Супруг приобретает квартиру на общие деньги супругов - кто является собственником и как разделить имущество при разводе?

• г. Омск

На нажитые в браке средства супруг приобретает квартиру и оформляет на мать по доверенности договор купли-продажи 1.04 на сумму 800 тр, а деньги выплачены со счета 2.04 суммой в 1 милион рублей и счет закрыт этой же датой. Можно ли признать супруга собственником этой квартиры, чтобы теперь при разводе поделили эту квартиру между нами, так как деньги совместные в браке, и потратил он их без моего согласия, даговора дарение этой суммы (и квартиры) нет.? В судебном процессе мать и он признают что это наши деньги и на них приобретена квартира. Если продавец квартиры подтвердит что 1.04 составился договор купли продажи, супруг им написал расписку что обязан выплатить им эту сумму завтра, а продавец написал расписку что обязуется вернуть после выплаты договор купли-продажи, на следующий день все так и получилось. Деньги списывались со счета на счет продавца одной датой, других средств не имелось и свекровь не перечисляла ничего.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий!

Если сам супруг говорит, что деньги, на которые приобреталась квартира являются общими деньгами семьи, то имущество может быть признано общим совместно нажитым имуществом супругов.

Данный факт признания освобождает другую сторону от ее доказывания.