Супруг приобретает квартиру на общие деньги супругов - кто является собственником и как разделить имущество при разводе?

• г. Омск

На нажитые в браке средства супруг приобретает квартиру и оформляет на мать по доверенности договор купли-продажи 1.04 на сумму 800 тр, а деньги выплачены со счета 2.04 суммой в 1 милион рублей и счет закрыт этой же датой. Можно ли признать супруга собственником этой квартиры, чтобы теперь при разводе поделили эту квартиру между нами, так как деньги совместные в браке, и потратил он их без моего согласия, даговора дарение этой суммы (и квартиры) нет.? В судебном процессе мать и он признают что это наши деньги и на них приобретена квартира. Если продавец квартиры подтвердит что 1.04 составился договор купли продажи, супруг им написал расписку что обязан выплатить им эту сумму завтра, а продавец написал расписку что обязуется вернуть после выплаты договор купли-продажи, на следующий день все так и получилось. Деньги списывались со счета на счет продавца одной датой, других средств не имелось и свекровь не перечисляла ничего.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий!

Если сам супруг говорит, что деньги, на которые приобреталась квартира являются общими деньгами семьи, то имущество может быть признано общим совместно нажитым имуществом супругов.

Данный факт признания освобождает другую сторону от ее доказывания.

Спросить
Пожаловаться

На нажитые в браке средства супруг приобретает квартиру и оформляет на мать по доверенности, договор купли-продажи 1.04 на сумму 800 тр, а деньги выплачены со счета 2.04 суммой в 1 милион рублей и счет закрыт этой же датой. Можно ли признать супруга собственником этой квартиры, чтобы теперь при разводе поделили эту квартиру между нами, так как деньги совместные в браке, и потратил он их без моего согласия, даговора дарение этой суммы (и квартиры) нет.?

Между супругами оформлена расписка с содержанием: супруга обязуется выплатить супругу денежную сумму от продажи совместно нажитого имущества (земельного участка) передача всей суммы будет произведена после оформления купли-продажи совместно нажитого имущества квартиры. Через некоторое время супруг предлагает супруге оформить договор дарения квартиры на его родственника и дает согласие на эту сделку. После оформления договора дарения квартиры супруг обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с супруги по расписке. Правомерны ли действия супруга?

В браке была куплена квартира, но оформлена на свекровь, деньги были совместно нажитые в браке и находились на счете, договора дарения нет. Свекровь никаких средств не перечисляла. Сам супруг не отрицает что именно на совместные в браке средства куплена эта квартира. Могу ли я просить суд признать квартиру общим имуществом и 1/2 доли от этой квартиры?

Заключен брак. Имеется общий ребенок-инвалид 4 лет. Добрачная квартира супруга была продана в браке и приобретена новая. Готовимся к разводу. Супруг добровольно готов отдать третью часть от продажи квартиры при условии, что эти средства пойдут на долю несовершеннолетнему ребенку в квартире, которую бывшая супруга приобретет в течение некоторого времени после развода. Как это правильно оформить? Возможно ли чтоб деньги от продажи квартиры передавались в присутствии нотариуса (2/3 супругу, 1/3 супруге). Может какие-то условия в связи со сложившейся ситуацией следует прописать в договоре купли-продажи? Если я (супруга) дам согласие на продажу квартиры, какие я могу нести риски?

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

До заключения брака жена имела 1-комнатную квартиру. После заключения брака в 1995 году, прожив в этой квартире 2 года, продали эту квартиру. Также супруга продала принадлежащие ей акции Газпрома и на эти средства от продажи 1-комнатной квартиры и акций Газпрома принадлежащих супруге нами была приобретена 4-х комнатная квартира по договору купли-продажи. Могу ли я претендовать после развода на часть квартиры и может ли она меня из этой квартиры выписать и выселить без моего согласия?

Квартира была куплена в браке. Оформлена на супругу. Развелись. Сейчас делят имущество. Супруг претендует на 1/2 долю квартиры. Супруга возражает по следующим основаниям. Денег на квартиру давали ее родители. Есть рассписка на всю сумму, два свидетеля. Родители 20.08 продают свою квартиру, 26.08. по рассписке передают деньги дочери, 26.08. августа заключается договор купли продажи по спорной квартире. Есть ли шансы, исходя из судебной практики, данную квартиру признать имуществом супруги? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена квартира (К.) на средства одного из супругов (С 1), с продажи квартиры, переданной ему по договору дарения, до брака, не на совместно нажитые деньги.

Т.К. на ремонт К. требовались наличные средства, они были сняты со счёта супруга, С 1, а недостающую сумму взяли в кредит (чуть меньше 1/5 от стоимости квартиры). по условиям банка квартира была оформлена по 1/2 доли каждому супругу, т.к. кредит был выдан второму супругу.

Может ли, при разводе, супруг С 1, при наличии доказательств всех обстоятельств, что квартира была приобретена на его средства, не совместно нажитых, получить квартиру целиком, с возмещением половины суммы денег (являющиеся совместно нажитыми), которые были взяты в кредит?

Мне нужно продать земельный участок. Приобретен в браке. В собственности супруги. Можно ли вместо нотариального согласия супруга на продажу участка в договоре купли продажи указать, что участок продают супруг и супруга? Делали так в 2005 году, когда продавали квартиру - квартира приобреталась в браке, собственником был супруг, вместо согласия супруги прописали меня в договоре купли-продажи.

Квартира куплена в браке. После развода бывший супруг быстро втихаря продал квартиру. Возможно ли признать договор купли продажи квартиры после развода недействительным, т.к. не получено согласие супруга на продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение