Принудительное выселение из квартиры бывшего мужа - возможно ли одностороннее решение суда?

• г. Уфа

Подала на принудительное выселение из квартиры бывшего мужа. Собственник квартиры - только я, квартира получена в наследство мной. Муж на данный момент официально не работает. Выезжать из квартиры добровольно не хочет, основываясь на том, что у него нет средств и денег снимать какую-либо квартиру. Вопрос в следующем - может ли суд вынести решение о его принудительном выселении - в одностороннем порядке, т.к. на судебные заседания он заранее отказался являться?

Ответы на вопрос (2):

Марина, закон предусматривает возможность вынесения заочного решения суда.

только для этого ответчик должен быть извещен о дне слушания дела

В случае не явки стороны , уведомленной в надлежащем порядке, суд вынесет заочное решение. В соотвествии со ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.