Вопрос касается договора уступки права требования: законен ли договор цессии

• г. Владивосток

Господа юристы! Подскажите, пожалуйста, вопрос касается договора уступки права требования: законен ли договор цессии, если первоначальный кредитор передал новому кредитору больше прав, чем имел сам, и должен ли был должник (как теперь утверждает новый кредитор), обратиться а суд за защитой своего нарушенного права, с того момента, когда узнал, что передача права произошла в большем объеме, (у должника с первоначальным кредитором подписано соглашение о реструктуризации задолженности за несколько месяцев до подписания договора цессии), заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Илияна, добрый день!

1. Нет.

2. Не обязательно. Мог, но не обязан был.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.