Принудительное выселение из квартиры бывшего мужа - возможно ли одностороннее решение суда?

• г. Уфа

Подала на принудительное выселение из квартиры бывшего мужа. Собственник квартиры - только я, квартира получена в наследство мной. Муж на данный момент официально не работает. Выезжать из квартиры добровольно не хочет, основываясь на том, что у него нет средств и денег снимать какую-либо квартиру. Вопрос в следующем - может ли суд вынести решение о его принудительном выселении - в одностороннем порядке, т.к. на судебные заседания он заранее отказался являться?

Ответы на вопрос (2):

Марина, закон предусматривает возможность вынесения заочного решения суда.

только для этого ответчик должен быть извещен о дне слушания дела

Спросить
Пожаловаться

В случае не явки стороны , уведомленной в надлежащем порядке, суд вынесет заочное решение. В соотвествии со ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Спросить
Пожаловаться

Мы приобрели квартиру на торгах. Бывший собственник не захотел добровольно освободить квартиру. Мы подали иск в суд. По решению суда было принято решение о снятии с регистрации и выселении бывшего собственника. Но и после этого бывший собственник не освободил данное жилье. Тогда с помощью судебных приставов было принудительное выселение. С момента приобретения нами жилья и до выселения бывшего собственника прошел год. Бывший собственник не оплачивал услуги ЖКХ. И теперь нас вынуждают погашать его долги. За какой период времени мы по закону обязаны оплатить кварт плату?

В сентябре прошлого года состоялся суд и мной было получено решение о принудительном выселении жильцов - бывших членов семьи бывшего собственника из квартиры, которую этот собственник мне подарил. Мне необходимо иметь эту квартиру свободной к 25 апреля. Когда надо передать решение суда для исполнения судебным приставам?

Сколько времени им необходимо на исполнение этого решения. Добровольно жильцы квартиру освобождать КАТЕГОРИЧЕСКИ отказываются.

У нас такая ситуация: брали квартиру в ипотеку, не смогли платить. Банк подал в суд, квартира перешла в собственность банку. Банк обратился в суд о принудительном выселении, суд удовлетворил иск. Судебные приставы оставили в дверях квартиры постановление о выселении. Вопрос: можем ли мы увеличить срок выселения, т.к. эта квартира единственное жилье и у нас двое несовершеннолетних детей? Спасибо.

Подала иск о принудительном выселении бывшего мужа из квартиры. До этого он был официально уведомлён о сроке выселения. Заплатила госпошлину. Как взыскать уплаченную мною пошлину и расхода по иску.

В сентябре прошлого года состоялся суд и мной было получено решение о принудительном выселении жильцов - бывших членов семьи бывшего собственника из квартиры, которую этот собственник мне подарил. Мне необходимо иметь эту квартиру свободной к 25 апреля. Когда надо передать решение суда для исполнения судебным приставам?

Здравствуйте. Мы с женой и четырьмя детьми проживает в квартире бабушки по линии жены. Квартира приватизирована на бабушку. Жена и дети прописаны в квартире, а я нет. Бабушка без нашего ведома подала иск в суд о моём принудительном выселении из данной квартиры, в котором меня выставила аморальным человеком, что на самом деле не соответствует действительности. Суд в одностороннем порядке постановил моё выселение из квартиры.

Можно ли как то приостановить исполнительное производство?

После вступления в силу решения о выселении бывшего мужа из моей квартиры, мне выдали исполнительный лист на принудительное выселение. Теперь меня вызывают в суд по поводу отсрочки сроков исполнения. В решении суда ничего не говорилось о сроках выселения, разве оно не является окончательным? Могу ли я подать встречное заявление о немедленном исполнении решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебные приставы с мая 2015 года до настоящего времени не выполняют судебное решение о принудительном выселении из жилого помещения брата собственницы квартиры (снят с регистрационного учета в декабре 2014 гола по решению суда, услуги коммунальные не оплачивает на протяжении 4 лет), мотивируя неисполнение тем, что они должны ему дважды вручить ему предупреждение о добровольном выселении, а вскрыть квартиру и выселить его принудительно они не имеют права. Тогда как данный человек скрывается, дверь не открывает. Какие действия необходимо предпринять собственнику на бездействие судебных приставов?

Существует ситуация: моей знакомой семье предоставлена служебная квартира на которую имеются все документы, открыт лицевой счет, второй месяц эта семья оплачивает данную квартиру. Но в данной квартире самозахватом живет другой человек, который за данную квартиру не платит, выселяться не желает и даже совсем не имеет московской прописки. Если подать в суд на принудительное выселение, то такой процесс данного человека вполне устраивает. "Пока будет решаться вопрос о моем принудительном выселении я проживу в Москве два года и ни за что не буду платить, после моего выселения я еще найду квартиру в которой буду проживать на таких условиях" - это слова человека захватившего квартиру. И он в отношении сроков прав т.к. именно в такой срок решаются в Москве дела о принудительном выселении (к сожалению такая статистика решения дел о выселении). В связи с этим возникает вопрос. Какие могут быть последствия (в юридическом плане) для семьи, имеющей законные права на квартиру, если она без решения суда выселит этого человека из квартиры? Сроки решения дел в суде не устраивают, и вообще возможно ли выселение без суда если данный человек приехал в Москву совершенно из другого города, просто ему хочется жить и работать в Москве?

Моя соседка - пенсионерка. Ходить почти не может. После внезапной смерти её мужа она не могла своевременно оформить право наследствования на свою квартиру, так как собственником квартиры был муж, при вселении в эту квартиру он её прописать не успел. Родственники мужа по праву наследствования оформили квартиру на себя. И теперь требуют её выселения по решению суда без предоставления другого жилого помещения. Сегодня приходил судебный пристав и вручил ей повестку о выселении из квартиры в течение 5 дней. Как ей защитить себя в этой ситуации? Законно ли принудительное выселение неходящего пенсионера если ему негде больше жить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение