Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23445

27.09.2000, 12:28

Сертификация компьютерной техники. По действующему законодательству вычислительная техника должна быть сертифицирована.

Касается ли это компьютеров, собранных по инд. заказу в магазинах и салонах (т.е. не серийной сборки)? Если да, то как это должно быть оформлено, м.б. копии сертификатов на комплектующие? Если нет, то дайте, пожалуйста ссылку на нормативные акты.

С уважением Щелканов О.Ю.

Ответы юристов

28.09.2000, 09:50

Могу констатировать такой факт. Внутренние модемы в России не подлежат сертификации, хотя все магазины продавцы твердят, что сертификат соответствия есть. Был прецедент и фирма-продавец проиграла. Фирма отстаивала мнение, что модем пригоден для российских телефонных линий и имеет сертификат соответствия, телефонная станция грозилась отключить телефон, так как идет перегрузка на линии, изучив материалы дела, суд присудил гражданину-покупателю хорошие деньги от фирмы-продавца.

Вопрос № 17417122

28.05.2020, 10:23

Как правильно оформить акт об отказе получить исковое заявление?

Как правильно оформить акт об отказе получить исковое заявление?

Ответы юристов

28.05.2020, 10:25

По какой причине вы не хотите получать исковое заявление? Опишите вопрос более детально.

28.05.2020, 10:26

такой акт процессуальным законодательством не предусмотрен, можете оформить его в произвольной форме.

Но лучше пошлите исковое по почте ценным письмом с описью вложения.

28.05.2020, 10:26

Если речь идёт о том, что Вам необходимо представить суду доказательства направления (вручения) искового заявления ответчику, а ответчик отказывается исковое заявление принять, то поступите проще.

Отправьте исковое заявление и копии приложенных к нему документов ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении ответчику.

Опись вложения будет подтверждать перечень направленных ответчику документов, а факт отказа от получения будет подтверждаться распечаткой информации о движении с сайта Почты России.

Вопрос № 17731655

28.08.2020, 20:50

Как правильно оформить акт выполненных работ по поставке и установке кухни при нарушении сроков и замечаниям по качеству кухни?

Как правильно оформить акт выполненных работ по поставке и установке кухни при нарушении сроков и замечаниям по качеству кухни?

Ответы юристов

28.08.2020, 21:00

Если договором предусмотрено составления акта приемки то все недостатки можно отразить в нем и указать дату ее установки, а на сколько серьезные недостатки и на сколько дней нарушен срок установки?

Вопрос № 12894801

23.07.2017, 14:29

Как правильно оформить акт приема-передачи Автомобиля?

Купили автомобиль, но не успеваем в течение 10 дней его зарегистрировать в ГИБДД. как правильно оформить акт приема передачи автомобиля для регистрации его в ГИБДД, чтоб не уплачивать штраф за несвоевременное оформление?

Ответы юристов

23.07.2017, 14:31

На регистрацию в ГИБДД влияет только дата заключения договора. Никакой Акт приема передачи транспортного средства не изменит дату заключения договора. Всего доброго.

23.07.2017, 14:32

Не совсем Ваш вопрос понятен, Вам можно встретится с продавцом и переписать договор купли продажи более поздним числом, никаких актов не надо.

23.07.2017, 14:33

Светлана, значение имеет только дата заключения вашего договора купли-продажи. Просите вашего продавца переписать договор другой датой.

Удачи вам и всего наилучшего.

23.07.2017, 14:44

Если в договоре купли-продажи написано, что он вступает в действие с момента подписания акта приема-передачи автомобиля, Вы вправе оформить акт приема-передачи более поздней датой, чтобы не оплачивать штраф.

Акт приема-передачи оформляется в свободной форме. Указывайте точные идентификационные данные автомобиля, указываете на то, что претензий у покупателя к продавцу нет, автомобиль передается в надлежащем техническом состоянии, подписывают акт обе стороны.

Вопрос № 7769721

21.08.2015, 23:33

Как оформить акт производственной травмы.

Как оформить больничный на производственную травму? Акт на работе не составили-сказали - не производственная - приехав на корпоративном автобусе около 19 ч., по пути на предприятие упала, сломав ногу. Отработала смену с 20 ч. до 8 утра. С хромотой утром охрана остановила, вызвав начальника цеха и медиков. Начальник цеха сказала, что травма не производственная. Врач предлагал по моему желанию указать вид травмы, настаивая на производственной. Я отказалась. Как переоформить?

Ответы юристов

21.08.2015, 23:37

Теперь только подавать жалобу государственному инспектору труда и в прокуратуру.

21.08.2015, 23:37

Света!

Напишите руководителю Вашего предприятия заявление с требованием составить акт о производственной травме (акт по форме Н-1). Если откажут, пишите две жалобы в ГИТ и в прокуратуру.

Удачи в разрешении Вашей проблемы! Спасибо за вопрос.

21.08.2015, 23:38

По приказу оформить.

Вопрос № 4580562

08.08.2014, 13:18

Как правильно оформить акт об уходе работника раньше положенного с работы?

Как правильно оформить акт об уходе работника раньше положенного с работы?

Ответы юристов

08.08.2014, 13:20

Акт составляется в свободной форме Мы нижеподписавшиеся составили настоящий акт о следующем что такой то ФИО ушел с работы в ___ часов дата и подписи.

08.08.2014, 13:22

Кроме оформления акта об отсутствии на рабочем времени необходимо еще и объяснения работника по приходу на работу и соответственно приказ о наложении дисциплинарного взыскания. Если Вы конечно строите перспективы. Акт оформляется уполномоченным работодателем работником. Подписывается свидетелями - работниками организации не менее двух. Начинается процедура с докладной записки о том, что работник покинул рабочее место и отсутствует на работе.

Вопрос № 7439597

20.07.2015, 15:03

Заказчик отказывается подписать акт, как правильно оформить акт вып. раб. для отправки почтой.

Заказчик отказывается подписать акт, как правильно оформить акт вып. раб. для отправки почтой.

Ответы юристов

20.07.2015, 15:16

В Вашем случае обязательно следует написать официальное сопроводительное письмо с приложением акта выполненных работ и счета-фактуры (если применимо), о которым обязательно написать в самом письме как приложение, и отправить все заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В письме также написать предложение подписать акты выполненных работ, и в случае отказа от подписания либо отсутствия ответа на письмо акт будет подписан в одностороннем порядке в соответствии со статьей 753 ГК РФ пунктом 4. В этом случае после пропуска сроков для подписания акта и отсутствия ответа, Вы вправе подписать акт в одностороннем порядке и предъявить претензию, а потом иск на взыскание стоимости работ по акту.

Вопрос № 7723063

17.08.2015, 18:43

Как оформить акт раздела имущества, без суда, при обоюдном согласии?

Как оформить акт раздела имущества, без суда, при обоюдном согласии?

Ответы юристов

17.08.2015, 18:44

Составьте соглашение между супругами.

17.08.2015, 18:44

Вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Можете заверить его у нотариуса.

17.08.2015, 18:44

В силу ст. 38 Семейного кодекса РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Оформляется соглашение о разделе имущества супругов в простой письменной форме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских