Налоговая служба требует уплаты налога за несдаваемую в аренду квартиру, где проживают друзья нашего сына

• г. Москва

Налоговая служба прислала уведомление об уплате налога за аренду квартиры. В квартире проживают на данный момент наши друзья пока не женился наш сын (квартира куплена для него). В аренду квартира не сдается.

Ответы на вопрос (3):

Людмила, так и доказывайте -подавайте налоговую декларацию и указывайте нулевой доход.

Вы ничего доказывать не обязаны. И если между собственником и проживающими в квартире не заключен письменный договор аренды жилого помещения, нет письменных доказательств исполнения этого договора невиновность для Вас презумируется. Пусть налоговая докажет обратное.

Если договора нет фактически, то Вы ничего не обязаны доказывать. Если есть - платите налоги.