Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23450

20.12.2000, 16:09

Как не платить ЖЭКу? Конкретнее, течет труба, вызвали,

нам сказали ждите и причем очень долго, но мы хотим поменять сами, так будет быстрей и при этом мы тратим свои рубли. Как?

Ответы юристов

23.12.2000, 12:54

В данной ситуации вам целесообразно заручиться не менее 2-х заявок на ремонт трубы, если они остались без удовлетворения, то тогда можно смело нанимать организацию согласную выполнить эти работы.

После проведенных работ необходимо написать на имя начальника ЖЭКа заявление с приложением КСЕРОКОПИЙ финансовых документов о зачете понесенных затрат в счет квартирной платы. Если данное заявление останется без рассмотрения или Вам откажут, то следует обратиться в Суд к ЖЭКу с иском о защите прав потребителей и взыскании убытков и процентов.

Вопрос № 6189023

27.02.2015, 01:24

Гражданин не платит долги

Можно ли выселить из муниципальной квартиры гражданина, если он не платит коммунальные платежи (долг более 350 тыс.), ведет асоциальный образ жизни, мешает соседям, неоднократно затапливал соседей снизу? Живёт один, однако в квартире прописана его бывшая жена и двое детей. Какова процедура выселения? Обязаны ли муниципальные власти предоставить ему другое жильё?

Ответы юристов

27.02.2015, 01:27

В соответствии с ч. 1 ст. 91 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ), если нанима­тель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое по­мещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его раз­рушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой раз­рушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Вопрос № 10133357

29.03.2016, 12:18

Гражданин не платит долги.

Можно ли депортировать гражданина Турции, так как он не платит долг (есть исполнительный лист суда), Так же на нем нет никакого имущества и официально не работает.

Ответы юристов

29.03.2016, 12:51

Нет, гражданские правоотношения не имеют вообще никакого отношения к депортации.

Вопрос № 1890860

28.08.2012, 18:58

Можно не платить долг?

У моего мужа имеется зам. Он его взял около года назад, что то он вносил, потом денег не стало. Сейчас до сих пор начисляются проценты. Это не банк, а организация ООО Быстро деньги. В договоре прописано, в случае просрочки возврата микрозама более чем на 60 дней от даты указанной в п.3.1 (возвратить заимодавцу полученный микрозам и уплатить заимодавцу проценты за пользование микрозамом 13 сентября 2011 г. Погашение микрозама уплата процентов производится одним платежом.) настоящий договор считается расторгнутым на 61 день просрочки. Можно ли заплатить только за 61 день просрочки, а не по сей день?

Ответы юристов

28.08.2012, 19:06

Ирина.

Да пусть оплатит за 61 день. Если договор считается расторгнутым, то после 61 дня не могут начисляться проценты в размере, который предусмотрен договором, но могут начисляться по ставке рефинансирования ЦБ РФ, там где-то 8,25% годовых.

Вопрос № 15651074

19.04.2019, 07:21

Не плачу долги по кредитам уже три года. Полгода назад устроилась на официальную.

Не плачу долги по кредитам уже три года. Полгода назад устроилась на официальную работу и специально получаю сп через кассу. Может ли банк узнать что я получаю официальный доход и забирать сп? И может ли это делать коллекторское агентство, если долг продан ему?

Ответы юристов

19.04.2019, 07:28

Только на основании судебного решения.

19.04.2019, 07:29

при наличии судебного решения осуществляется исполнительное производство. При трудоустройстве Вас работодатель проинформирует Пенсионный фонд о работающих у него сотрудниках по отчету СЗВ 3, о чем станет известно судебным приставам.

Удачи Вам.

Вопрос № 16875027

31.01.2020, 15:40

Не платили долго, щяс готовы платить но частями.

Не платили долго, щяс готовы платить но частями.

Ответы юристов

31.01.2020, 16:04

Прекрасно а в чем вопрос то?

Вопрос № 1740334

28.05.2012, 16:18

Не платят долг по решению суда. Как долго это может продолжаться? Или долг могут списать через какое то время

Было решение суда и возбуждено ИД прошел год, но соседи ничего не платят судебные приставы дело постоянно передают от одного к другому. Есть давность по оплате долга соседями или должны будут вечно пока не оплатят долг.

Ответы юристов

28.05.2012, 16:20

Обращайтесь с жалобами на бездействие судебных приставов.

28.05.2012, 16:20

В случае невозможности взыскания пристав может составить об этом акт и окончить исполнительное производство, а исполнительный лист вернуть взыскателю, т.е. Вам.

Вопрос № 15633694

16.04.2019, 13:00

Долг за сотовую связь, мегафон, 1500 руб. Не пользуюсь сим кой давно и не хочу пользоваться. Могу я не платить долг?

Долг за силовую связь, мегафон, 1500 руб. Не пользуюсь сим кой давно и не хочу пользоваться. Могу я не платить долг?

Ответы юристов

16.04.2019, 13:24

Можете, но если МТС подаст в суд, в течении трех лет как вы перестали пользоваться симкой - то с Вас этот долг взыщут.

16.04.2019, 13:41

В соответствии с ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских