Неправомерные действия полиции на улице - как составить жалобу в прокуратуру и защитить права

• г. Ставрополь

Ситуация.

Идя домой около 23 часов по улице освещенной, оживленной, мы спокойно себя вели, не ругались... меня и друга остановили 3 сотрудников полиции двое были солдаты ВВ один сержант, У нас спросили документы мы сказали что нету так как паспорт не носим с собой, спросили есть ли еще что нибудь сказали нету. Мы отвечали на вопросы спокойно не грубили, Нам сказали проедем в отделение я спросил на каком основании сказали что нету документов и вы похожи по ориентировки. Спросили сколько лет ответили 19 он записал. Прописку спросили ответили. Я сказал что я сейчас маме позвоню так как она переживает мне ответили что я маленький что ли... Я сказал нет но все же... Маме объяснил ситуацию мама сказала что сейчас подойдет к отделу и принесет док я сказал хорошо. В это время потребовали сядьте в машину поедем в отдел... Мы приехали в отдел написал сотрудник полиции протокол о доставлении я прочитал расписался взял ксерокопию... Далее потребовали пройдем снимем отпечатки пальцев сфотографируемся и снимем обувь, что было и сделано. Когда приехала мама сотрудники взяли паспорт и внесли в базу. Обыск не проводили. Есть ксерокопия доставления с отпечатками обуви. Вопрос какие действия сотрудников полиции были не правомерны, как правильно исходя из ситуации составить жалобу\заявления в прокуратуру что можно добиться? И возможно то что бы они удалили из базы фото\отпечатки пальцев. Есть номер жетона сотрудника полиции который оформлял протокол. В полиции мы пробыли полтора часа.

P.S. Я сильно нервничал есть проблемы с сердцем какие документы можно собрать о моральном вреде здоровью.

Ответы на вопрос (1):

Документы, удостоверяющие личность, Вы обязаны иметь при себе постоянно.

Спросить
Пожаловаться

Отца остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. Выяснилось, что имеется один штраф. После этого сотрудник ГИБДД передал документы сотруднику полиции, а уже в отделении были сняты отпечатки пальцев и сделаны фотографии. Сказали, что для базы. Правонарушений совершено не было, штраф недавний. Правомерны ли действия сотрудников гибдд и полиции?

Такая ситуация: я с другом идем домой примерно в 2 часа ночи (Курская область), к нам подъезжает автомобиль ппс (буханка), выходит оттуда сотрудник полиции, представился мол, так и так ваши документы. У нас с собой паспорта, мы совершеннолетние (19 лет), показываем документы и полицейский говорит проедем в отдел. Когда я спросил почему мы должны тратить время последовал ответ "проходите по ориентировке". Эту ориентировку конечно мне никто не показал. Так, в итоге в отделе полиции наши данные записали, сфотографировали, занесли в базу и доставили туда, откуда нас собственно и взяли через 30 минут. Вопрос: правомерны ли действия сотрудника полиции? Почему, не нарушая законов я должен действительно тратить свое время? Заранее спасибо!

Я с ДНР паспорт украинский. Ехал на т.с нарушил ПДД не заметил знак разворот запрещён,развернулся, догнали ДПС, сказали остановиться, я остановился, спросил причину остановки мне инспектор объяснил, я ему дал права и документы на автомобиль и пошли к нему в машину составлять протокол. Он увидел что я из Донецка спросил где мед. страховка я сказал первый раз про нее слышу, он сказал закрывать машину поедем в отдел что он обязан доставить меня в полицию из за отсутствия обязательной страховки. Приехали в отдел он составил протокол ПДД и дал мне бумагу сказал подпишите я начал читать её а там написано задержан т.к. не имел миграционной карты и паспорта иностранного гражданина я сказал что подписывать это не буду он обиделся сказал не хочешь не подписывай отдал все документы в дежурку и уехал. Через время Вышел сотрудник с дежурки сказал снимет отпечатки пальцев и отпустит. Через время позвал меня снял отпечатки дал опять ту же бумагу обьяснил это бумага что меня передал им инспектор ДПС я в ней написал объяснение что был задержан за то что не имел мед. страховки. Мне отдали документы я ушел из отдела пошел к автомобилю, перенервничал успокоился через 10 минут пути решил проверить документы сложить их и не оказалось В.У. остальное всё на месте. Вернулся в отдел сказал им вы забыли мне отдать в.у. они сказали что у них их нет. Я просил свяжитесь с инспектором может у него они сказали что нету с ним связи. Позвонил 102 объяснил ситуацию ничего не дало. Скажите куда я могу обратиться по этому вопросу. Обжаловать действия. Если не вернуть права хоть что бы приняли меры за такие незаконные задержания.

2 месяца назад произошёл семейный конфликт, в результате которого мать вызвала полицию. Сотрудники, по приезду, опросили меня и мать, а после сказали мне собираться и что сейчас поедем в отдел. В отдел мы даже не заходили, а они, сотрудники, сказали, что сейчас поедем в наркологию на освидетельствование. Вывели из отдела ещё одного мужчину и поехали в наркологию. При этом, по пути, ему предложили выпить "фанфурики", которые находились у них в бардачке служебной машины для "результата", на что тот ответил согласием (по непонятным мне причинам), а мне, когда стояли у отдела, дали из того же бардачка бутылку с водой, сказали выпить, так как сейчас мне придётся сдавать мочу на анализ. Когда приехали к наркологу, наркологию в акте мёд. освидетельствования указала, что я не принимаю никаких лекарственных препаратов, хотя я указал, что принимаю, но не помню названий. Причем некоторые из них опускаются только по рецепту. Сдал мочу на анализ, после чего был отпущен на все 4 стороны. Через некоторое время я был задержан сотрудниками ОНК у себя дома для доставления в отдел полиции, так как были обнаружены в анализах тетрагидроканнабиноловая кислота и синтетические катиноны в моче. При составлении протокола сотрудник (дежурный участковый, как он представился) подал мне пустой протокол, сказал расписаться в нем, что согласен, а также в переводчике не нуждаюсь. Когда я спросил, почему он пустой, сотрудник ответил, что это всё будет заполняться на суде. После проведенной ночи в отделе полиции, утром меня доставили на суд, где я сказал, что буду обжаловать. После 3-х заседаний (на первом я был один, на втором присутствовал сотрудник-дежурный участковый, а на третьем - врач-нарколог) меня признали виновным, назначили штраф, а также учёт в наркологии. Суть вопроса: можно ли обжаловать действия сотрудников полиции, врачей, а также мирового суда?

Дочь несовершеннолетняя была задержана сотрудниками полиции в конце августа после 23 часов. Гуляла с одноклассниками (3 девочки и 2 мальчика). В состоянии алкогольного опьянения никто не находился. Была проблема уехать домой на общественном транспорте и договорились, что мама (дочери) заберет их на машине, чтобы развезти по домам. Дети ждали машину в центре города на остановке в освещенном месте, чтобы их лучше было видно. Когда мама подъехала, сотрудники полиции уже находились рядом с детьми, опередив ее меньше чем на минуту. При маме находился паспорт, у дочери документов не было. На просьбу мамы не задерживать дочь, так как родитель уже на месте, получен был отказ. Произвели задержание, детей доставили в отдел полиции, составили протокол и потом разрешили забрать детей родителям, которых родители приехали забирать из отделения. Вопрос: должен ли был сотрудник полиции отдать дочь прибывшей с небольшим опозданием маме без задержания и протокола или все было сделано верно? Какой закон прописывает процедуру задержания?

Меня задержали на выходе из отдела магазина сотрудники безопасности торг. Центра. Сказали что я похожа на девушку которая совершила кражу в данном отделе, после чего сотрудник магазина показала нам фото с видеокамер. Им показалось что я похожа и предложили мне дождаться полицию. Полиция опросила сотрудницу, сказали что надо проехать в отделение дать разъяснения. В отделе полиции с меня взяли разъяснения, сфотографировали, взяли отпечатки пальцев и отпустили. Что мне делать дальше?

Меня остановили сотрудники ГИБДД в нетрезвом виде. Так как из документов при себе имелся только ОСАГО, меня отстранили от управления и доставили в отдел для установления личности. Там де попросили продуть. Я дунула 2 раза после чего, сотрудник ГИБДД сказал, что этого недостаточно. Я ответила, что по другому не могу. Факт употребления спиртного я признала. Сказала, что выпила пива. После этого сотрудники составили протоколы, где я расписалась и написала прошу лишить меня прав и пила пиво. Мне сказали так сделать, чтобы не было штрафа. После этого мне сказали, что если и будет штраф, то я могу его не оплачивать год и он аннулируется и что я могу подписывать спокойно. Все эти действия проходили в отделе. Кроме меня и двух сотрудников ГИБДД никого не было. Был еще дежурный, но он находился в стороне и нас не касался. Понятых не было.

Скажите, в моей сложной ситуации я могу рассчитывать на то что останусь с правами? После того как я подписала документы, я вышла из отдела и самостоятельно поехала домой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а имелись ли основания у сотрудников полиции меня доставить в отдел для дачи объяснения как минимум?

Вчера гуляла на железной дороге а время было с 21.30 до 22.00, там кругом гаражи и теплотрасса там уже несколько раз попадались наркоманы, я сидела на рельсах, а там шли сотрудники полиции они меня остановили спросили что я тут делаю, спросили нет ли нечего в карманах проверили и не ищу ли я закладку (как я говорила там несколько раз ловили наркоманов) я сказала что просто гуляю они мне сказали что тут нечего гулять, давай иди домой или гуляй там где светло и отпустили. А почему они когда обсуждали вопрос со мной один сотрудник другому сказал "чё в отдел сейчас" к тому же они подозревали что я уже под кайфом нахожусь так как не перестовая улыбалась.

Сотрудники полиции приехали ко мне домой и силой забрали в отделение. Мой муж подозревается в краже, они сказали что нужно от меня объяснение. Когда мы приехали в отдел, я сказала всё что знаю, сотрудник в это время записывал, но когда я стала читать, там было написано всё наоборот, т.е. так как им удобно. Я сказала как я буду здесь расписываться и писать что с моих слов записано верно, если это не правда и я этого не говорила. Тогда он начал мне угрожать и говорить что поедет за моим сыном в школу и привезёт его сюда.

Такой около своего подъезда меня и друга остановили сотрудники полиции потребовали показать документы так как с собой не было документов с собой я сказал что живу в этом доме хотите поднимитесь со мной или я поднимусь возьму паспорт но они отказали мне в этом и забрали без оснований в отдел и сфотографировали и откатали пальцы законно ли это и как быть уже в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение