Подача иска в суд о признании права собственности на жилой дом без заключенного договора купли-продажи и незарегистрированного права собственности - госпошлина и необходимые документы

• г. Краснодар

Гражданка Г. приобрела жилой дом у гражданина С., однако договор купли-продажи не заключен и право собственности на дом не зарегистрировано. В тех паспорте прописан прежний собственник гражданин С. Фак передачи денег за жилой дом могут подтвердить соседи. Подскажите пожалуйста какой иск надо подать в суд о признании права собственности или о государственной регистрации договора купли-продажи? Какая будет госпошлина?

Ответы на вопрос (2):

Яна, в данном случае у Вас не имеется никаких оснований для обращения в суд с иском о признании права собственности на жилой дом, так как договор купли-продажи заключен не был, а денежные средства, исходя из вашего сообщения передавались без расписок. При таких обстоятельствах Вы не сможете доказать в суде, что договор купли-продажи был фактически заключен, ибо не была соблюдена письменная форма сделки и передачи денежных средств, как того требует действующее законодательство, а доказывание передачи денежных средств свидетельскими показаниями недопустимо.

С уважением,

Носкова Л.Н.

Здравствуйте Яна!

Вообще обращаться в суд необходимо с иском о признании права собственности, но так как вы изложили свою ситуацию в вопросе, то следует вывод о том, что она в данный момент практически безнадежна в гражданском процессе. Необходима серьезная подготовка к иску. Обращайтесь, координаты мои имеются, могу оказать помощь.

Удачи Вам!