Собрание по уменьшению общей долевой собственности - проблемы с нахождением всех собственников

• г. Каменск-Уральский

Нужно провести собрание дома 25.04.13 - очень важное: кратко, уменьшение общей долевой собственности за счёт присоединения к моей квартире. Собственников 119. Всех уведомила о предстоящем собрании: кого лично, кого найти не могу - заказными письмами. Есть в нашем доме такие собственники, которые проживают в Санкт-Петербурге (ни каких контактных данных нет), или проживают в деревнях (ездила по деревням и вручала лично), кто то проживает по другому адресу (съездила и вручила лично) , но в собственности есть комната, или отбывают наказание - неизвестно где, муниципалитету принадлежат квартиры неприватизированные, комитету по управлению имуществом принадлежит помещение площадью 9,4 кв. м., комитет пользовались этим помещением единолично (в суде доказано), это помещение комитет по управлению имуществом сдавали в аренду телефонной станции - аренда не поступала на счёт дома (тоже доказано в суде). Многих я просто найти не могу: может они уже умерли, наследники не заявили ещё о праве собственности?!... Или тот собственник, который живёт в Санкт-Петербурге - тоже не могу найти контактов... Обязательно ли нужно согласие именно всех собственников многоквартирного дома - найти не реально (полиция, ЖКО говорят, что не имеют право давать информацию)? Комитет по управлению имуществом мне кажется точно не даст согласия своего, т.к. у них теперь забрали это помещение. Если не найду всех собственников мне нужно будет доказывать в суде что на собрании приняли решение без тех, не найденных собственников? Заранее благодарна, с Уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.В суде будут нужны доказательства надлежащего извещения собственников.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Нужно провести собрание дома 25.04.13 - очень важное: кратко, уменьшение общей долевой собственности за счёт присоединения помещения к моей квартире Собственников 119. Всех уведомила о предстоящем собрании: кого лично, кого найти не могу - заказными письмами. Есть в нашем доме такие собственники, которые проживают в Санкт-Петербурге (ни каких контактных данных нет), или проживают в деревнях (ездила по деревням и вручала лично), кто то проживает по другому адресу (съездила и вручила лично) , но в собственности есть комната, или отбывают наказание - неизвестно где, муниципалитету принадлежат квартиры не приватизированные, комитету по управлению имуществом принадлежит помещение площадью 9,4 кв. м., комитет пользовались этим помещением единолично (в суде доказано), это помещение комитет по управлению имуществом сдавали в аренду телефонной станции - аренда не поступала на счёт дома (тоже доказано в суде). Многих я просто найти не могу: может они уже умерли, наследники не заявили ещё о праве собственности?!... Или тот собственник, который живёт в Санкт-Петербурге - тоже не могу найти контактов... Обязательно ли нужно согласие именно всех собственников многоквартирного дома - найти не реально (полиция, ЖКО говорят, что не имеют право давать информацию)? Комитет по управлению имуществом мне кажется точно не даст согласия своего, т.к. у них теперь забрали это помещение. Если не найду всех собственников мне нужно будет доказывать в суде что на собрании приняли решение большинством голосов? Заранее благодарна, с Уважением, Наталья.

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

Истребование протокола общего собрания многоквартирного дома. Собственники помещений многоквартирного дома в Москве провели общее собрание собственников квартир приняли решение о передаче части общедомового имущества во временное пользование одному из собственников квартиры в этом доме. Собственники, не принявшие участие в собрании хотят ознакомиться с оригиналами документов собрания (уведомления о собрании, протокол, решения, уведомления о решениях). Какой орган уполномочен истребовать указанный протокол и документы для ознгкомления в условиях, когда при доме нет Совета Дома, а определенный собранием собственник не предоставляет документы под предлогом того, что они переданы в инстанцию для решения вопроса о переводе его собственности в нежилой фонд.

История продолжается с 2000 года, было 3 слушания в декабре 2012 г.: 1 марта 2013 г. решение суда вступило в законную силу, т.е. признали помещение расположенное между квартир на первом этаже общим имуществом собственников всего дома. 23 марта 2013 г. пришли 2 женщины из какой то сторонней организации от телефонистов (они арендуют это помещение у комитета по управлению имуществом, не у жильцов этого дома) и начали ходить по дому и собирать подписи жильцов, что жильцы не против расположения в подъезде телефонной станции. Помещение признали общим имуществом всего дома: кажется только на общем собрании решается вопрос о дальнейшем этого помещения? Правомерны ли действия телефонистов, т.к. общего собрания нет и они просто обходят квартиры обманывая жильцов, что отключат телефон и интернет и обещают платить аренду (а с 2000 г. аренду платили в комитет по управлению имуществом а не жильцам)?

Квартира в общей долевой собственности. Решением суда определен порядок пользования-каждому собственнику по комнате. В квартире проживает брат со своей семьей (он собственник), остальные собственники там не проживают, и не собираются. Продавать квартиру целиком брат не хочет. На сдачу комнат непроживающих собственников в аренду брат согласия не дает., занимает квартиру полностью. Как поступить, чтоб он освободил не свои комнаты?

В квартире три собственника. Проживает один два других не проживают а только иногда приходят. В квартире они прописаны. Квартира двухкомнатная комнаты смежные. Три собственника -- долевая собственность у всех по 1-3. теперь хотят эти двое собственников сдать квартиру в аренду. Я против аренды. Я -- третий собственник тут проживаю съезжать никуда не собираюсь. Могут ли те двое собственников сдать квартиру в аренду без моего согласия?

В квартире общей площадью более 70 кв. м 2 собственника. Комната площадью 23 кв. м принадлежит одному собственнику, остальные 2 комнаты площадью 43 кв. м-другому собственнику. Имеет ли право собственник малой комнаты сдать ее в аренду без согласия второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по выписке из квартиры через суд.

У квартиры 4 собственника в равных долях.

Один собственник (новый собственник) не прописан и не проживает в квартире, трое прописаны и проживают.

Есть еще один прописанный человек, который уже не является собственником (продал долю новому первому собственнику) и не проживает.

Могут ли трое собственников выписать через суд старого собственника, без согласия нового?

Или для выписки нужно согласие всех собственников?

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение