В настоящий момент страховая компания требует от меня возмещения ущерба, но сумма ущерба явно завышена.

• г. Москва

Полтора года назад я попал в ДТП и при разборе не стал возражать о признании себя виноватым, хотя вина была скорее обаюдная. В настоящий момент страховая компания требует от меня возмещения ущерба, но сумма ущерба явно завышена. Какие действия я могу предпринять в суде, чтобы хотя бы уменьшить требуемую сумму и могу ли я настаивать на повторной экспертизе по имеющимся данным, т.к. на проведённой экспертизе не присутствовал, хотя и был уведомлён?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Уменьшить требуемую сумму вы можете обоснованно возражая против некоторых затрат. Кроме того, если вина в ДТП спорная то её и следует непосредственно оспаривать.

2. Вообще вам следует обратиться на очную консультацию, ибо не видя основания иска и всех документов очень сложно сказать какую именно правовую позицию вам следует занять.