Подача иска в суд о признании права собственности на жилой дом без заключенного договора купли-продажи и незарегистрированного права собственности - госпошлина и необходимые документы

• г. Краснодар

Гражданка Г. приобрела жилой дом у гражданина С., однако договор купли-продажи не заключен и право собственности на дом не зарегистрировано. В тех паспорте прописан прежний собственник гражданин С. Фак передачи денег за жилой дом могут подтвердить соседи. Подскажите пожалуйста какой иск надо подать в суд о признании права собственности или о государственной регистрации договора купли-продажи? Какая будет госпошлина?

Ответы на вопрос (2):

Яна, в данном случае у Вас не имеется никаких оснований для обращения в суд с иском о признании права собственности на жилой дом, так как договор купли-продажи заключен не был, а денежные средства, исходя из вашего сообщения передавались без расписок. При таких обстоятельствах Вы не сможете доказать в суде, что договор купли-продажи был фактически заключен, ибо не была соблюдена письменная форма сделки и передачи денежных средств, как того требует действующее законодательство, а доказывание передачи денежных средств свидетельскими показаниями недопустимо.

С уважением,

Носкова Л.Н.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Яна!

Вообще обращаться в суд необходимо с иском о признании права собственности, но так как вы изложили свою ситуацию в вопросе, то следует вывод о том, что она в данный момент практически безнадежна в гражданском процессе. Необходима серьезная подготовка к иску. Обращайтесь, координаты мои имеются, могу оказать помощь.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи на земельный участок заключен в 1999 году.

Государственная регистрация не сделана.

В договоре прописано, что право собственности переходит в момент государственной регистрации.

В какой срок необходимо регистрировать договор?

Как действовать сейчас, если прежний собственник скончался?

Здравствуйте! Вопрос следующий: Квартира приватизирована, но право собственности не зарегистрировано. Администрация города осуществила передачу квартиры частному лицу т.е. заключила договор передачи в собственность граждан жилого помещения. С этого момента перестает начисляться плата на наём. Права собственности на указанное жилое помещение перешли к гражданину, т.е. администрация более не собственник. Однако гражданин уже 5 лет не идет регистрировать договор приватизации. Кто собственник?

Коллеги подскажите. В 1992 г. был приобретен жилой дом по доверенности на оформление договора купли-продажи. Составлен договор купли-продажи в простой письменной форме. Документы не переоформили, срок доверенности истек. Продавец не известно где. Надо подавать в суд иск о признании права собственности. На каком основании просить признать право собственности. Приобретательная давность не подходит, т.к. есть собственник.

В 1995 году по договору купли - продажи был приобретен жилой дом. договор был зарегистрирован в ПИБ, однако ПИБ на тот момент уже не имело право регистрировать право собственности, должен был Комитет по землеустройству. Я об этом не знала. Сейчас дом своими силами реконструирован, получен кадастровый паспорт с указанием что имеются самовольные постройки. Было подано заявление в комитет по землеустройству о признании права собственности на земельный участок, отказали, поскольку не имеется оснований. ФРС отказали в регистрации прав на жилой дом, поскольку договор не был зарегистрирован и в настоящее время площадь дома увеличена.

Подскажите пожалуйста, что делать?

По договору купли-продажи, заключенному между гражданином и организацией в 1992 году, в собственность передавался "жилой дом", а в действительности была передана часть жилого дома, что подтверждено заключением БТИ. (Другая часть была продана этой же организацией другому гражданину и в этом случае договор составлен правильно, т.е.на часть дома).

Гражданин желает подать иск в суд о признании договора недействительным в части предмета договора. Оценка части дома, произведенная БТИ - 214180 руб.

Вопрос: в каком размере должна быть уплачена госпошлина - как для неимущественных или имущественных требований?

Гражданин Украины, действуя по доверенности от гражданина России, закключИл на территории Украины предварительный договор купли-продажи дома и земли и получил полный расчет. Стороны договорились заключить основной договор через месяц. По прошествии месяца выяснилось что собственник отменил доверенность. Можно ли подать иск о признании права собственности за покупателем или только можно требовать от собственника и доверенного лица возврата денег?

Признание сделки недействительной. ООО принадлежал на праве собственности объект недвижимости коммерческого назначения (с наличием свидетельства о регистрации права). В результате директор по договору купли-продажи продал этот объект без согласия участников Общества. В соответствии с условиями договора имущество было передано по акту приема-передачи, переход права собственности к Предприятию был зарегистрирован в ЕГРП. Впоследствии Предприятие перепродало спорный объект гражданину. Имущество было передано покупателю по акту передачи, переход права был зарегистрирован в ЕГРП, однако оплата по договору фактически не производилась. Могут ли участники общества обратиться в суд о признании сделки недействительной? Или они все будут признаны добросовестными покупателями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исковое заявление о признании права собственности для совершения государственной регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости, перехода права собственности на объект недвижимости

(жилой дом, квартиру, жилое помещение) и выдаче свидетельства о праве собственности

Это заголовок иска, но я не знаю где смотреть и как выставить сумму иска. И как рассчитать г\п с этой суммы.

Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте. Приобрел квартиру по Предварительному Договору купли продажи у застройщика. В ПДКП Оговорен срок, др которого должен быть заключен основной договор. Сроки прошли. Я Намерен подать иск в суд о признании за мной права собственности. Каков будет размер пошлины? Спасибо.

В 1993 году купил жилой дом. В соответствии с ГК все в том же 1993 году договор купли-продажи дома был зарегистрирован в БТИ.

Является-ли это фактом того, что право собственности гражданина на здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном законом порядке.?

И правильно-ли я понимаю, что в этом конкретном случае, по дачной амнистии для регистрации права собственности на земельный участок достаточно данного договора купли-продажи дома?

Спасибо за помощь.

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение