Ограничение по оплате авиабилетов в условиях крайнего севера - правомерно ли работодателю?

• г. Магадан

Я работаю в коммерческой организации, живу в магаданской области. В этом году у меня отпуск и дорога за 2 года. Отпуск у нас дают 28 календарных дней, правомерно ли это в условиях крайнего севера и имеет ли право работодатель ограничивать по своему усмотрению лимит на оплату авиабилетов? В летний период билеты у нас очень дорогие. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Гульнар !

Согласно статьи 321 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Поэтому лишать указанных дополнительных оплачиваемых отпусков ни одному работодателю не дано право.

Согласно статьи 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в о р г а н и з а ц и я х, финансируемых из м е с т н ы х бюджетов, - органами м е с т н о г о самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - КОЛЛЕКТИВНЫМИ ДОГОВОРАМИ, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Как правило, многие работодатели включают ограничения по оплате за проезд, так например, на поезде макисмум в купейном вагоне.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Действительно, Ваши права нарушены как сокращением отпускного периода, так и ограничением стоимости билетов. Если работодатель добровольно не согласится соблюсти Ваши права, нужно обращаться в суд.

Приглашаю на консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в районе крайнего севера. Отпуск 52 календарных дней. Первую часть отпуска, 26 дней, за этот год я отгуляла. Имеет ли право работодатель заставить меня отгуливать оставшуюся часть отпуска в этом году?

Имеет ли муж в комерческой организвции право оплаты дороги с крайнего севера в отпуск на неработающих членов семьи.

Работаю в районе Крайнего Севера. Оплата дороги была положена за период 19.08.2019 по 18.08.2021. В этот год никуда не выезжала. Было постановление правительства 877 о переносе оплаты дороги. В этом году ездила в отпуск и подала документы на оплату дороги за этот период. Работодатель отказывает, ссылаясь на то, что я должна представить документы доказывающие то, что я не смогла воспользоваться правом. Имею ли я право на перенос если просто никуда не выезжала, а была в отпуске по месту жительства, т.к. были рекомендации никуда не выезжать?

Вопрос по оплате дороги в районе Крайнего Севера. В прошлом году я не работала и муж брал оплату дороги у себя на работе. В конце 2018 г. я устроилась на работу и в 2019 году иду в ежегодный оплачиваемый отпуск. Работодатель отказывается оплачивать мне дорогу (с ссылаясь на то, что оплата идёт 1 раз в 2 года и я брала оплату в прошлом году на работе мужа). Правомерно ли действия работодателя? Спасибо.

Работаю в районе Крайнего Севера. Оплата дороги к месту отдыха и обратно производится, как известно, 1 раз в 2 года. На предприятии работаю второй год (устроилась 01.02.14) и право на бесплатную дорогу уже наступило, но брать отпуск в этом году я не планирую. В планах взять отпуск за период 01.02.2015-01.02.2016 (второй год работы) в сентябре 2016. Будет ли у меня право на бесплатную дорогу? Спасибо!

Меня зовут Анна. Я работаю в условиях крайнего севера воспитателем в детском саду с 07.12.2015 г. Параллельно получаю первое высшее образование в другом регионе. Я ездила на сессию в мае этого года закрывать первый курс. Учреждение, где я работаю, оплачивало мне дорогу туда и обратно. Следующая сессия запланирована в ноябре этого года за второй курс. Я предоставила работодателю справку - вызов от университета. Но работодатель отказывается мне оплачивать дорогу, так как дорога на сессию в этом году мне предоставлялась. Работодатель это объясняет тем, что мне положена оплата дороги в один финансовый год, а не в учебный. Вправе ли мой работодатель отказывать в оплате дороги на сессию?

Скажите пожалуйста прав ли работадатель-ситуация такова: я живу в районе приравненном к крайнему северу и являюсь работающим пенсионером. Раз в два года пользуюсь оплачиваемой дорогой. В отпуске ездила в гости по истечению моего отпуска я взялаотпуск бессодержания 14 дней положеных пенсионеру работающему раз в год По приезду на место жительство я сдала билеты на оплату дороги. Работадатель отказал в оплате дороги обратно, сказав что во время отпуска без содержания дорога не оплачивается Но ведь я пенсионер. Прав ли работадатель?. Работаю в гос. учреждении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу оплаты дороги жителям Крайнего Севера, негосударственной организацией. Мне положена оплата дороги раз в два года, я предоставила билеты на самолет, а работодатель хочет оплатить их по стоимости плацкарта. На сколько это правомерно?

Работаю на крайнем Севере. Раз в 2 года оплачивается дорога в отпуск. Право на оплату дороги возникает через 1 год и 1 день работы. Если я возьму оплату дороги через год работы (общий стаж в этой организации - 1 год), и по окончании отпуска уволюсь, нужно будет возвращать оплату билетов?

Здравствуйте. Я работаю в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении (школа) в городе Норильске (район крайнего севера). Официально работаю с 1.09.2017 года. В конце 2017 года мы писали заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск и заявление на оплачиваемую дорогу. В заявлении я указывала, что бы мне предоставили оплату проезда в 2018 году. Заявление было подписано руководителем учреждения. По закону я имею право на ежегодный оплачиваемый отпуск и на оплачиваемую дорогу, проработав полгода в организации. Отпуск у меня начинается с 3.06.2018 по 22.08.2018 Неделю назад я пришла писать заявление на предоставление аванса дороги. На что мне сказали "что в этом году у меня нет дороги, т.к. я не проработал год в организации". Я понимаю, что финансовые средства на оплату дороги закладываются заранее в организацию. Мне очень не понятно куда эти заложенные средства пойдут. И если заявление на отпуск и на дорогу подписано руководителем учреждения. Почему мне говорят, что у меня нет дороги в этом году? Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение