Как приобрести часть дома, принадлежащую гражданскому мужу матери

• г. Иркутск

У меня в собственности имеется земельный участок, на нем стоит дом, 1/2 этого дома также находится в моей собственности, а 1/2 принадлежала гражданскому мужу моей матери, который умер 7 лет назад, наследников у него нет. Данный дом был приватизирован моей матерью (я по наследству переняла ее часть дома и весь земельный участок на котором стоит дом) и ее гражданским мужем в 2001 году. Каким способом я могу приобрести оставшуюся часть дома, принадлежащею гражданскому мужу матери?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ГК РФ (ч.3) - вымороченным имуществом является то имущество которое было передано в собственность РФ, субъектов РФ, муниципального образования в связи с тем, что у умершего нет наследников ни по закону, ни по завещению.

скорее всего через иск о признании права собственности в порядке правопреемства

до того вполне возможно что сначала надо будет

запустить заявление и получить решение об установлении факта имеющего юридическое значение

(факт наличия фактических брачных отношений м-у вашей матерью и её БМ)

сходите на консультацию к нотариусу сначала