Предусмотрены ли в законодательстве случаи, когда возможно доверительное управление деньгами, и какие?

• г. Москва

Предусмотрены ли в законодательсве случаи, когда возможно доверительное управление деньгами, и какие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! По общему правилу, передача в доверительное управление денежных средств не допускается (п.2 ст.1013 ГК РФ). Однако из этого правила существуют определенные изъятия. Такие случаи предусмотрены, например, ст. 5 Закона РСФСР "О банках и баковской деятельности" (в ред. Федерального звкона от 3 февраля 1996г. "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности"). Согласно этой статье кредитная организация, т.е. юридическое лицо, которое на основании специального разрешения (лицензии) банка России имеет право осуществлять банковские операции, в числе прочих имеет право заключать договоры доверительного управления денежными средствами и иным имуществом физических и юридических лиц. Что же касается организаций, не являющихся кредитными, то они вправе осуществлять доверительное управление денежными средствами юридических лиц и граждан только на основании лицензии, выдаваемой в установленным федеральным законом порядке (ст. 7 Закона РФ от 3 февраля 1996г.) Специфика передачи в доверительное управление денежных средств, путем передачи их наличными, состоит в том, что собственник, передав их в управление другому лицу, право собственности на них теряет. Взамен он приобретает обязательственное право требования эффективного использования денежной суммы, эквивалентной той, которая была им передана. Еще более юридически сложная ситуация складывается тогда, когда в доверительное управление передаются денежные средства заранее размещенные в кредитном учреждении. Поскольку "обособление" денежных средств на банковском счете есть лишь форма их учета, а находящаяся на банковском счете сумма представляет собой обязательственное право требования, а не вещь, передача в доверительное управление денежных средств в этом случае, по существу, представляет собой передачу в управление права требования.