Предусмотрены ли в законодательстве случаи, когда возможно доверительное управление деньгами, и какие?

• г. Москва

Предусмотрены ли в законодательсве случаи, когда возможно доверительное управление деньгами, и какие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! По общему правилу, передача в доверительное управление денежных средств не допускается (п.2 ст.1013 ГК РФ). Однако из этого правила существуют определенные изъятия. Такие случаи предусмотрены, например, ст. 5 Закона РСФСР "О банках и баковской деятельности" (в ред. Федерального звкона от 3 февраля 1996г. "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности"). Согласно этой статье кредитная организация, т.е. юридическое лицо, которое на основании специального разрешения (лицензии) банка России имеет право осуществлять банковские операции, в числе прочих имеет право заключать договоры доверительного управления денежными средствами и иным имуществом физических и юридических лиц. Что же касается организаций, не являющихся кредитными, то они вправе осуществлять доверительное управление денежными средствами юридических лиц и граждан только на основании лицензии, выдаваемой в установленным федеральным законом порядке (ст. 7 Закона РФ от 3 февраля 1996г.) Специфика передачи в доверительное управление денежных средств, путем передачи их наличными, состоит в том, что собственник, передав их в управление другому лицу, право собственности на них теряет. Взамен он приобретает обязательственное право требования эффективного использования денежной суммы, эквивалентной той, которая была им передана. Еще более юридически сложная ситуация складывается тогда, когда в доверительное управление передаются денежные средства заранее размещенные в кредитном учреждении. Поскольку "обособление" денежных средств на банковском счете есть лишь форма их учета, а находящаяся на банковском счете сумма представляет собой обязательственное право требования, а не вещь, передача в доверительное управление денежных средств в этом случае, по существу, представляет собой передачу в управление права требования.

Спросить
Пожаловаться

Фирма (ООО) находится на доверительном управлении.

Могут ли с нее взыскать ранее образовавшуюся задолженность через суд, проценты по коммерческому кредиту за просрочку задолженности?

Могут ли наложить обеспечительный арест на имущество?

ГК РФ Статья 1018. Обособление имущества, находящегося в доверительном

2. Обращение взыскания по долгам учредителя управления на имущество, переданное им в доверительное управление, не допускается, за исключением несостоятельности (банкротства) этого лица. При банкротстве учредителя управления доверительное управление этим имуществом прекращается и оно включается в конкурсную массу. Управлении

Спасибо!

Наша фирма собирается арендовать нежилое помещение, которое находится в доверительном управлении. Подскажите, пожалуйста, какую выгоду может получить собственник имущества от передачи его в доверительное управление?

Нужна помощь с пониманием, какая форма управлением имущества наиболее выгодна собственнику. Создаем ООО УК с нуля. Сейчас с собственником выбираем формат управления имуществом (производственные корпуса с производством). Остановили свой выбор на формате доверительного управления (доверительное управление, слепое доверительное управление, специальное доверительное управление) либо агентские и аренды, но там в случае проблемы пробивает до бенефициара - собственник хочет от этого уйти. Хотим понять как лучше это все сделать.

, в преамбуле договор доверительной компании с третьими лицами, как следует указывать на то, что это компания осуществляет доверительное управление.

Объясните пожайлуста, что означает передача контрольного пакета акций АО в доверительное управление другой фирме? Какими правами обладает организация, у которой находится контрольный пакет АО в доверительном управлении? Большое спасибо за ответ!

Как правильно оформить протокол общего собрания акционеров, если в организации два акционера и они отдают свои акции в доверительное управление в одну организацию. Как составить протокол с одним участником собрания, у которого в доверительном управлении 100% акций от двух акционеров?

Возможен ли между ИП и физ лицом заключить договор доворительго управление деньгами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли передать в доверительное управление часть акций в уставном капитале ЗАО физическому лицу? В законе о цб вычитала что можно только если связано с осуществлением прав по ценным бумагам, что это значит - не возможность продавать акции, а только участвовать в собраниях, например? Надо ли в зао заполнять форму 14001 на доверительное управление ЧАСТЬЮ акций в уставном капителае ЗАО - или эта форма заполняется при доверительном управлении всей деятельностью ЗАО?

Между ОАО «Землемер» и индивидуальным предпринимателем Моревым был заключен договор о доверительном управлении земельным участком сельскохозяйственного назначения, принадлежащим последнему на праве собственности. По условиям заключенного договора ОАО «Землемер» выступало в качестве доверительного управляющего. В ходе исполнения договора ОАО «Землемер» получило в Автоградбанке кредит на проведение рекультивационных, оросительных и иных работ на земельном участке, в обеспечение погашения которого оно и было заложено. Через два года после заключения договора Морев был объявлен банкротом. В связи с этим по требованию конкурсного управляющего доверительное управление земельным участком было прекращено и все имущество Морева, в том числе земельный участок, находящийся в доверительном управлении было включено в конкурсную массу индивидуального предпринимателя-банкрота. К наступлению срока возврата кредита, взятого ОАО «Землемер», он не был возвращен. Автоградбанк предъявил требование к Мореву об обращении взыскания на земельный участок, находящийся в залоге.

Какие действия вправе совершать доверительный управляющий в отношении имущества, переданного в доверительное управление? На какое имущество обращается взыскание по долгам, возникшим в связи с доверительным управлением имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение