Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23451

14.01.2001, 03:27

Может ли быть продано в настоящее время имущество государственного унитарного предприятия? Если, да, то на каких условиях?

Ответы юристов

14.01.2001, 11:40

Действующее законодательство, параграф 8 главы 30 ГК РФ, регламентирует сделки купли-продажи предприятия, т.е. данные сделки НЕ запрещены действующим законодательством.

С другой стороны, имеется ряд отраслей, осуществление деятельности по которым возможно исключительно при наличии лицензии.

Продавцом государственного унитарного предприятия будет выступать КУГИ (комитет по управлению государственным имуществом), а решение о продаже данного предприятия вправе принимать Правительство РФ.

Вопрос № 14269182

04.06.2018, 16:28

Продам имущество. Знакомый по расписке не отдает деньги (срок уже вышел по расписке)

Знакомый по расписке не отдает деньги (срок уже вышел по расписке). При недавнем разговоре он пояснил, что отдавать не будет и я могу обращаться в суд, а все его имущество оформлено у него в собственности по какому-то брачному договору с супругой. А сейчас он продает имущество (КРС, железные балки и др.). Могут ли его действия признать мошенничеством? Что делать?

Ответы юристов

04.06.2018, 16:39

Вы для начала обратитесь в суд с заявлением о взыскании долга. После решения суда исполнительный лист подайте в службу судебных приставов, далее работайте с ними. Способы надавить на должника есть, нужно только занимать активную позицию.

Что касается мошенничества, то можно попробовать подать заявление в полицию, но доказать состав преступления будет очень и очень сложно.

Вопрос № 8043296

16.09.2015, 12:54

Продам имущество банкротов торги

Залоговый автомобиль продается с торгов имущества предприятия банкрота. Залог снимается?

Ответы юристов

16.09.2015, 12:56

Да, снимается.

Вопрос № 12909326

26.07.2017, 08:47

Продать имущество 000 без согласия жены

Муж 100% учредитель ООО

Может ли он без согласия жены продать передать недвиж имущество ООО?

Ответы юристов

26.07.2017, 08:49

От имени общество действует руководитель. Продать недвижимость ООО может руководитель, но с соблюдением требований указанных в законе и в Уставе ООО. Согласие супруги не требуется.

26.07.2017, 08:51

Цитата:
В соответствии с п. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Согласно п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

С 1 июля 2009 года сделки купли-продажи доли в уставном капитале ООО оформляются только в нотариально заверенной форме.

Следовательно, и согласие супруги на продажу доли в уставном капитале ООО также должно оформляться с 01.07.2009 года в нотариально заверенной форме.

В соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С уважением.

Вопрос № 17730319

28.08.2020, 13:33

Продать имущество до развода

Хочу развестись с мужем, но мои родители купили гараж и оформили на меня. Что можно сделать чтобы гараж не делить с мужем пополам. Продать или же написать дарственную на своего отца (по факту он покупал)? Или есть еще варианты. Главное чтобы во время развода гараж не был в моей собственности?

Ответы юристов

28.08.2020, 13:35

Если незадолго до развода будете что-то делать с гаражом, то муж может оспорить такие сделки.

28.08.2020, 13:35

Вам нужно обратиться за платной консультацией к юристу или адвокату.

Потому что если действовать стандартно и вы продадите или подарите гараж, то муж может оспорить сделку. Тут нужно нестандартное решение.

28.08.2020, 13:36

При отсутствии брачного договора Вы не сможете переоформить гараж ни на кого без нотариально удостоверенного согласия мужа.

28.08.2020, 13:36

Дело в том, что теперь он считается вашей совместной собственностью и на сделку по его отчуждению нужно согласие мужа.

Вопрос № 15556061

02.04.2019, 09:02

Продать имущество ниже кадастровой стоимости

Хотелось бы узнать, могу ли я продать имущество (дом и землю получила в наследство) ниже кадастровой стоимости. И как будет высчитываться налог, если сумма сделки меньше 1 млн., но владею имуществом меньше года?

Ответы юристов

02.04.2019, 09:08

С целью налогообложения используется кадастровая стоимость. Раз в год вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 млн р. Т.е. если ваша собственность меньше 1 млн. налог вам платить и не придется.

Вопрос № 15557924

02.04.2019, 13:25

Продать имущество ниже кадастровой стоимости

Хотелось бы узнать, могу ли я продать имущество (дом и землю получила в наследство) ниже кадастровой стоимости (меньше 1 млн) если кадастровая стоимость выше 1 млн. И как будет высчитываться налог с такой сделки.

Ответы юристов

02.04.2019, 13:39

Налоговая использует понижающий коэффициент 0,7 для расчета суммы сделки для налогообложения.

Т.е. берете кадастровую стоимость, умножаете на 0,7 и получите цену, которую нужно указать в договоре КП. С нее вы и заплатите подоходный налог 13%. (в случае если недвижимость в собственности более 5 лет, то от уплаты подоходного налога будете освобождены)

Вопрос № 14836460

14.11.2018, 22:10

Продано имущество предназначенное по решению суда под снос.

Хозяин соседнего со мной участка ИЖС захватил одну сотку моей земли и построил на ней флигель. Меня в это время там не было. Я подал в суд. Суд постановил - снести флигель соседа. Сегодня приехала исполнительная служба сносить его флигель. Но оттуда вышел неизвестный человек и показал документы на этот участок, который он купил две недели назад. Исполнители уехали.

Вопрос: имел ли право хозяин участка, находящегося в исполнительном производстве его продавать? Как реализовать решение суда? Или теперь надо подавать в суд снова?

Ответы юристов

14.11.2018, 22:13

1. Приставы обязаны исполнить несмотря ни на какие документы.

2. В суд обращаться не нужно.

15.11.2018, 08:19

Имел право.

Не надо подавать в суд заново.

Объясните приставу, если н не знает, вероятно, что теперь новый собственник обязан снести...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских