Как подать встречный иск за моральный ущерб в случае отказа бывшего мужа от алиментов?

• г. Краснодар

Бывший муж выплачивал алименты почти год. А на днях у нас было первое заседание - он отказывается от сына и оказывается от алиментов. Будет ДНК экспертиз. Ребенок его, а я, как кормящая мама очень переживаю, нервничаю из-за бывшего мужа. Хочу подать встречный иск - за моральный ущерб. Мне не сумма важна, а сам факт иска. Как мне грамотно все сделать? На что я могу рассчитывать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Оля! Если вы не можете изменить ситуацию, просто примите ее спокойно. Не согласен с тем, что ребенок его? Судебная экспертиза докажет. А вот моральный вред, вероятнее всего, не взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оля!

В судебном заседании заявите ходатайство о желании подать встречный иск. Судья решит, принимать ли данный иск к рассмотрению или нет.

На что Вы можете рассчитывать - это вопрос, на который нет однозначного ответа. Если иск будет удовлетворен, можете рассчитывать на денежную компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Оля!

Из того, как Вы изложили ситуацию по делу, следует, что в конечном итоге после проведения экспертизы суду будет ясно, что Б/М является отцом ребенка и ему в иске откажут. Так вот, во первых, согласно ст. 98 ГПК РФ "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы...". Так, что готовьте заранее ходатайство для заявления суду о взыскании с этого Б/М всех понесенных Вами затрат по суду, начиная с билетов на трамвай, заканчивая оплатой услуг представителя (адвоката). Во вторых, все же заявите названный Вами встречный иск, суд обязан принять его к рассмотрению. Второй вопрос удовлетворят ли его. Моральный вред предполагает нравственные и физические страдания, в чем они выражались и чем подтверждаются, одних слов маловато..., исковые требования необходимо обосновывать. Творчески подойти к подготовке иска, то можно и надеяться на успех. Нуждаетесь в помощи, обращайтесь, буду рад помочь. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж пытается уклониться от алиментов и провел экспертизу ДНК. Она показала, что наш сын-это наш сын. Законный его ребенок. Могу ли я подать встречный иск в суд на бывшего супруга на возмещение морального ущерба?

Бывший муж подал иск на уменьшение аллиментов 8 апреля 2019, если суд уменьшить аллименты, то получается будет перерасчет? Именно со дня подачи иска бывшего мужа?

У меня есть сын от гражданского брака. Сын носит фамилию бывшего гражданского мужа. Бывший муж от сына не отказывается, но деньги на обеспечение ребенка не выделяет. Я хочу подать на взыскание алиментов, но муж перехал жить в другой город. Где и как мне подать иск по месту жительства бывшего мужа или по месту жительства меня и моего сына? Можно ли обратиться к мировому судье и на какую сумму я могу расчитывать если бывший муж официально нигде не работает?

Подала заявление на алименты. Быший муж подал встречный иск об определении отцовства. Экспертиза днк подтвердила факт отцовства. С какого момента теперь будут удерживаться алименты. С момента подачи первого иска или с момента подтверждения днк.

Мой бывший муж подал исковое заявление в суд о оспаривание отцовства. Нам назначили генетическую экспертизу. Могу ли я на него подать на следующем заседании встречный иск о моральной компенсации за клевету или оговорку о том что наш общий ребенок это не его сын. Так как результаты экспертизы покажут, что это его сын.

Очень прошу ответить мне. В свой дом, купленный мной до брака и принадлежащий мне по праву собственности, я прописала бывшего мужа и его родителей. Брак расторгнут два года назад. Хочу подать иск о выселении по статья 31. часть 4,как бывшего супруга, так и его родителей. Бывшему мужу 50 лет, мне 54.Может ли суд по этому иску рассмотреть встречный иск бывшего мужа о выделении ему доли в собственности, т.к. во время брака дом был отремонтирован. Будет ли его иск рассматриваться в этом судебном заседании, либо этот иск рассматривается в другом судебном деле. И если судья примет его иск, должен ли бывший муж доказать, что дом переделан и предоставить соответствующие документы. Спасибо.

Хочу взыскать алименты на моего бывшего мужа. В суде мне дали консультацию, сказав, что я должна подавать не заявление о взыскании алиментов, а иск с участием третьих лиц, так у мужа есть на иждивении ребенок и судебное решение по которому он выплачивает алименты. Так же скзали, что после подачи моего иска, будет назначено судебное заседание, куда будут приглажены я, мой бывший муж и его первая бывшая жена. Скажите так ли действительно всё должно происходить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На первом (предварительном) заседании суда по иску мужа о разделе имущества я имею право подать встречный иск судье? И могут мне отказать в приеме встречного иска?

В сентябре 2018 года суд принял решение об частичном удовлетворении иска моего бывшего мужа ко мне "о порядке общения" с нашей дочерью. Мой встречный иск "об определении места жительства" был удовлетворен. Мой бывший муж намерен подать на возмещение расходов. Могу ли я так же подать встречный иск, если мой встречный иск был удовлетворен?

Я подала на алименты на двух детей. Бывший муж подал встречный иск что отказывается платить алименты. Сколько раз он может подавать встречные иски.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение