Как подать встречный иск за моральный ущерб в случае отказа бывшего мужа от алиментов?

• г. Краснодар

Бывший муж выплачивал алименты почти год. А на днях у нас было первое заседание - он отказывается от сына и оказывается от алиментов. Будет ДНК экспертиз. Ребенок его, а я, как кормящая мама очень переживаю, нервничаю из-за бывшего мужа. Хочу подать встречный иск - за моральный ущерб. Мне не сумма важна, а сам факт иска. Как мне грамотно все сделать? На что я могу рассчитывать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Оля! Если вы не можете изменить ситуацию, просто примите ее спокойно. Не согласен с тем, что ребенок его? Судебная экспертиза докажет. А вот моральный вред, вероятнее всего, не взыскать.

Здравствуйте, Оля!

В судебном заседании заявите ходатайство о желании подать встречный иск. Судья решит, принимать ли данный иск к рассмотрению или нет.

На что Вы можете рассчитывать - это вопрос, на который нет однозначного ответа. Если иск будет удовлетворен, можете рассчитывать на денежную компенсацию.

Здравствуйте Оля!

Из того, как Вы изложили ситуацию по делу, следует, что в конечном итоге после проведения экспертизы суду будет ясно, что Б/М является отцом ребенка и ему в иске откажут. Так вот, во первых, согласно ст. 98 ГПК РФ "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы...". Так, что готовьте заранее ходатайство для заявления суду о взыскании с этого Б/М всех понесенных Вами затрат по суду, начиная с билетов на трамвай, заканчивая оплатой услуг представителя (адвоката). Во вторых, все же заявите названный Вами встречный иск, суд обязан принять его к рассмотрению. Второй вопрос удовлетворят ли его. Моральный вред предполагает нравственные и физические страдания, в чем они выражались и чем подтверждаются, одних слов маловато..., исковые требования необходимо обосновывать. Творчески подойти к подготовке иска, то можно и надеяться на успех. Нуждаетесь в помощи, обращайтесь, буду рад помочь. Удачи Вам!