Как приобрести часть дома, принадлежащую гражданскому мужу матери

• г. Иркутск

У меня в собственности имеется земельный участок, на нем стоит дом, 1/2 этого дома также находится в моей собственности, а 1/2 принадлежала гражданскому мужу моей матери, который умер 7 лет назад, наследников у него нет. Данный дом был приватизирован моей матерью (я по наследству переняла ее часть дома и весь земельный участок на котором стоит дом) и ее гражданским мужем в 2001 году. Каким способом я могу приобрести оставшуюся часть дома, принадлежащею гражданскому мужу матери?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ГК РФ (ч.3) - вымороченным имуществом является то имущество которое было передано в собственность РФ, субъектов РФ, муниципального образования в связи с тем, что у умершего нет наследников ни по закону, ни по завещению.

Спросить
Пожаловаться

скорее всего через иск о признании права собственности в порядке правопреемства

до того вполне возможно что сначала надо будет

запустить заявление и получить решение об установлении факта имеющего юридическое значение

(факт наличия фактических брачных отношений м-у вашей матерью и её БМ)

сходите на консультацию к нотариусу сначала

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ситуация такая: более 15 лет назад был приобретен дом с земельным участком, при этом дом оформлен в собственность, а земельный участок только в аренду. Покупала мама, посте ее смерти, в 2007 году мною был оформлен дом в собственность как единственным прямым наследником. Земельный участок оформлен не был. В этом доме проживал отчим (с мамой не были зарегистрированы, она была единственным владельцем этого дома). В 2009 году, не сообщив мне, отчим оформил в свою собственность земельный участок, но котором собственно и стоит дом. 6 месяцев назад отчим скоропостижно скончался, не оставив завещания. Родственников у него не было. Как я могу оформить этот участок в свою собственность?

Являюсь собственником 1\2 части жилого дома. Собственник второй части умер 12 лет назад. Так как у него нет родственников в наследство никто не вступил. На данный момент его часть дома обветшала и полуразрушилась. Земельный участок на котором стоит дом не приватизирован. Он выделялся в 1950 году под ИЖС. Чиновники местной администрации отказывают мне в приватизации моей части участка. Законно ли это? И можно ли приватизировать весь участок, т.к. второй владелец дома умер\имеется справка о смерти.\С уважением Александра.

Меня интересует вопрос косающийся дома и земельного участка!

На земельном участке стоит дом, у которого есть 2 собственника, сам земельный участок, находится в собственности человека, который умер 4 года назад. У него имеются 2 прямых наследника. Надо перевести землю в собственность одного из наследников. 2-ой не против.

В наследство они не вступали! Вступать в наследство, надо через суд? Один из наследников должен писать отказную?

Также за этот земельный участок имеется задолженность. Кто из наследников должен её оплатить? МОЖНО ЛИ БУДЕТ ОПЛАТИТЬ ЗАДОЛЖНОСТЬ ПРИ ПРОДАЖЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И ДОМА?

Спасибо!

Я оформляю документы для права вступления в наследования по завещанию. Земельный участок и часть дома принадлежали моему отцу, вторая часть 1/4 принадлежала брату моего отца (который умер), и наследников у него нет. Но дом уже разрушенный, я хочу оформить док-ты только на земельный участок, необходимы ли какие то документы оформлять на дом?

В гражданском браке я с мужем имела дом с земельным участком. Дом был приватизирован нами в равных долях, на землю документов нет. Муж умер, оставив завещание на свою половину дома своему родственнику. Могу ли я сейчас оформить весь земельный участок в свою собственность или я должна ждать когда родственник вступит в права наследства и участок должен быть поделен на двоих.

После смерти моей матери (умерла в 2011 г.) осталась неузаконенной 1\3 часть жилого дома. Эта часть принадлежала прабабушке матери, умершей в 1966 году. На тот момент моей маме, которая являлась единственной наследницей, было 15 лет, прописана она была по другому адресу, в наследство не вступала. Мать вступила в наследство за своей бабушкой, которой принадлежала остальная часть дома, умершей в 1989 году. С 1989 года мать платила налоги на весь дом и земельный участок, оплачивала коммунальные платежи (на нее оформлены лицевые счета). Как мне оформить право собственности на 1/3 часть дома в порядке наследования после смерти матери? Какие документы приложить к исковому заявлению?

Моя мама прожила в гражданском браке много лет. Год назад она умерла, а со дня смерти ее гражданского мужа прошло двеннадцать лет. Дом в котором они жили оформлен по 1/2 части на каждого из них. На сегоднешний день я вступила в наследство и мамина 1/2 часть дома стала моей собственностью. Как мне быть с 1/2 частью дома пренадлежавшей гражданскому мужу моей мамы (родственников, наследников у него нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дом построен до Революции, ему принадлежал общий участок, но потом посередине этого участка построили в 1957 году еще один дом, в него перешли жить дедушка и бабушка, а в старом доме остались жить мои родители и общий участок поделили пополам под огороды. Мои родители умерли и мне в их доме по наследству осталась только часть дома в собственность, могу ли я оформить землю принадлежащую этому дому в собственность, не вводясь пока в наследство во весь дом?

У меня в собственности весь земельный участок 12 соток на котором стоит дом, и 3/5 этого дома, обязан ли я отдавать часть участока собственникам которым принадлежит остальная часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение