Ограничение по оплате авиабилетов в условиях крайнего севера - правомерно ли работодателю?

• г. Магадан

Я работаю в коммерческой организации, живу в магаданской области. В этом году у меня отпуск и дорога за 2 года. Отпуск у нас дают 28 календарных дней, правомерно ли это в условиях крайнего севера и имеет ли право работодатель ограничивать по своему усмотрению лимит на оплату авиабилетов? В летний период билеты у нас очень дорогие. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Гульнар !

Согласно статьи 321 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Поэтому лишать указанных дополнительных оплачиваемых отпусков ни одному работодателю не дано право.

Согласно статьи 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в о р г а н и з а ц и я х, финансируемых из м е с т н ы х бюджетов, - органами м е с т н о г о самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - КОЛЛЕКТИВНЫМИ ДОГОВОРАМИ, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Как правило, многие работодатели включают ограничения по оплате за проезд, так например, на поезде макисмум в купейном вагоне.

Удачи Вам.

Добрый день!

Действительно, Ваши права нарушены как сокращением отпускного периода, так и ограничением стоимости билетов. Если работодатель добровольно не согласится соблюсти Ваши права, нужно обращаться в суд.

Приглашаю на консультацию.