984 гг ликвидировано. Архив предприятия сохранился, но находится на хранеии в бухгалтерии предприятия, не имеющего никакого отношения к предприятию мужа. На ответстственное хранение от одного предприятия к другому архив не передавался. В пенсионном фонде отказываются принимать справку о зарплате, составленную на основании материалов этого архива. Вопрос: можно ли каким либо образом доказать правомочность данной справки и использовать ее для начислении пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение