Куда обратиться для решения жилищной проблемы и получения социальной поддержки – Вопрос совершеннолетней девушки без постоянного прописного адреса

• г. Москва

Вас беспокоит Чернобровкина Татьяна Викторовна.

Я отношусь к числу детей оставшихся без попечения родителей. После лишения родительских прав за мною было закреплено жилье по адресу: Орловская обл. Глазуновский р.-н, д. Каменка. Жилье закрепили, а документы не проверили, выяснилось, что документов на жилье нет, кроме того, это жилье совершенно непригодно для проживания, там проживал сводный брат (алкоголик), сейчас он там все пропил и ушел жить в старый дом маминых родителей, там же прописана и мама (дом также без документов и непонятно кому принадлежит). Так что получается, что я прописана, а где прописана непонятно.

С 11 лет и до совершеннолетия я проживала с тетей, в ее квартире (в г. Москва), затем мне предоставили общежитие по месту учебы (г. Москва), на 7 лет (специалитет 5 лет +магистратура 2 года) в этом году я заканчиваю магистратуру, мне 24 года и я должна где-то жить. Мне не совсем понятно что делать в этой ситуации. Куда мне надо обратиться? В московский орган опеки (где я стояла на учете)? В Московский орган соц. защиты? В московский орган соц. защиты по месту учебы (общежития)? в орловский орган соц. защиты? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, а где ВЫ раньше были? Вы считаете, что сейчас Вам так просто что-либо получить? В 18 лет ВЫ должны были озаботиться этим вопросом, и в течение 3 лет в случае необходимости обратиться либо в досудебном, либо в судебном порядке. Сейчас Вам что-либо "выбить" практически нереально.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Татьяна. Я сирота без собственного жилья.

Ситуация следующая: До 12 лет я проживала в д. Каменка Орловской области, моя семья считалась неполной, папа умер в 1992. В 1999 году меня забрала в свою семью тетя, в 2002 году маму лишили родительских прав. И я приобрела статус: «Сирота, оставшаяся без попечения родителей». Моей тете социальная организация не дала полную опеку, а лишь попечительсво. С 1999 до 2006 года я проживала к квартире тети и ее большой семьи. Затем мне исполнилось 18, я поступила в университет, и до 2013 жила в общежитии университета. Теперь я закончила университет. Жить негде, и я совсем не знаю как быть. По месту моего проживания официально должно было быть закреплено жилье (в том месте, где жила раньше мама). Но! На этот дом нет никаких документов, непонятно кому он принадлежит, прописана просто в деревне, а дом почти разобрали местные пьяницы.

Я знаю, что теоретически меня должны поставить на очередь. Куда мне стоит обращаться? В Орловскую область? В Москву? Какие нужны документы?

Заранее крайне благодарна. С уважением, Чернобровкина Татьяна (на данный момент мне 25 лет, если это имеет значение).

Меня зовут Ирина! Мне сейчас 28 лет. До наступления совершеннолетия, я была опекаемой, опекуном являлась родная тётя, родители лишены родительских прав. С рождения жили с родителями, после лишения родительских прав, тетя увезла меня в другой поселок. Лишение родительских прав проходило по месту проживания с родителями. Опеку установили по месту жительства тети. Для того, чтобы получить паспорт, требовалась прописка, тетя прописала меня у себя. В решении суда не прописано, где за мной закреплено жилье. Тетя, ввиду юридической безграмотности не знала, что мне положено жилье, поэтому в органы опеки не обращалась по вопросу жилья. У меня есть сводный брат. Мама умерла. Брат год назад получил новую двухкомнатную квартиру по переселению из ветхого жилья. Я делала запрос в администрацию, где проживала с родителями, мне отписались, что я право на это жилье не имею, так как там на момент переселения был прописан только брат. Органы опеки по месту жительства тети разводят руками и не дают никакого ответа. В собственности ничего не имею. Подскажите пожалуйста, где за мной по закону должно быть закреплено жилье, куда обратиться? Заранее благодарю.

Здравствуйте. Мне 20 лет. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на получение квартиры от государства, если я отношусь к категории лиц, оставшихся без попечения родителей. Меня взяли под опеку бабушка и дедушка, и за мной закрепили жил. площадь в их квартире, ПРОПИСАНА я у них. Или мне придется доказывать, что жилье непригодно для проживания (как это сделать?) Какие документы нужны, чтобы встать на очередь?

С 2009 года мы проживали по другому адресу. Так как купили квартиру. А прописаны были в общежитии. Сейчас нам присудили платить долг за общежитие. Хотя там проживала другая семья. Правомерно ли это?

Приехала на работу по распределению в 1985 году, мне выделили общежитие для проживания, до сегодняшнего дня вопрос о выселении не стоял, прописана в этом общежитии постоянно. Проживаю в нем по сегодняшний день. Сейчас сложились обстоятельства так, что меня выселяют с общежития. Подскажите что делать и куда обращаться.

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:

В 2005 году я и моя старшая сестра оказались под опекой у бабушки. О том, что детям-сиротам полагается жилье узнали поздно... Сестра после окончания техникума получила квартиру от Департамента образования через суд (т.к. пришлось доказывать, что жилье отца непригодно для проживания и на учет Органы опеки ставить отказывались). У меня немного другая ситуация: я в этом году заканчиваю колледж (20 лет), проживала в общежитии, прописана в деревне у бабушки, которая собирается продавать квартиру. На учете по получению собственного жилья стояла на 01.01.14-№63, на 01.01.15-№58. После выпуска из колледжа жить негде. Возможно ли побыстрее получить жилье в такой ситуации? Может обратиться в суд?

У меня вопрос такой я стою на очередидля получения жилья так как отношусь к категории детей сирот, и детей оставшихся без попечения родителей. Квартиру которую за мной закрепили на тот момент была признана аварийным жильем не пригодной для проживания квартира в 20 кв метров. После было расширение занимаемой площади сейчас она составляет 42 кв метра. Дом сейчас расселяют там я проживаю со своими сестрами и матерью которая была лишена родительских прав. Также есть очередь для улучшения жилищных условий в которую я включена в Депортаменте жилищных отношений. Как они пояснили так как у вас есть очередь для улучшения жилищных условий, при переселении мы с этой очереди накидаем вам квадратов при переселении. У меня такой вопрос если при переселении санитарная норма будет соответствовать, на всех проживающих в данной квартире считается ли это основанием снять меня с очереди для получения жилья в органах опеки и попечительства. И переселить в одну квартиру со всеми. Но дело в том что в этой квартире которую за мной закрепили и в которой в данный момент я проживаю я больше не прописана. Что тогда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отношусь или относилась до 23 лет к числу детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Сейчас мне 28 лет. До 23 лет на очереди на получения жилья я не стояла, так как прописана в квартире матери, мне сказали что жилье закрепленное есть, а сестру мою 2 года назад поставили в очередь, хотя она тоже прописана там же.Могу ли я сейчас встать и что для этого надо?

Могу ли получить жилье как сирота, если за мной закреплена жилплощадь. Мне 21 год. Я из Приморского края. Меня и мою сестру в 2001 году определили в детский дом. За нами (я и сестра) закрепили квартиру где прописаны мать (лишённая родительских прав) и мои братья и сёстры, всего 8 человек. Я там прописана не была. Прописка у меня была по месту нахождения, т.е. в детдоме. С 2008 года после выпуска из детского дома я начала решать вопрос где мне жить. В органах опеки мне сказали, что за мной закреплена жилплощадь, но на тот момент там проживали на законных основаниях моя мать с сожителем, сестра со своим сыном, брат со своей женой и сыном. Так же мне в опеке сказали обратиться к судебным приставам с постановлением о закреплении за мной жилплощади и приставы должны помочь освободить это помещение. Но по понятным причинам я не собиралась этого делать. Затем я училась в училище и проживала в общежитии. Сейчас я уехала в Курскую область и прописана в Курской области у сестры с которой была в детдоме. Есть ли у меня право получить жильё как сирота? И если да, то где? Только в Приморском крае или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение