Возможно ли отменить экспертизу, назначенную судом, после истечения срока обжалования?

• г. Ковров

Можно ли отменить экспертизу, назначенную судом по моему ходатайству (я-истец), если срок обжалования определения о назначении проведения экспертизы истек. Определение получено по почте заказным в день истечения срока, сейчас месяц со дня вынесения определения. У меня есть какая-либо возможность отменить проведение экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

Просите суд о восстановлении пропущенного срока, сославшись на позднее получение определения. Доказательством может быть календарный штемпель вашего почтового отделения на конверте.

Спросить
Пожаловаться

Да, в случае если она платная, то вы можете, например, её не оплатить, тогда она проводиться не будет. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Как отменить экспертизу, назначенную судом, если срок обжалования определения о назначении проведения экспертизы истек.

Суд вынес определение о проведении строительно-технической экспертизы, компания, которой поручено проведение экспертизы имеет лицензию на право оценочной деятельности. На прово проведения строительно-технической экспертизы у записаной в определении компании лицензии нет. Может ли быть проведена экспертиза?

Можно ли отменить проведение экспертизы, назначенную судом по моему ходатайству, поскольку сумма проведения экспертизы оказалась значительной для меня?

Вынесено Определение по приостановке производства по делу в связи с подачей ходатайства ответчиком о проведении посмертной экспертизы. На обжалование определения 15 дней. Истец возражал, хотим обжаловать. Имеет ли право судья (согласно каким законодат. Актам? ) до истечения срока обжалования отправить экспертам материалы?

Хочу просить провести экспертизу в другом экспертном учреждении, отказавшись оплачивать проведение назначенной судом землеустроительной и строительно-техникой экспертизы как истец и автор ходатайства о проведении экспертизы, удовлетворенного судом, за мой счет, - на основании категоричного отказа эксперта предоставить смету на оказание услуги по проведению экспертизы. Законно ли мое требование о предоставлении сметы в соответствии с ЗоЗПП в отношении назначенной судом экспертизы? Законно ли мое ходатайство о назначении другой экспертной организации уже после того, как эксперт вернул дело в суд без проведения экспертизы, т.к. я не оплатил квитанцию.?

Спасибо.

В определении суда написано-назначить повторную экспертизу... Срок проведения экспертизы 30 дней со дня предоставления гражданского дела в экспертную организацию... ВОПРОС-как обжаловать это определение --если в тексте этого определения и отдельно от него НЕ вынесено определение о приостановке дела?

Не могли бы Вы ответить на вопрос?

По заливу квартиры истец заявил ходатайство о проведении экспертизы с целью установления размера ущерба. Кроме того, ответчик задал вопрос: "Можно ли побелить потолки, не повредив при этом обои?". Истец взялся оплатить проведение экспертизы, но после вынесения судом определения о назначении экспертизы от оплаты отказался - дорого. Какие могут быть последствия?

Применима ли здесь Ст 74.ГПК

В случае уклонения стороны от участия в экспертизе (неявки на экспертизу, непредставления экспертам необходимых предметов исследования и тому подобного), когда по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С уважением. Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я представитель ответчика по гражданскому делу ЗОЗПП о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире.

Истец обратился с иском о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире предоставив в суд заключение специалиста. Я в судебном процессе заявила ходатайство о назначении судебной экспертизы и предложила вопросы. Судья первой инстанции вынес определение о назначении экспертизы с перечнем вопросов, которые были указаны в ходатайстве. Судебная экспертиза установила наличие недостатков на 50 000 р, когда ранее представленное заключение специалиста установило наличие недостатков на 150 000 рублей. В суде первой инстанции Истец был не согласен судебной экспертизой на сумму 50 000 рублей и это было выражено в устной форме в судебном заседании. Судья первой инстанции предложил стороне Истца назначить дополнительную, либо повторную судебную экспертизу, Истец отказался. Судья вынес решение, которым постановил взыскать 50 000 рублей согласно судебной экспертизе, которая была назначена судом по ходатайству Ответчика.

Со стороны Истца и Ответчика были поданы апелляционные жалобы.

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении жалоб задавал вопросы по недостаткам в квартире, которые отражены в заключении специалиста и в судебной экспертизе.

Истец заявил ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Апелляционным судом данное ходатайство удовлетворено, вынесено определение о назначении экспертизы.

Подскажите какие мотивы могли послужить для назначения экспертизы в суде апелляционной инстанции, если Истец в суде первой инстанции отказался от проведения повторной экспертизы?

Могу ли я обратиться в суд с жалобой на Определение суда апелляционной инстанции о назначении экспертизы, так как в суде первой инстанции Истцу было предложено заявить ходатайство о ее проведении, но Истец отказался?

Заявление об отмене вернули по причине пропуска срока на обжалование и в заявлении отсутствовало ходатайство о его восстановлении. Хотя по почте ничего не приходило, пишет в определении, что срок хранения на почте истек 25.05.2018 (письмо отправлено 21.05.2018, хотя почта хранит 30 дней).

Вопросы: на что опираться при обжаловании определения о возвращении заявления об отмене. Есть ли шансы отменить это определение.

Решением суда были поделены доли в квартире, определением разделены повторно неправильно. Необходимо отменить определение суда. (Часть квартиры на основании определения остается не переданной в собственность по завещанию). Срок обжалования истек 2 года назад. Есть ли возможность отменить определение? Если есть, как необходимо поступить и:

1. Какие статьи необходимо указывать в ходатайстве о восстановлении срока на обжалование определения суда и кассационной жалобе?

2. Какие причины можно указать в ходатайстве о восстановлении срока, если время упущено в связи с нашей некомпетентностью? (судья ничего не объяснила)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение